У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 07-Мая-2024, 17:56:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Женщина без блеска в глазах.
Женщина без блеска в глазах.
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 25-Марта-2007, 12:38:24 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Мне иногда встречаются женщины без блеска в глазах, без интереса к жизни и, как бы, с "заторможенной" реакцией на происходящее вокруг. Обычно, это дамы старшего возраста, но часто молодые и не очень. Они, как правило, неинтересные собеседники, неэнергичные, не веселые. Не хочется с ними общаться, главным образом, из-за боязни стать такой же, ведь народная мудрость гласит: "с кем поведешься, того и наберешься". Я заметила, что чаще - это женщины, не создавшие семью или находящиеся в разводе, не преуспевшие в карьере, не имеющие друзей. Они испытывают ощущение своей невостребованности, ненужности окружающим.

Хочется поделиться своим мнением по этой проблеме - мнением стороннего наблюдателя. Надеюсь, что оно кому-то поможет. Заставит посмотреть на себя со стороны, увидеть ошибки в своем поведении, отношении к себе и другим людям, к жизни вообще. Мне кажется, что в большинстве случаев такие женщины не знают, как избавиться от своих проблем, не осознают их. Но, как известно, со стороны виднее, поэтому, может быть, полезен свежий взгляд. Если в окружении женщины есть люди, с которыми она может поделиться своими бедами, то она почти наверняка не впадет в подобное состояние. Но не всякая женщина, видя свою подругу в подавленном состоянии, решится "залезть в душу", не боясь задеть за живое, порвать отношения, обидеть. Я постараюсь изложить проблему такой, какой ее вижу, и дать, надеюсь, полезный совет женщине, оказавшейся в таком положении, не как специалист, а как близкая подруга.

Мне пришлось встретить женщину, имеющую сходные проблемы. Моя знакомая большую часть жизни посвятила семье: воспитанию детей, а затем и внуков, приготовлению пищи, стирке, уборке. Она, привыкшая, что без нее не могут обходиться, вдруг оказалась "не у дел" - дети и внуки стали взрослыми, и теперь могут жить самостоятельно, независимо от нее.

Эта дама живет в семье и, глядя на естественные возрастные изменения, дети постепенно отстранили ее от всех домашних обязанностей. Казалось бы, должна же она когда-нибудь отдохнуть! Но в результате такой опеки, вполне здоровая и энергичная ранее женщина стала жаловаться на тоску, отсутствие занятий. Она скучает по внукам - уже не детям, а самостоятельным взрослым людям, донимает их телефонными звонками с требованиями докладывать о каждом своем шаге (времени выхода из дома, приезда на работу, времени выхода с работы и т.д.). В ответ на предложения заняться чем-нибудь для отдыха: чтением, времяпрепровождением со знакомыми, посещением музеев, она жалуется на то, что "глаза не видят", "ноги не ходят" (хотя и то и другое в хорошем состоянии). Чтобы добраться до музеев, "надо ехать в центр Москвы", а ей не хочется (хотя живет она не так уж и далеко от центра). Почему же дамы ее возраста и даже старше - бодры, веселы, энергичны. Они ездят на свои шесть соток с рюкзачком, пекут вкусные плюшки и пироги, зовут соседей на чай - наслаждаются жизнью?

Основным же занятием моей знакомой стало просматривание всех телевизионных программ и сериалов без разбора. Вскоре, видимо, даже это перестало ее интересовать - она стала дремать перед телевизором. Таким образом, большую часть дня она спит. В результате - быстро прогрессирующий склероз, трудности с формулированием мыслей, ноги действительно скоро отвыкнут ходить. Марширует она "из угла в угол", чем себя занять - не знает, а искать что-то новое и интересное от тоски и скуки - лень. Или она утратила интерес ко всему?

Что же делать в этой ситуации, как ей помочь? Первая мысль, которая приходит в голову, - опять "повесить" на нее хоть какие-нибудь домашние обязанности, возможно, даже заставлять что-то делать по дому, развлекать разговорами, уделять больше внимания.

Но даст ли это какие-нибудь результаты, если человек сам не понимает или не хочет понимать причин своего состояния, не хочет ничего делать для своего спасения, а только требует большего внимания к себе со стороны окружающих?

Таких примеров с пожилыми дамами можно привести очень много, однако, думаю, что причина этому - не возраст, а отношение человека к миру, людям, умение совершенствоваться в каком-либо деле и найти применение своим способностям и навыкам с пользой для себя и окружающих.

Хочу обратиться ко всем, кто оказался в состоянии ощущения своей ненужности, и дать несколько советов человека незаинтересованного - просто стороннего наблюдателя.

Во-первых, обратите внимание на свою внешность. Представляю, как отреагирует та же пенсионерка: "Я уже старуха, какая разница, как я выгляжу?". Нет, дорогие дамы, это важно в любом возрасте. Как вы выглядите со стороны? Согласитесь, приятно общаться с людьми красивыми, добродушными, с блеском в глазах, энергичными.

Во-вторых, интересный ли вы собеседник? Можете ли вы думать и говорить не только о своих проблемах и болезнях, есть ли вам что рассказать другим, чем заинтересовать собеседника?

И, наконец, самое главное - займитесь собой. Станьте интересной окружающим, мудрой, веселой, доброй и т.д. и т.п. Устройтесь на работу, пойдите на курсы вождения автомобиля, в бассейн, запишитесь в кружок рисования или танцев, обзаведитесь новыми знакомыми, чаще приглашайте родственников и друзей на чай с пирожками, которые сами испекли, займитесь фигурой (ничего смешного - гибкость позвоночника и суставов можно развить в любом возрасте). А главное - всеми способами показывайте и доказывайте, что, то, чем вы занимаетесь нужно окружающим. Только так вы сможете обрести интересные занятия для себя и стать полезными и даже незаменимыми для других людей.

Признайтесь, может быть вам лень всем этим заниматься?

Автор -- Светлана Советова

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Женщина без блеска в глазах.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |