У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 12:04:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Наш Дом » Что такое плесень и как с ней бороться?
Что такое плесень и как с ней бороться?
Малыш
Малыш
Число: Воскресенье, 20-Июля-2008, 15:01:59 | Ответ # 1
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
politik

"Народные" способы борьбы с плесенью.

Перечисленные ниже "способы" приведены только для ознакомления. Их применение при наличии современных результатов разроботок в области биотехнологий не рационально и в ряде случаев опасно. Экологически чистые, безопасные для человека и животных, мощные и долговечные средства "тефлекс" на сегодняшний день оптимальны для уничтожения, профилактики и защиты от плесени и грибка!

1. Для борьбы с плесенью пытались применять (а возможно и пытаются до сих пор) софит - огромную лампочку большой мощности. Результат - нулевой. Плесневые колонии - довольно шустрые существа. С того участка, куда светит софит, они мигрируют на соседние. Кроме того, не совсем удобно жить в комнате с постоянно бьющим в глаза светом.

2. Поврежденные участки поверхностей материалов обрабатывали медным купоросом (ЯД!), канцелярским клеем или мочой.

3. Для уничтожения плесени в подвальных помещениях тщательно заделывают все щели и зажигают в металлическом или керамическом сосуде куски серы (200 г на каждые 100 м3 обрабатываемого помещения). Быстро выйти из погреба и плотно закрыть за собой дверь !!!. При горении серы образуется сернистый газ, он и убивает всевозможные грибки. Спустя 6-9 часов после обработки сернистым газом погреб проветривают, а для более быстрого высыхания ставят ящик с негашеной известью, которая хорошо поглощает влагу и остатки сернистого газа. При этом идут реакции оксида кальция с влагой воздуха и диоксидом серы: CaO + H2O = Ca(OH)2, CaO + SO2 = CaSO3. Если нет серы, то очищенные стены погреба промазывают смесью равных количеств гашеной и хлорной извести в небольшом количестве воды или смесью формалина с хлорной известью, тоже разведенной водой.

4. Пострадавшие от плесени места мебели можно обработать с помощью кисти ядовитым для грибка раствором, содержащим в 1 л воды 22 г железного купороса, 44 г алюмокалиевых квасцов и 18 г поваренной соли.

5. От плесени на книгах можно избавиться с помощью разбавленного водой формалина (ЯД!). Ватный или марлевый тампон смачивают формалином и сильно отжимают, затем аккуратно снимают им плесень; при этом плесень нельзя втирать или размазывать по листу бумаги. Обработку повторяют еще раз вторым таким же тампоном.

6. Чтобы хлеб не плесневел, по крайней мере, в течение недели на небольшой ватный тампон наносят 5-10 капель йодной настойки и кладут этот тампон в небольшой аптечный пузырек, который сверху затыкают чистым кусочком ваты. Пузырек кладут вместе с хлебом в полиэтиленовый пакет и плотно завязывают. Пары йода, просочившиеся через вату, создают в пакете "убийственную" для плесени атмосферу; в то же время йода так мало, что вкус хлеба совсем не страдает.

7. Пятна плесени на стенках холодильника или в хлебнице снимают тряпкой, смоченной в водном растворе питьевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан воды), а затем очищенное место протирают столовым уксусом.

8. Смешать полкуска натертого на терке хозяйственного мыла и литр мочи, дать смеси настояться около суток, обработать дерево, дать высохнуть, а потом смыть.

9. Можно осветлить дерево, обработав хлорсодержащими растворами (например, "Белизна"). Помните, что при этом хлор разрушает структуру дерева.

10. Лечебная природная соль "Бишофит" можно применять для антисептической обработки дерева.

11. Лучше сохраняется смолистая, промасленная или просоленная древесина. Обрабатывают поверхность древесины креозотом (маслянистая черная жидкость, пахнущая дегтем, которой обычно пропитывают шпалы). Не рекомендуется для обработки внутренних поверхностей помещений из-за сильного стойкого запаха.

12. Антисептические свойства имеет растворы для дерева: - содержащий в 10 л воды 1-1,5 кг фторида натрия, либо 1 кг медного купороса, либо 1,5 кг железного купороса. Можно в раствор вводить одновременно и железный, и медный купорос (по 0,5 кг); - содержащий в 10 л воды 0,5 кг медного купороса и 1,5-2 л уксусной кислоты; - содержащий в 10 л воды 0,9 кг буры, 0,4 кг борной кислоты и 1,4 л столового уксуса. Приготовленный раствор нагревают до 50-70 0С и распыляют или наносят кистью на те участки древесины, которые уже поражены грибком. Древесине дают высохнуть, а через месяц обработку повторяют.

13. Покрывают дерево олифой. Заметим, что олифа олифе рознь. Натуральная олифа стоит дорого и встречается в продаже нечасто. Искусственную олифу купить не трудно, но она никогда не высохнет до конца (в жару будет липнуть).

14. Антраценовое масло глубоко проникает в поры дерева и начисто уничтожает грибок. Однако после такой обработки дерево хорошо окрашивается масляной краской только через несколько лет.

15. Раствор для водоотталкивающего покрытия дерева готовят следующим образом: расплавляют 200 г воска и добавляют к нему 200 г льняного масла. Отдельно расплавляют 100 г канифоли и добавляют к ней порциями и при перемешивании 160 мл скипидара. Обе смеси сливают вместе и нагревают на водяной бане до 80 0С.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА ПОЯВЛЕНИЯ ПЛЕСЕНИ

1. Наиболее уязвимы в плане плесневого поражения стены и углы строений. Они должны иметь биоцидную защиту.

2. Присмотритесь к расстановке мебели: если громоздкие предметы вплотную поставить к стенам, ограничив циркуляцию воздуха, то в скором времени на стенах появятся капельки конденсата, а затем и плесень.

3. Обычная причина гниения наружных оконных рам - отвалившаяся или потрескавшаяся замазка нижней части рамы. Следите, чтобы замазка не отставала от стекла и дождевая вода не проникала во внутреннюю часть рамы.

4. Появление плесени на стене с балконом связано, как правило, с неправильно установленными водостоками и плохой гидроизоляцией. Следите за тем, чтобы наружный водосток не был забит, и в нем не стояла вода. Замерзнув зимой, водосток может разорвать по шву а весной в стене рядом обоснуется грибок.

5. Активное проветривание помещений уменьшает риск появления плесени. Создается неблагоприятный для грибков микроклимат. При проветривании в холодное время года лучше полностью открывать на короткое время форточку (дверь балкона) на небольшое время. Приоткрытые значительное время форточки способствуют охлаждению стен.

6. Основных правил в борьбе с плесенью три - уменьшить влажность внутри жилища (отсутствие неотапливаемых комнат в здании зимой, отсутствие в помещении сушащегося белья, ремонт текущих кранов, меньшее количество комнатных растений), обеспечить хорошую вентиляцию (более частое открывание окон, увеличенная вентиляция ванной комнаты) и ликвидировать очаги плесени.

При строительстве и ремонте:

1. Водосточные трубы нужно устанавливать таким образом, чтобы вертикальные швы находились в стороне от стены и на расстоянии не менее 3 см.

2. Чтобы защитить пол балкона от влаги, нужно постелить на него плотное эпоксидное или полиуретановое покрытие, а пол должен иметь достаточный наклон. Тогда вода будет плавно стекать вниз.

3. Дома желательно строить из сухих материалов, чтобы избежать появления конструктивной влажности.

4. Лучшую защиту от влаги дают синтетические замазки, долго сохраняющие эластичность.

5. Чем больше цемента в штукатурке, тем она прочнее. Поэтому штукатурки из известково-цементного состава считаются более стойкими к воздействию воды, чем известковые.

6. Все древесные стройматериалы во время строительства необходимо обрабатывать антисептиками.

7. В случае, если грибок уже появился, гидроизоляция материала не приведет к его "закупориванию". Грибок должен быть уничтожен до нанесения гидроизоляционного покрытия.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ОТ ПЛЕСЕНИ

1. Избегайте сырых и плохо проветриваемых помещений - подвалов, погребов, чердаков и т.п.

2. Обеспечьте хорошую вентиляцию. Тщательно проветривайте помещения, где может образовываться плесень - чердаки, подвалы, ванные комнаты. Если ванная очень влажная после душа или ванны, - она должна быть проветрена.

3. Не допускайте протекания воды из кранов, это повышает влажность.

4. Внимательно оцените состояние стен - нет ли на них сырости, не отстают ли обои. Удалите грибы, которые могут расти за буфетом, плиткой, деревянной обшивкой и т.п.

5. Протирайте влажные места сухой тряпкой.

6. Снизьте число домашних растений. Некоторые грибы особенно буйно разрастаются в земле цветочного горшка.

7. Снизить влажность в помещении возможно с помощью кондиционера. Но помните, что сам кондиционер может стать источником грибов и их спор. Используйте кондиционер с фильтрами с фунгицидной "пропиткой" или другими технологиями, не позволяющими расти внутри плесени. Рекомендовано применение очистителей воздуха. Наиболее эффективными являются очистители с НЕРА-фильтрами.

8. Необходимо обеспечить хорошее отопление, если нет центрального (на даче). А если недостаточно центральное, возможно дополнительно отапливать помещение. Не выключайте отопление ночью. Формирование сырости на стенах значительно больше тогда, когда комната остывает.

9. Комнаты должны проветриваться в течение короткого времени, но интенсивно. Все окна и двери должны быть открыты. Короткое и интенсивное проветривание не будет рассеивать тепло от стен, так что потеря тепла будет небольшой. Слегка приоткрытые окна - это не адекватная альтернатива их широкому раскрытию в течение короткого промежутка времени.

10. Если Ваш дом серьезно инфицирован плесенью - единственное решение состоит в том, чтобы вызвать опытную помощь. Во многих случаях был зарегистрирован положительный эффект переезда из сырого и "заплесневелого" жилища в помещение без подобных проблем.

11. Проветривайте влажную одежду прежде чем спрячете ее.

12. Не держите в комнате высушенные цветы и венки, которые часто содержат плесень.

13. Избегайте использования подушек, матрацев и мебели, заполненной каучуковой пеной, так как от пота они плесневеют.

14. Обнаружено, что комбинация таких "простых" методов, таких как более частое открывание окон, отсутствие неотапливаемых комнат в здании зимой, отсутствие в помещении сушащегося белья, ремонт текущих кранов, более высокие стандарты уборки, увеличенная вентиляция ванной комнаты и меньшее количество комнатных растений, способны привести к существенному уменьшению концентрации спор плесени в воздухе уже зараженных плесневыми грибами помещений.

15. У пациентов с атопическим дерматитом симптомы заболевания ослабились после переезда в менее сырое помещение. В случае астмы зарегистрирован аналогичный эффект - уменьшение объема медикаментозного лечения и улучшение показателей функции легких среди астматиков, которые переехали в помещения с лучшей внутренней средой и хорошей вентиляцией.

ПОМНИТЕ, что предупредить появление плесени гораздо легче и дешевле, чем удалять грибок и устранять последствия такого поражения!


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Наш Дом » Что такое плесень и как с ней бороться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |