У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 11:34:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Альтернативная медицина » Панацея для сладкой жизни
Панацея для сладкой жизни
Марина
Марина
Число: Пятница, 12-Февраля-2010, 16:10:11 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Пчелы появились на Земле раньше людей. За долгие годы своего существования они сумели создать своеобразную панацею - мед. В нем есть железо, медь, витамины группы В и много других полезных веществ. Но сортов меда существует около сотни - липовый, акациевый, пустырниковый... И каждый из них лечит определенные болезни. Не ошибитесь при выборе!

Сегодня мед можно приобрести не только на рынке или у пасечников. Любой супермаркет пестрит разноцветными баночками с заветной пчелой на этикетке.

Возьмите на вооружение, что мед, собранный преимущественно с одного вида растений, называется монофлерным, а с нескольких - полифлерным. Первый вариант называют по виду растений, с которых пчелой добыт нектар, название второго зависит от места (полевой, луговой, алтайский, башкирский) или времени сбора (майский, летний).

При частых простудах обратите внимание на цветочный мед. Он хорош при инфекциях верхних дыхательных путей (помогает пропотеть), способствует крепкому и здоровому сну. Тоже самое можно сказать и о липовом меде.

Набраться сил поможет гречишный, лесной, майский. Все они отличаются повышенным содержанием микроэлементов и железа, поэтому также помогут и при анемии.

Луговой мед - прекрасное общеукрепляющее средство, оказывает благотворное воздействие на печень, сердце, органы дыхания, является хорошим антисептиком при заболеваниях почек, при наружных кожных заболеваниях.

Учтите, что темные сорта могут немного "сбивать" пищеварение. Если в животе возникнет чувство тяжести, переходите на светлый мед, например, акациевый. Он легко усваивается и не перегружает поджелудочную железу, поэтому полезен даже для тех, кто сидит на строгой диете.

А еще акациевый мед - это настоящий природный антидепрессант, так как успокаивает нервную систему, и даже оказывает антистрессовый эффект. Аналогичными свойствами обладает и пустырниковый мед, правда, он не такой ароматный.

Для тех, кто вышел на тропу войны с лишним весом, стоит запастись донниковым медом. Он деликатно очищает кишечник, а также нормализует обмен веществ. Если название меда вас смущает, либо совсем незнакомое, лучше не рискуйте.

Из "экзотики" наиболее часто встречается так называемый падевый мед, который пчелы делают не из нектара, а из собираемых ими сладких выделений листьев, стеблей некоторых растений либо естественных выделений некоторых насекомых, в том числе, муравьев и тли.

Такой мед часто горчит, имеет неприятный запах, а в худшем случае, с непревычки даже может вызвать отравление. Однако некоторые сорта падевого меда, особенно хвойного, очень почитаются гурманами.

Еще с цветков багульника болотного, произрастающего на болотистых и торфяных местах пчелы иногда собирают "пьяный" мед. Белые, собранные в щиток цветки имеют дурманящий запах и привлекают пчел для сбора нектара. Ученые предложили метод обезвреживания "пьяного" меда путем нагревания при температуре 46 градусов и давлении 67 мм.рт.ст. При этом сохраняются его диетические, лечебные и вкусовые свойства.

А еще, мед - незаменимый помощник для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Во-первых, он обладает легким слабительным действием, а во-вторых, проходя по пищеварительному тракту, уничтожает вредные микробы, и стимулирует размножение полезной микрофлоры.

Программа снижения веса, известная в мире как медовая диета была разработанная известным в Англии фармацевтом и специалистом по вопросам питания Майком Макинсом. Она позволяет поддерживать нормальный вес, избавляет от стрессов и депрессии, помогает обрести душевный покой, позволяет наладить работу всех систем организма. В итоге за две недели на медовой диете можно сбросить до 6 кг.

В рацион диеты входят нежирные кисломолочные продукты, овощи, фрукты и, конечно же, мед. Пить можно чай, воду и свежевыжатые соки, но дневная норма последних не должна превышать 0,75 литров.

Медом (по 1 ч.л.) надо заедать каждую свою трапезу (их у вас будет пять). Но больше 150 граммов сладости лучше не потреблять. Норма овощей и фруктов - по 200 граммов в день, и есть их лучше не позже, чем за 4 часа до сна.

Плюс медовой программы снижения веса в том, что в ней присутствует то, что исключают многие другие диеты, - сладкое. В результате вы будете получать достаточно углеводов, сохраните хорошее настроение, и не пострадаете от упадка сил.

Правда минусы тоже присутствуют. Медовая диета полностью исключает потребление мяса. За такой срок, как 2 недели, испытать недостаток животного белка вы не успеете, но вот психологически выдержать такой рацион, возможно, будет сложно.

Кроме того, высокое содержание витамина С в капусте и апельсинах для некоторых может обернуться как минимум диатезом. Также не забывайте, что мед - это концентрированный продукт, который может вызвать аллергию.

Лидия Князева
Ссылка

 
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Альтернативная медицина » Панацея для сладкой жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |