У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25-Апреля-2024, 14:03:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Альтернативная медицина » Паровые ингаляции
Паровые ингаляции
Марина
Марина
Число: Вторник, 23-Июня-2009, 22:03:02 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

В паровых ингаляциях воздействие на дыхательные пути осуществляется паром, который содержит мелкодисперсные частицы распыляемого вещества (до 50 мкм). Это обеспечивает проникновение лекарственного вещества в самые далекие отделы дыхательных путей. Паровые ингаляции можно проводить в обыкновенной паровой бане. В этом случае на раскаленных камнях или в парилке разбрызгиваются настои или отвары лекарственных трав - мяты, чабреца, девясила, хвои, эвкалипта, дуба и др. Ароматические пары, которые выделяются при этом, попадают в организм как через кожу, так и через дыхательные пути.

В домашних условиях для ингаляций чаще всего используются растворы календулы, чеснока, пихтового масла. Простейшим образцом парового ингалятора является следующий: в небольшой чайник наливают воду и кипятят ее на медленном огне. В воду предварительно добавлена или сама лекарственная трава, или настой из нее. Дышат через носик чайника (чтобы не обжечься, на носик ставят воронку из плотной бумаги). Ингаляцию проводят в течение 15-20 мин. Один состав может быть применен несколько раз (особенно это относится к масляным ингаляциям).

На Руси ингаляции паром применяются уже в течение многих сотен лет. Для ингаляций больные пользуются теми травами, которые окружают их. Вдыхание ароматических паров от лекарственных трав оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, успокаивающее, противокашлевое и антисептическое действие. Одной из самой распространенных паровых ингаляций является "дышать над картошкой" (приоткрыть крышку кастрюли, в которой варится картофель "в мундире", и вдыхать пар в течение 5-7 мин). Эта процедура хорошо помогает при простудных заболеваниях, особенно в начале болезни.

При острых воспалительных заболеваниях дыхательных путей полезно дышать парами скипидара или чеснока (в кипящую воду добавляют несколько капель скипидара или 2-3 истолченные зубчика чеснока и дышат 5-7 мин). Часто такие ингаляции обрывают болезнь в самом начале.

Д. Федотов

 
manusha2
Сергей
Число: Среда, 30-Сентября-2009, 17:49:24 | Ответ # 2
 Почётные
Сообщений: 56
Награды: 8 +
Репутация: 0
Замечания: 0%
 Страна: Украина
Город: ОДЕССА
 Я Offline
С нами: 26-Сентября-2009
 
good good good Щас сварим картошку добавим чайную ложку пищевой соды и подышим спасибо за САЙТ!!! spasibo spasibo spasibo xmm
 
Марина
Марина
Число: Четверг, 01-Октября-2009, 23:01:45 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
poklon
 
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Альтернативная медицина » Паровые ингаляции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |