У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25-Апреля-2024, 14:19:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Альтернативная медицина » Целебные свойства полыни
Целебные свойства полыни
Марина
Марина
Число: Четверг, 25-Июня-2009, 00:00:53 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Полынь горькая - Artemisia absinthium L. Семейство сложноцветные. Полынь горькая широко распространена в европейской части России и в Западной Сибири, в Казахстане, Средней Азии, на Кавказе. Она растет в замусоренных местах, на свалках, у заборов, в заброшенных садах и парках, у дорог, в канавах, кюветах, нередко образует обширные заросли на молодых залежах, цветет в июне - августе.

Специфический аромат листьев, молодых стеблей и соцветий, их неповторимый горький вкус обеспечили полыни широчайшую известность, что отразилось даже в фольклоре. Растение издавна используется человеком. Из него делают веники и метелки, листья употребляют в пищу как горькую приправу к мясным блюдам. Раньше побегами полыни окрашивали ткани в различные оттенки зеленого цвета. Ею облагораживают вкус и запах спиртных напитков; в прошлом веке во Франции широкое хождение имел абсент - настой водки на полыни.

Вместе с тем полынь горькая - старинное лекарственное средство, не утратившее своего значения и в наши дни. Для медицинских нужд заготавливают цветущие верхушки растений (трава полыни). В них содержится до 2% эфирного масла, в состав которого входят ароматические соединения, ими в основном и определяется терапевтический эффект растения.

Препарат травы полыни - одно из лучших средств для возбуждения аппетита. Полынь - непременный компонент многих популярных аппетитных и желчегонных сборов (чаев) из смеси лекарственных растений. В народной медицине полынь используют как противоглистное средство, настой травы пьют при малокровии, им полощут рот для устранения дурного запаха.

Однако не следует думать, что это растение абсолютно безвредное: передозировка и слишком длительное употребление препаратов полыни могут привести к отравлению.

И.A.Гyбaнoв, B.C.Нoвикoв

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!

 
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Альтернативная медицина » Целебные свойства полыни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |