У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24-Апреля-2024, 15:44:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Здоровье » Типичные проблемы при ношении контактных линз
Типичные проблемы при ношении контактных линз
Марина
Марина
Число: Четверг, 28-Мая-2009, 23:37:00 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Что может привести к повреждению линз?
Контактная линза на 25-80% состоит из воды. Полимерная матрица, связывающая воду и придающая форму линзе имеет маленькую физическую прочность. Поэтому следует очень аккуратно обращаться с линзой при ее снимании, одевании и чистке.

Центральные разрывы могут возникнуть при очистке линз сильными круговыми движениями, раскрывании линз при склеивании.
Старайтесь не зажимать контактные линзы ногтями, как пинцетом, в процессе снимания, очистки. Этим можно повредить края линз.
Другие причины краевого повреждения: если контактные линзы прилипли к боковой стенке в плоском контейнере либо они пересохли при недостаточном количестве раствора в контейнере.

Что делать, если линза высохла?
Этого нельзя допускать. Линза должна находиться либо на глазу, либо в специальном растворе. Если линза случайно высохла, она не годится для использования: появившиеся на ней микротрещины могут вызвать повреждение роговицы.

Что делать, если линза упала на пол?
Постарайтесь сразу же поднять линзу, тщательно промыть ее, осмотреть на наличие видимых загрязнений и, если они отсутствуют, уложить в контейнер с раствором для дезинфекции.
Если линза обнаружена не сразу, поднимать ее следует с большой с осторожностью: подсыхание делает линзу очень хрупкой, она может может сломаться.

Что делать, если линзы высохли в контейнере?
Если Вы хотите спасти такую линзу, залейте в контейнер раствор, не трогая линзу руками (в противном случае Вы можете ее сломать) и оставьте на время, требуемое для дезинфекции (по инструкции для раствора).

Как снять раздражение с глаз?
Для того, чтобы глаза успокоились, понадобятся глазные капли: сульфацил натрия или сульфат цинка. Эта процедура не отменяет необходимости посетить окулиста либо другого доступного специалиста (например, в аптеке, салоне оптики).
Изредка бывают случаи, когда причиной боли и чувства «соринки» в глазу становится смещение линзы под верхнее веко, откуда она может быть извлечена закапыванием любых глазных капель и морганием.

Что делать, если глаза испытывают дискомфорт?
На дискомфорт обычно указывают:
• боль в глазах;
• чувство жжения, зуд;
• ощущение инородного тела при ношении линзы;
• обильные выделения из глаз, слезоточение;
• «затуманивание» зрения, появление радужных кругов или ореолов;
• появление светобоязни;
• сухость глаза.

При появлении данных симптомов необходимо снять контактные линзы и исследовать их на наличие инородных тел, загрязнений, повреждений. Проверьте лицевую сторону линзы.
Если линзы не имеют видимых дефектов, очистите их, промойте и снова наденьте.

Если неблагоприятные симптомы после этого сохраняются, немедленно покажитесь врачу, который определит необходимость дальнейшего лечения. Не забывайте, что на переносимость мягких контактных линз влияет состояние здоровья, некоторые хронические заболевания, прием лекарственных препаратов и т.д.

Линзы быстро мутнеют. Что делать?
Линза может помутнеть после непродолжительного срока ношения и, соответственно, вызвать дискомфорт, если ваши глаза склонны к интенсивному образованию белковых отложений, которые скапливаются на поверхности линзы. Возможно, это обусловлено индивидуальными особенностями вашего организма, так как у каждого человека в слезной жидкости находится разное количество белка. Иногда дискомфорт возникает из-за чрезмерной чувствительности глаз. В любом случае необходима консультация врача.

Быстро мутнеющие линзы нуждаются в тщательной очистке. В этих целях обычно используют ферментные таблетки как средство дополнительной очистки. Вместо универсальных растворов можно применять пероксидные системы.

Как определить, не вывернута ли линза?
Существуют общие способы, позволяющие визуально определить инверсию линзы.
Есть также способы, предназначенные для отдельных марок линз. Например, при правильном положении линз производства «BAUSH & LOMB» можно увидеть надпить «BL». Если используются линзы Jonson&Jonson, - заметны цифры 1,2,3. При инверсии (вывернутости линзы) данные знаки будут видны в зеркальном отражении

 
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Здоровье » Типичные проблемы при ношении контактных линз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |