У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20-Апреля-2024, 02:48:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Здоровье » Почему возникает гайморит?
Почему возникает гайморит?
Марина
Марина
Число: Среда, 19-Марта-2008, 01:39:39 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Основной причиной возникновения гайморита является инфекция - бактерии или вирусы проникают в гайморову пазуху через полость носа или через кровь и вызывают воспалительный процесс. Для того, чтобы представить себе данный процесс, рассмотрим более подробно анатомические особенности строения верхнечелюстной пазухи, поскольку это поможет Вам понять, как и почему возникает гайморит, а также понять принципы лечения данного заболевания.

Итак, как уже отмечено, верхнечелюстная пазуха находится около носа, поэтому она и называется - околоносовая (придаточная). На рисунке справа показано расположение всех придаточных пазух, в том числе и гайморовых. Как видно, последние располагаются сбоку от наружного носа. Вход в пазухи располагается в полости носа, на боковых ее стенках вся полость пазухи выстлана слизистой оболочкой, которая совместно с другими анатомическими структурами выполняет дренажную функцию. Разъясним что это такое.
В норме, у человека во всех придаточных пазухах вырабатывается слизь, которая поглощая в себе микробов и частицы твердых и тел удаляется из пазухи в полость носа. Обеспечивается этот процесс тем, что слизистая оболочка имеет в своем составе клетки, так называемого мерцательного эпителия. Эти клетки создают постоянный ток жидкости из пазухи наружу. Причем отверстие, соединяющее пазуху с полостью носа, расположено в верхнем отделе гайморовой пазухи, поэтому, для нормального оттока слизи нужен хорошо работающий механизм выделения слизи. Этот процесс отражен на рисунке справа, где зелеными стрелками показан ток слизи из гайморовой пазухи в полость носа.

С другой стороны само отверстие из гайморовой пазухи покрыто слизистой оболочкой, поэтому, в случае отека последней, отверстие резко суживается, что значительно затрудняет отток слизи. У здорового человека эти процессы протекают нормально. Поэтому и причин для возникновения гайморита нет. Но при наличии острого воспалительного процесса, происходящего на слизистой полости носа, отек из полости носа распространяется ни слизистую отверстия и гайморовой пазухи. Слизистая оболочка набухает и просвет, ведущий из пазухи в полость носа, постепенно закрывается. Этот механизм хорошо отражен на рисунке справа. Видно, что слизистая гайморовой пазухи (ярко розовая) увеличена в объеме. Окружностью выделено отверстие из гайморовой пазухи в полость носа.

Если сравнить это образование с предыдущим рисунком, то хорошо видно, что вследствие отека слизистой, соустье (мед.термин, обозначающий отверстие) резко сужено и практически не имеет сообщения с полостью носа. В таких условиях в гайморовой пазухе начинаются изменения: в пазуху не поступает воздух, а следовательно - кислород, который необходим для нормальной работы слизистой оболочки; нарастает давление, которое является причиной болевых ощущений у пациента; в пазухе продолжается наработка слизи, которая, вследствие нарушения оттока, застаивается в пазухе и постепенно приобретает воспалительный характер. Это отражено на рисунке справа, где хорошо видна скопившаяся в пазухе слизь - ей не куда деваться!

Слизь такого характера называют экссудатом. Он является прекрасной средой для внедрения новых и развития уже имеющихся бактерий и вирусов. Они вырабатывают так называемые токсины - продукты жизнедеятельности, которые всасываясь в кровь, вызывают в организме такие симптомы как недомогание, головную боль, снижение аппетита, повышение температуры тела и т. д. Постепенно слизь превращается в гной, который имеет вязкую консистенцию и очень плохо эвакуируется из пазухи, даже при нормальной работе соустья. Это состояние показано на рисунке справа. Видно, что слизистая оболочка резко набухает, в то время, как соустье не работает.

В силу того, что размножение бактерий продолжается, и они вновь и вновь вырабатывают токсины, - гноя становится гораздо больше. Постепенно он может заполнить всю пазуху. Если до этого момента не проводится адекватное лечение, то гнойное отделяемое может прорваться в окружающие структуры. Прежде всего, реагируют ткани глаза - появляется постепенно нарастающий отек век, они краснеют, может отмечаться выпячивание глазного яблока вперед - экзофтальм. Гнойный процесс может разрушить стенки гайморовой пазухи и проникнуть в костную ткань. Развивается воспаление кости верхней челюсти - остеомиелит. В настоящее время, благодаря развитию медицины, такие состояния встречаются редко, и при своевременном лечении не представляют.

 
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Здоровье » Почему возникает гайморит?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |