У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 16:31:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Здоровье » Усталость ног (Проблемы ног. Решение проблем.)
Усталость ног
Марина
Марина
Число: Вторник, 12-Мая-2009, 23:35:07 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

1. Усталость ног.

Если работа связана с длительным положением стоя и к вечеру наступает сильная усталость, слабость в ногах, вечером полезно надеть на ноги хлопчатобумажные чулки, предварительно смоченные в подкисленной уксусом или подсоленной воде, а сверху натянуть сухие шерстяные чулки. Такой компресс можно оставить на всю ночь, повторяя его через день. При усталости можно протереть ноги кусочком льда, в составе которого есть экстракт мяты. Также помогают при усталости ванночки.

2. Потливость ног.

При повышенной потливости необходимо в первую очередь выполнять элементарные гигиенические процедуры: ежедневно мыть ноги, часто менять чулки, носки, проветривать обувь. Достаточно эффективны ежедневные ванны из лекарственных трав.

— Береза. Готовят настой свежих листьев (1:3) или сушеных (1:10). Ванночку делают 10-15 минут, затем кожу вытирают насухо. Процедуру проводят вначале 3 раза в неделю, позже 1 раз.

— Дубовая кора. 300 г коры отваривают 30 минут в 2 л воды, процеживают, добавляют еще 2 л воды. Продолжительность ванны 20-30 минут.

— Черемуха. Готовят настой или отвар листьев (1:10). Процедуры делают по 10-15 минут 2-3 раза в неделю. Хорошо добавить в эти ванны настой из сосновой хвои.

3. Трещины на ногах.

Трещины кожи на подошвах нередко связаны с ношением неудобной обуви или недостаточным гигиеническим уходом за ногами. Но чаще они возникают при гормональной перестройке организма. При трещинах хорошо помогает такая процедура. Разогревают пчелиный воск, парафин и салициловую кислоту (1:1:1). Разогретой смесью с помощью ватного тампона покрывают кожу пяток, дают ей подсохнуть, потом наносят еще два-три слоя. Образовавшуюся пленку укрепляют бинтом. Через сутки делают мыльно-содовую ванну, при которой пленку удаляют, а кожу пяток обрабатывают пемзой. Такую процедуру повторяют несколько раз. При трещинах хорошо использовать растительные средства.

— Лапчатка. Сушеные или свежие корневища нагревают 1 час на водяной бане со сливочным или растительным маслом (1:12) и накладывают на ночь под повязку при трещинах на руках или ногах.

— Ноготки. Цветы заливают растительным маслом (1:10), оставляют на 12 часов, затем нагревают на водяной бане 30 минут и процеживают. Накладывают под повязку на два часа.

— Пшеничные отруби смешивают с водой (1:5), час нагревают на водяной бане, процеживают. Из теплого отвара делают ежедневные ванночки для рук и ног по 15-20 минут.

4. Краснота ног.

Чтобы предупредить возникновение этого заболевания, нужно, ложась спать, подкладывать под щиколотки подушку так, чтобы ступни находились выше головы. Утром желательно массировать ноги двумя руками, начиная у щиколоток и поднимаясь до колен. Хорошо помогают подпрыгивания сначала на одной ноге, затем на другой.

5. Озноб ног.

Нередко женщин беспокоит ощущение постоянного холода в ногах с появлением синюшно-красных пятен. При этом, кроме обычного ухода за ногами, необходимо делать контрастные ванны попеременно холодной (2 минуты) и горячей водой (5 секунд). Процедуру повторяют пять раз и заканчивают ванной с холодной водой. После ванны полезен массаж кожи с помощью щеток.

6. Расширение капилляров.

Синеватые извилистые кровеносные сосуды на коже ног бывают при расширении венозных капилляров. Они чаще появляются у людей с избыточным весом или у тех, чья профессия связана с длительным пребыванием на ногах. Для предотвращения и лечения такого косметического дефекта нужно использовать все средства, улучшающие эластичность стенок кровеносных сосудов кожи: массаж с помощью щеток, контрастные ванны и т. д.

Расширение вен нередко встречается у женщин после родов и по другим причинам. Такое заболевание необходимо лечить у хирурга. При наличии стойкого расширения поверхностных вен на ногах противопоказаны горячие ванны, массаж ног, ношение эластичных поясов, обувь на высоких каблуках, сидение с перекинутыми ногами. Во время сна подкладывают под ноги подушечку, чтобы ноги были приподняты на высоту 20-30 см. Следят за регулярным опорожнением кишечника. В течение дня стараются не стоять там, где можно сидеть, и не сидеть там, где можно лежать.

7. Мозоли.

Лечение мозолей желательно проводить после предварительного размягчения рогового слоя. Для этого делают 15- 20-минутные горячие ванночки с добавлением 10 г соды и 20 г мыла на 1 л воды. После ванны осторожно соскабливают верхний размягченный слой и наносят различные средства: салициловую, молочную кислоту и другие по назначению врача. Однако старые мозоли не поддаются лечению домашними средствами. В таком случае прибегают к лечению холодом (криотерапия), а иногда и к рентгенотерапии.

Незастаревшую мозоль можно безболезненно удалить, прикладывая в течение 8 дней на ночь компрессы из хлебного мякиша, смоченного уксусом. Дополнительно для лечения мозолей можно воспользоваться растительными средствами.

— Алоэ. На застарелые глубокие мозоли накладывают после ванны на ночь кусочек листа алоэ — внутренней стороной разрезанного вдоль листа.

— Дуб. Стопы обертывают на ночь двумя слоями полотна, намоченного в теплом отваре коры дуба (1:5). Сверху повязку покрывают шерстяной тканью. Делают несколько процедур.

— Клевер. Отвар из сухих (1:5) или свежих соцветий (1:3) используют для компресса. Процедуры ежедневные на ночь.

— Лимон. Распарив ногу перед сном, привязывают к мозоли корку лимона с мякотью. В течение двух-трех дней процедуру повторяют.

— Мать-и-мачеха. Кашицу из свежих листьев или распаренных сушеных накладывают на распаренные мозоли, покрывают компрессной бумагой и бинтуют. Процедуры ежедневные.

— Овес. Солому овса отваривают (1:10). Делают ежедневно горячие ванночки на 15 минут с последующим удалением рогового слоя.

— Прополис. После горячей ванночки и соскабливания роговых масс на мозоль накладывают подогретый кусочек прополиса. Плотно бинтуют. Снимают повязку через три дня, удаляют мозоль, если это не удается сделать, процедуру повторяют.

— Чеснок. Чеснок пекут и плотно бинтуют к мозоли на ночь. Окружающую кожу защищают.

Во время лечения мозолей желательно ограничить ходьбу, избегать давления на мозоли. Полезно одновременно с процедурами принимать витамины А и Е, поливитамины, жженую магнезию, фитин.

 
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Здоровье » Усталость ног (Проблемы ног. Решение проблем.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |