У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26-Апреля-2024, 00:21:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Проба пера (Здесь можно размещать свои рассказы и стихи)
Проба пера
Домовой
Василий
Число: Среда, 09-Марта-2011, 17:58:39 | Ответ # 61
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Пожалуй, оба. Но больше всё-таки дамы, которые сделали это своим бизнесом.
История правдивая, я лично знаю человека, который вляпался в эту передрягу.
 
Randajad
Fiona
Число: Воскресенье, 20-Марта-2011, 20:04:56 | Ответ # 62
 Почётные
Сообщений: 2
Награды: 0 +
Репутация: 0
Замечания: 0%
 Страна: Украина
Город: Харьков
 Я Offline
С нами: 20-Марта-2011
 
Мой первый рассказ, очень хочется узнать Ваше мнение) Рассказ называется "Надежда".

Луна светила в больничное окно, отбрасывая причудливые тени от деревьев на кафельный пол. Я думал. Я должен был решиться. Но страшно… И… А вдруг? Вдруг уже завтра у меня появится шанс?
Была середина сентября, по-летнему жаркого сентября. Шумел ветер, нагоняя темные грозовые тучи.
Хотя бы жара спадет. Хорошо, легче родным будет. Только бы дождя не было, осеннего, вязкого, серого дождя в тот День… Только бы лето продержалось еще. Мама любит бабье лето…
Началась гроза.Та летняя, буйная ночная гроза, которая заражает своим молодецким неистовством, от которой хочется хохотать. И я захохотал. Бесшумно, со слезами на глазах. Так хохочут, когда то, чего ты так давно хотел, что уже успел стать равнодушным, вдруг само приплывает к тебе в руки, бесполезное и уже не приносящее никакой радости…

Очнулся я только утром. Меня разбудила хлопнувшая дверь. Пришел врач.
- Здравствуйте, как себя чувствуете?
Я слабо улыбнулся.
- Доктор, по-моему, ответ очевиден... Этот вопрос – не более, чем проявление вежливости, поэтому отвечать на него я не буду. Давайте сразу к делу.
- Да… Так что Вы решили?
- То же, что и вчера.
- У Вас было время подумать…
- Да, я знаю. Я думал. Я решил.
- Все еще может измениться…
- Что может измениться? – я сорвался на крик. – Что?! Жить надеждой на научное чудо? Притом жить в постоянной боли, невыносимой боли? – постепенно я начал брать себя вруки. – Доктор, эти все Ваши попытки себя обезопасить… Я все осознаю и понимаю,не утруждайте себя лишним перечислением всех «против». У меня есть одно «за», и это «за» сейчас сводит меня сума, меня будто поедают изнутри мои же органы… Я подпишу все ваши бумажки, все, что нужно… Хватит…
- Хорошо. Завтра в девять я приду с препаратом.
Врач направился к двери.
- Доктор…
- Что?
- Спасибо.

- Сынок, нам позвонил доктор, он сказал… Это правда?
- Да, мам.
- Сынок, ну как же ты, почему ты с нами не посоветовался?
- Это решение я должен был принять сам.
Она заплакала. В разговор вмешался отец.
- Сын, это неправильно. Ты не можешь так поступать. Подумай о нас с матерью.
- Я подумал.
- Что? Ты подумал? – закричала мать. – Где ты подумал? Да как ты…
- Мама, ты знаешь, что я давно об этом думал… Я не могу больше… Если вы с отцом меня любите, вы меня отпустите…
- Сынок, как же мы без тебя… - она бесшумно заплакала. Отец молчал.
Он всегда молчал. Он всегда был полной противоположностью маме, шумной, резкой, широкой душой. Он всегда выполнял для нее роль успокоительного. Вот и сейчас он держал ее за содрогающиеся плечи и пытался успокоить.
- Ну ты же знаешь, как ему тяжело… И потом, он взрослый, он в состоянии сам принимать такие решения, мы с тобой вырастили мужчину…
- И где теперь будет этот мужчина?
- Он был сильным достаточно, чтоб принять такое решение.
- Сила не в этом, и ты это знаешь. Сила в том, чтобы жить. Мы воспитали слабака!
Я не выдержал.
- Мама, все, хватит. Хватит, я сказал… Всего с меня хватит… Идите. Я уже все подписал. Завтра в девять.
- Ладно, на нас с отцом тебе наплевать… Но как же Надя?
Я сморщился от боли. Это была не та боль, от которой я собирался сбежать. От этой боли невозможно сбежать.
- Не говорите ей о моем решении.
- Но… Как? Она собиралась тебя навестить…
- Когда?
- Завтра.
- Завтра не будет. Идите, я устал. И еще… Hе приходите завтра. Так всем будет лучше.
Я отвернулся к стене и укрылся с головой.

Ночью я не спал. Глупо, наверное, но, как пишут в книгах, перед моими глазами проносилась вся моя жизнь… Первый велосипед, первый звонок, первая двойка, первая любовь, первый поцелуй, первая пьянка, последний звонок, институт, друзья, первая зарплата, общага, покупка квартиры, машины, Надя… Надюша… Придется мне потерять тебя, Надежда…

- Доброе утро.
- Доктор, я когда-нибудь умру со смеху от вашего чувства юмора. Хм… когда-нибудь… мда…Забавно… Ну что, Док, принес дозу?
- Я должен Вас спросить последний…
- Не надо. Давайте.
Процедура не была особо приятной, но меня грела надежда, что скоро я не буду различать приятное от неприятного. Док сказал, что я просто усну… Только почему я все еще думаю? Может, я уже…того? И там все думают? Не знаю… Не важно…Господи, хорошо-то как… Мне уже не нужно напрягаться, чтоб не кричать от разрывающей боли… Ничего не чувствую… Ничего. Даже… жарко было… уже не жарко. Значит, умер? Или еще нет? Определиться бы уже… Боже, какой я бред несу… Дурак, я ведь даже не сделал перед смертью ничего… Картошечки там жареной поесть… По траве босиком пройтись… Не плавал давно, хоть бы ванную надо было принять… И ничего-то я после себя не оставил… А ведь мы с Надей детей хотели, много, Надя любит детей… И я люблю… Любил… Надя… Господи, я ведь больше никогда… Ээээээй! Эй, Док! Меня хоть кто-нибудь слышит? Эй! Верните меня назад, я жить хочу! Надя… Наденька… Надежда…

 
Домовой
Василий
Число: Понедельник, 21-Марта-2011, 07:09:06 | Ответ # 63
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Интересный, не избитый сюжет. Хорошее изложение и, что немаловажно, грамматика автора на должном уровне, что не так часто можно встретить среди самодеятельных писателей. Нынче многие грешат недостаточной грамотностью, особенно в части пунктуации.

Есть два моментика, которые я бы поправил.

В этой фразе:

Quote (Randajad)
Так хохочут, когда то, чего ты так давно хотел, что уже успел стать равнодушным...
я бы написал: Так хохочут, когда то, чего ты так давно хотел, хотел настолько, что уже успел стать равнодушным...

А здесь:

Quote (Randajad)
что скоро я не буду различать приятное от неприятного
слово различать я бы заменил на слово отличать.

Это была позиция критика wink А теперь позиция читателя.
Тронул за душу этот рассказ. Многие люди, я уверен, не единожды проигрывали в своих невесёлых фантазиях подобные картины, примеряя их к себе. Уж мне точно доводилось это делать, когда ожидал страшного диагноза. К счастью, не подтвердившегося.

В общем, с почином!
Буду рад прочесть ещё что-то новое.

 
Марина
Марина
Число: Понедельник, 21-Марта-2011, 13:48:18 | Ответ # 64
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Randajad, От себя могу сказать что за душу взяло очень !

Quote (Randajad)
Меня хоть кто-нибудь слышит? Эй! Верните меня назад, я жить хочу! Надя… Наденька… Надежда…

Ужасно grusnij ...

Спасибо большое за рассказ тебе ! Надеюсь на продолжение good !

 
Randajad
Fiona
Число: Понедельник, 21-Марта-2011, 19:17:40 | Ответ # 65
 Почётные
Сообщений: 2
Награды: 0 +
Репутация: 0
Замечания: 0%
 Страна: Украина
Город: Харьков
 Я Offline
С нами: 20-Марта-2011
 
Благодарю за конструктивную критику!=)

Quote (Домовой)
Хорошее изложение и, что немаловажно, грамматика автора на должном уровне, что не так часто можно встретить среди самодеятельных писателей.

Учусь на филолога, ошибки делать непростительно))
Если понравилось, выкладываю еще одну вещь, эссе.

Я представляю себе комнату. Большую, красивую комнату с дорогой изысканной мебелью и ажурными занавесками на окнах, из которых льется яркий свет летнего солнца. На одной половине комнаты – Ты, а на другой – Я. Нам хорошо, мы болтаем о том, о сем, каждый находясь на своей половине. Но как только мы хотим броситься друг к другу и сказать что-то очень важное, из ниоткуда вырастает толстая бетонная стена. Даже не стеклянная – мы бы хотя бы видели друг друга. Бетонная. И мы пытаемся докричаться друг до друга, ломясь в стену и заливая ее слезами. Но Стена непреклонна.
Со временем мы успокаиваемся и отползаем обратно, каждый на свою половину. И Стена исчезает. Снова светит солнце, снова все спокойно. И все прекрасно в той комнате – Я, Ты, обстановка… Если бы только не эта Стена… Серая, грязная, вся в крови от сбитых об нее костяшек пальцев, исцарапанная ногтями и мокрая от слез…

- Привет.
- Привет.
- Как ты?
- Нормально, а ты?
- И я.

Так правильно, так надо. Иначе снова вырастет Стена. Только кто ее поднимает? И зачем? В какой момент комната разделилась пополам?

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Проба пера (Здесь можно размещать свои рассказы и стихи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |