У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 01:24:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Наш Дом » Домашний оазис
Домашний оазис
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 17-Февраля-2008, 22:21:42 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Комнатные растения, пожалуй, самое простое и эффективное украшение интерьера. Их разнообразные по форме и цвету листья и цветы хорошо оживляют любую комнату, привнося в нее свежесть и настроение. Наши рекомендации помогут вам грамотно озеленить свое жилище.


Итак, подбирая растения для украшения вашего интерьера, необходимо позаботиться об оптимальном месте для них не только с декоративной точки зрения. Ведь растения хорошо выглядят, когда им созданы хорошие условия по освещению, температуре помещения и, конечно, поливу. Нельзя, например, светолюбивые растения: азалии, розы, гортензии ставить в темный угол или в комнату с окнами на север. И, наоборот, растения, предпочитающие затененные места, например, монстера или филодендрон, не приживутся у окна южной комнаты. Есть виды растений, которые спокойно переносят забывчивость хозяйки в отношении регулярного полива. К ним, конечно же, можно отнести неприхотливые кактусы.
Выбирая растения для дома, следует руководствоваться «золотым правилом» – высаживайте именно то, что вам нравится. Ведь именно вам придется постоянно жить рядом с вечно зелеными «любимцами». Зачастую, многие в своем выборе руководствуются, в первую очередь, ценой растений. Так, самые дорогие – многолетние высокие пальмы и монстеры. Особенной популярностью пользуется знакомый фикус. А луковичные растения – азалии, нарциссы, гиацинты, крокусы и цикламены, особенно во время цветения, они создают весеннюю атмосферу в вашем доме.

Особое внимание нужно уделить горшкам. Как правило, они изготавливаются из пластмассы или керамики. Последние особенно благоприятны для растений, так как пропускают достаточно воздуха, со временем не окисляются и не выделяют вредные ферменты. Правда, пластмассовые намного дешевле. Разумеется, самые дорогие и изящные – это, конечно же, керамические горшки ручной работы.

А при желании, можно своими руками создать в квартире настоящие маленькие шедевры флористики. К примеру, установите вдоль плинтусов длинные низкие горшки и высадите в них несколько растений сукулентов, кактулов или толстянок прикрыв грунт камешками. Или не поскупившись, на оригинальную цветочную подставку, например, из ротанга или лозы, можно создать интересную композицию комбинируя различные растения.

В спальне и детской комнате не следует держать цветущие растения, обладающие сильным запахом, а спатефрилум, стендапсисус и аспарагус на кухне, помогут избавиться от дыма, гари и копоти. Имейте в виду, что один раз в 2-3 года необходимо пересаживать растение, это стимулирует рост его корневой системы и «укрепляет здоровье». Не следует забывать и об удобрениях. Причем, универсальными средствами лучше не пользоваться, а выбирать специальную подкормку для разных видов растений. Вьющиеся растения желательно регулярно подвязывать или подрезать, тогда они будут смотреться еще пышнее.
Если светолюбивые растения стоят в квартире дальше 1-1,5 метров от окна, подумайте о подсветке их специальными лампами для растений. Для этого лучше всего подходят галогеновые светильники, так как спектральный состав их света наиболее близок к солнечному.

Процесс озеленения квартиры потребует от вас творческого подхода и предварительной оценки комнат с точки зрения их дизайна, освещенности, температурных характеристик и влажности. Нужно будет также определить места расстановки и виды растений или цветов, которыми вы будете украшать интерьер с учетом высоты, размеров и формы растений.
Имейте в виду, растения в интерьере благоприятно действуют на человека - очищают воздух от пыли и вредных газов, уменьшают шум, снижают нервное напряжение, способствуют хорошему настроению. Комнатные растения уменьшают сухость воздуха, которая присуща помещениям с центральным отоплением. А, например, цереусы и хвойные растения могут заметно улучшить ваше самочувствие, восполня нехватку отрицательно заряженных ионов кислорода. Очень хорошо ионизируют воздух и комнатные фонтанчики... Кроме того, грамотно подобранные растения придадут помещению неповторимый колорит и вполне смогут заменить иные декоративные элементы.

 
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Наш Дом » Домашний оазис
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |