У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29-Апреля-2024, 18:07:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Альтернативная медицина » Барбарис амурский (Berberis vulgaris L)
Барбарис амурский
Марина
Марина
Число: Понедельник, 06-Октября-2008, 23:15:59 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Барбарис как лекарственное растение известен с глубокой древности. В литературе Древнего Вавилона и Древней Индии ягоды кустарника упоминаются как средство, “очищающее кровь”.

Оба вида барбариса — ветвистые кустарники, высотой до 2—3 м и с мощной корневой системой. Древесина желтая. Ветки их усажены трехраздельными шипами длиной 2 см, в пазухах которых сидят укороченные побеги с пучками листьев. Листья обратно-яйцевидные, с острозубчатым краем, суженные в короткий черешок. Соцветия — пониклые кисти. Цветки трехчленные, состоят из 6—9 желтых чашелистиков, 6 желтых лепестков, 6 тычинок. Барбарис цветет в мае — июне. Плоды созревают в сентябре — октябре. Плоды — ягоды (длиной до 1 см), овальные, очень кислые, с 2—3 продолговатыми бурыми семенами.

Используются листья, плоды, корни и кора барбариса обыкновенного и барбариса амурского. Различают эти виды по листьям и лепесткам. Листья барбариса обыкновенного достигают в длину 4 см, лепестки цельные. Листья барбариса амурского значительно крупнее, длиной до 6,5 см; зубчики их шиповатые, колючие; лепестки на верхушке выемчатые. Ягоды обоих видов ярко-красные (у других среднеазиатских видов ягоды черные).

Барбарис обыкновенный растет в европейской части России, в Крыму, на Кавказе, Украине. Широко культивируется по всей лесной и степной зонам. Барбарис амурский встречается по опушкам лесов, на скалах и берегах горных речек Приморского края, на юге Хабаровского края. Введен в культуру.

Листья собирают с обоих видов в фазе бутонизации — цветения (май — июнь), срывая их руками в брезентовых рукавицах или обрезая ножницами укороченные веточки (во избежание поранения шипами). Не допускается заготовка листьев, покрытых ржавчиной или поврежденных вредителями. Сушат их на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем (3—5 см) на бумаге или ткани и периодически перемешивая. Срок хранения до 3 лет.

Корни заготовляют в период покоя — весной (апрель) или осенью (октябрь — ноябрь). Обычно их выкапывают лопатами с одной стороны куста с таким расчетом, чтобы оголить не более одной четверти корней. Затем обнаженные корни обрубают топором, отряхивают с них землю и быстро моют в холодной воде. После того как корни обсохнут, их разрезают на куски длиной до 2—20 см, предварительно срезав тонкие корешки. Корни до б см в диаметре расщепляют вдоль, более толстые отбрасывают. Цвет корней снаружи бурый, внутри лимонно-желтый. Сырье сушат на чердаках или под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем (до 5—7 см) на ткани или бумаге. Срок хранения до 3 лет.

Все части обоих видов барбариса (кроме ягод) содержат алкалоид бербе-рин и несколько сопутствующих алкалоидов. В корне барбариса обыкновенного, кроме берберина, найдены также алкалоид оксиакантин, а также пальмитин, колумбамин, эфирное масло, дубильные вещества. В листьях найдены алкалоиды, витамины (С, К и др.), сахара, органические кислоты, каротиноиды.

Барбарис применяется в медицине многих стран.

В Китае кору стволов используют в виде примочки при воспалении глаз, а древесину и кору корней — как противораковое, возбуждающее дыхание и вяжущее средство. Отвар молодых побегов дают при переломах и вывихах.

В Германии барбарис в виде отвара и настойки рекомендуется при заболеваниях пищеварительного тракта, легких, слизистой полости рта и горла; в виде отвара — при лечении открытых ран.

Во Франции ягоды барбариса — противолихорадочное, бактерицидное, гипотензивное средство.

В Австрии корни, кору и плоды барбариса применяют при заболеваниях печени и желчного пузыря, а также как высоковитаминный препарат.

Индийские врачи установили, что алкалоид берберин эффективен при лечении лейшманиоза и других кожных заболеваний, вызываемых простейшими микроорганизмами.

В болгарской медицине корень и кору барбариса обыкновенного применяют при заболеваниях печени, желчнокаменной болезни, болезнях почек и радикулите.

В Польше листья барбариса используют для остановки кровотечений, при болезнях печени, желудка и гиповитаминозе.

В США препараты барбариса назначают не только при лечении болезней печени, но и в качестве средства, тонизирующего работу желудочно-кишечного тракта.

В России барбарис наиболее широко используется для получения выделенного из корней и листьев алкалоида берберина.

В официальной медицине препараты барбариса применяют в качестве желчегонных средств при гепатите, гепатохолецистите, желчнокаменной болезни.

Настойку из листьев барбариса применяют также в акушерско-гинекологической практике при атонических кровотечениях в послеродовом периоде, при кровотечениях, связанных с воспалительными процессами, и как желчегонное средство при заболевании желчного пузыря, обострении хронического холецистита.

Настойку готовят из расчета 1:5 на 40%-ном спирте. Назначают внутрь по 25—30 капель 3 раза в день в течение 2—3 недель. Хранят в защищенном от света прохладном месте.

Настойка противопоказана при маточных кровотечениях, связанных с дисфункцией яичников.

Берберин понижает артериальное давление, замедляет пульс (при тахикардии), усиливает отделение желчи.

Таблетки “Берберина сульфат” по 0,005 г применяют в качестве желчегонного средства при холециститах 2—3 раза в день. Повторные курсы лечения проводят после 5—10 дней перерыва. Препарат противопоказан при беременности.

Кора, корни и плоды барбариса входят в состав сборов, употребляемых при заболеваниях печени, почек, желудка, туберкулезе и ревматизме.

В народной медицине плоды барбариса рекомендуются при повышенном кровяном давлении, заболеваниях печени воспалительного характера, желчнокаменной болезни.

 
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Альтернативная медицина » Барбарис амурский (Berberis vulgaris L)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |