У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18-Апреля-2024, 17:53:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Здоровье » Аллергия - весна и лето не в радость
Аллергия - весна и лето не в радость
Марина
Марина
Число: Суббота, 25-Апреля-2009, 14:46:32 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Необходимый минимум знаний об аллергических реакциях организма надо знать каждому по двум причинам.

Во-первых, количество людей страдающих от аллергии становиться всё больше и больше. Люди, которых никогда не беспокоила эта проблема, со временем попадают в ряды аллергиков. Дай бог, чтобы это не коснулось лично вас, но, как говорят мудрые люди, кто предупреждён, тот вооружён.

Во-вторых, аллергия очень часто «прячется» за внешними симптомами других болезней. Человеку кажется, что у него простуда, насморк или расстройство в работе кишечника (понос, запор), а на самом деле - это проявление аллергии. Получается очень опасная ситуация для организма. Лечим одну болезнь, а развивается и прогрессирует совсем другая – ухудшая наше здоровье и самочувствие.

У многих людей возникает вопрос. Почему аллергией начинают страдать всё больше и больше людей, не взирая на развитие как традиционной, так и не традиционной медицины? Есть несколько объективных факторов, из-за которых это происходит.

* Резкое увеличение количества медикаментов, которые употребляет среднестатистический житель нашей планеты. Это происходит как в нашей стране, так и за рубежом. Если вы применяете одновременно несколько лекарств (полипрагмазия), это увеличивает шанс аллергической реакции. Возникает сразу здоровая мысль – сократить до минимума количества лекарств в собственном "рационе". Применять препараты надо по предписанию лечащего врача, а не просто за компанию с соседом, или из-за того, что по телевизору была красивая реклама.
* Ухудшение экологической обстановки. Это важный фактор, увеличивающий количество людей, больных аллергией. С водой и воздухом мы начали получать очень много активных, вредных компонентов, которые вносят дисгармонию в организм. К сожалению, на это никто из нас не может повлиять.
* Увеличение количества чужеродных химических элементов в нашем ежедневном питании. Эти ингредиенты пищи накапливаютсяљ в нашем организме и могут способствовать неспецифическим реакциям иммунной системы. Что бы не говорили, а при решении любых проблем со здоровьем надо обращать внимание на свой рацион, аллергия здесь не исключение.

Заподозрить у себя аллергию можно, если присутствуют симптомы, похожие на простуду: чихание частое и многократное, выделение из носа прозрачные и жидкие, но при этом отсутствует повышенная температура, и проявления эти длятся дольше, чем при простуде. Кожное проявление аллергии может выглядеть так: зуд и покраснение, высыпание и шелушение, сухость, отёки, волдыри. Если у вас нарушается работа желудочно-кишечного тракта, а именно: тошнота, рвота, понос, запор – то это тоже возможно проявление аллергии.

Главное правило при лечении аллергии – не заниматься самолечением. Найдите для себя нормального специалиста, он проведёт необходимое тестирование и выпишет лекарство. Не стоит пускать на самотёк решение этой проблемы по двум причинам.

1. Мало шансов, что аллергия пройдёт сама собой.
2. Хотя внешние проявления у вас могут быть и незначительными, внутри организма происходят серьёзные отрицательные изменения, которые могут сильно подорвать ваше здоровье.

Оставим лечение врачам. А сами параллельно займемся профилактикой аллергии.

Хотя аллергия у разных людей может быть практически на любые вещества, специалисты выделяют четыре основных источника аллергенов.

1. Аллергия на продукты питания. Обычно аллергены находятся во фруктах с яркой окраской и продуктах питания с долгим сроком хранения. Ограничивайте употребления в своей семье таких фруктов как клубника, цитрусовые и так далее. Не стоит злоупотреблять копчёной рыбой, мясом, ветчиной, балыком.
2. Очень часто у людей бывает аллергия на домашнюю пыль, а вернее - на микроскопических клещей которые там находятся. Эти клещи живут в симбиозе с плесневыми грибами и совместно могут очень сильно испортить жизнь многим людям. Профилактика заключается в регулярной влажной уборке и соблюдением личной гигиены. Дело в том, что в домашней пыли огромный процент содержания частиц отмершей кожи, которая служит идеальной средой питания для клещей и грибов. Посещая баню, и проводя пилинг, мы в большой мере лишаем их питательной среды, а себя оберегаем от аллергии. Здесь стоит упомянуть и о кондиционерах, которые заставляют воздух циркулировать по комнате, поднимая с пола пыль, и она попадает вместе с аллергенами к нам в дыхательную систему.
3. У очень многих людей аллергия на домашних животных, а вернее на продукты их жизнедеятельности. Шерсть кошек, собак является прибежищем многих аллергенов, которые очень легко разносятся по всему нашему жилищу. Прежде чем заводить любое домашнее животное, подумайте о том, сможете ли вы обеспечить соответствующий уход и ветеринарное обслуживание своих любимцев.
4. Аллергия на пыльцу цветущих растений. Избавиться от этого раздражителя очень тяжело, но, тем не менее, занавесьте все форточки и двери шторами и периодически их брызгайте из пульверизатора водой, чтобы они были немного влажные.

К вопросам профилактики особенно серьёзно надо отнестись тем, у кого есть родственники, больные аллергией. Наукой доказано что аллергия передаётся по наследству.

Для профилактики аллергии необходимо в свой рацион включать продукты содержащие витамины В, С, Е или насыщать ими организм с помощью биологически активных добавок к пище и витаминно-минеральных комплексов. Учёные установили, что эти вещества уменьшают риск возникновение аллергии или смягчают аллергическую реакцию организма. Так же стоит обратить внимание на наличие в пище таких микроэлементов: кальций, магний, молибден, цинк, олеиновая кислота (входит в состав оливкового масла) и ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 (входят в состав тканей глубоководных рыб и рыбьего жира).

Помните о том, что аллергия, как и большинство болезней, поддаётся лечению, необходим только своевременный и профессиональный подход.

 
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Здоровье » Аллергия - весна и лето не в радость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |