У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 09:06:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Здоровье » Первая помощь при несчастных случаях
Первая помощь при несчастных случаях
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 23-Января-2011, 00:47:58 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Как ни печально, но опасность травм и отравлений подстерегает малыша с самого рождения. Поэтому родителям необходимо оберегать ребенка от несчастных случаев, а если с ним что-нибудь произошло - уметь грамотно оказать ему первую помощь.
Как правило, несчастные случаи связаны с особенностями поведения ребенка в определенный период его жизни. Малыш не может предвидеть и предупредить опасность, поэтому за все случившееся с ним в ответе родители. Чтобы обезопасить ребенка от несчастных случаев, никогда не оставляйте его дома без присмотра даже на очень короткое время.
Когда вы выходите из дома хотя бы на минутку, лучше возьмите малыша с собой.
Кроме того, профилактика несчастных случаев зависит и от правильного обустройства детской комнаты, в которой не должно быть холодильника, телефонного аппарата, бытовых электроприборов, острых предметов, лекарственных препаратов и т. д.

Для оказания ребенку первой помощи при несчастных случаях в каждом доме должна быть аптечка. Позаботьтесь, чтобы в вашей аптечке были необходимые предметы и лекарственные препараты, которые могут потребоваться для оказания ребенку первой помощи при несчастных случаях.

В аптечке должны быть:

1. Стерильные бинты, ватно-марлевые повязки, вата, ватные тампоны, ватные палочки.
2. Эластичный жгут.
3. Пинцет.
4. Набор пипеток.
5. Градусник и термометр для измерения температуры воды.
6. Лейкопластырь.
7. Прокипяченное растительное масло, вазелин, детский крем, детская присыпка или тальк, мазь от ожогов.
8. Чайная сода.
9. Калия перманганат, перекись водорода (3 %-ная), раствор бриллиантового зеленого, метиленовый синий, йод.
10. Борный спирт, камфорное масло, нашатырный спирт.
11. Новокаин, баралгин, анальгин, седалгин, цитрамон.
12. Парацетамол (или парацетамол-С), ацетилсалициловая кислота (или аспирин UPSA), свечи «Цефекон».
13. Активированный уголь, фталазол, левомицетин.
14. Аптечные препараты календулы и ромашки.
15. Одноразовые шприцы, стерильные резиновые перчатки.
16. Резиновые баллоны для клизмы (№ 2, № 2,5 и № 4).
17. Грелка.

При использовании лекарственных растений в лечебных целях помните, что некоторые из них содержат ядовитые вещества. Причем токсические свойства большинства лекарственных трав не теряются при сушке или термической обработке. Прежде чем давать малышу травяной препарат, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Поражение электричеством

Под воздействием электрического тока у ребенка может возникнуть непроизвольное судорожное сокращение мышц, а в месте соприкосновения с током - ожог. В тяжелых случаях появляется расстройство дыхания и сердечной деятельности.

Когда младенец начинает познавать окружающий мир, он пытается все потрогать ручками и попробовать на язык. Предметом его любопытства часто становятся розетки - малыш пытается сунуть туда пальчик. Разумеется, когда ребенок находится в кроватке или колыбельке, ему не угрожает поражение электричеством (если, конечно, он не может дотянуться до розетки). Но как только он начинает ползать (иногда уже в 5 месяцев), возникает опасность несчастного случая.

Во избежание трагедии родители малыша должны сделать следующее:

1. Закрыть розетки специальными заглушками.
2. Во время бодрствования малыша отключать все электроприборы.
3. Убрать из детской комнаты утюг, фен и прочие электроприборы, а настольные лампы поставить так, чтобы ребенок не мог до них дотянуться.
4. Проявлять осторожность с электроприборами на кухне, во время их работы посадить малыша в манеж или оставить под присмотром взрослых.
5. Следить, чтобы в квартире все электроприборы и проводка были исправными.
Если во время прогулки с малышом вас застала гроза, никогда не укрывайтесь под деревьями, особенно под теми, что стоят обособленно. Чаще всего именно они служат природным громоотводом.

При поражении малыша электротоком соблюдайте следующие правила:
1. Не касайтесь ребенка голыми руками, потому что ток может пойти через вас.
2. Отключите источник тока (быстро выверните пробки).
3. Если невозможно отключить источник тока, бросьте себе под ноги резиновый коврик, доску или плотную ткань, наденьте на ноги резиновые сапоги или галоши, а на руки - резиновые перчатки; затем оттащите пострадавшего, взявшись одной рукой за его одежду.
4. Если ребенок схватился рукой за оголенные провода, откиньте их палкой.
5. Ни в коем случае не лейте на малыша воду, не накрывайте его одеялами.
6. В тяжелых случаях сделайте пострадавшему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
7. Вызовите «скорую помощь».
8. До приезда «скорой помощи» уложите малыша в кроватку, освободите от тесной одежды, укройте и по возможности напоите теплой кипяченой водой.
9. На обожженный участок тела наложите стерильную ватно-марлевую повязку, смоченную в разведенном спирте или водке.
10. Если ребенок находится без сознания, дайте ему понюхать нашатырный спирт. При тяжелом поражении электротоком (когда отсутствует дыхание, но прощупывается пульс) сделайте малышу искусственное дыхание методом рот в рот. Для этого запрокиньте голову ребенка назад и, зажав ему ноздри, вдувайте в рот воздух порциями, приложив губы к его губам.

Перегревание

Состояние организма, когда температура тела поднимается выше 39 °C, называется перегреванием.
Причины перегревания у малыша могут быть разными. Это и заболевание, и отравление, и слишком высокая температура окружающей среды, и нахождение под действием прямых солнечных лучей без головного убора, и очень теплая одежда. Следует помнить, что повышение температуры тела до 42 °C может привести к смертельному исходу от теплового удара. Поэтому, когда у малыша высокая температура, его нельзя одевать или укрывать слишком тепло.

При сильном жаре постарайтесь снизить у ребенка температуру с помощью обтираний, компрессов, а также жаропонижающих лекарственных препаратов.
Помимо высокой температуры тела, вызванной заболеванием, перегревание малыша может наступить также под влиянием высокой температуры воздуха или прямых солнечных лучей. При этом следствием перегрева являются калорийный шок и солнечный удар.
Калорийный шок наступает у новорожденных вследствие действия очень нагретой атмосферы. А солнечный удар обычно происходит от прямого действия солнечных лучей на незащищенную головку ребенка.

Чтобы ребенок не перегревался, родителям необходимо соблюдать следующие правила:

1. Максимальная температура в комнате малыша должна быть 20 °C.
2. Детская кроватка должна стоять подальше от источника тепла. 3. Когда у малыша жар, лучше не кутать его и давать побольше пить.
4. В очень жаркие дни не стоит держать ребенка на солнце.
5. При температуре тела малыша 39 °C и более нужно сделать ему обтирание или дать жаропонижающее лекарственное средство.
Симптомы, указывающие на то, что малыш перегрелся, следующие:
1. Температура тела ребенка - 39-40 °C.
2. Малыш отказывается от еды или ест очень мало, становится беспокойным, кричит и не может успокоиться.
3. Кожа младенца краснеет.
4. У ребенка отмечается сильная жажда.

Для того чтобы исчезли все эти симптомы, достаточно просто устранить причины перегрева: снизить температуру тела с помощью обтираний или жаропонижающих средств, выключить обогреватели или проветрить помещение, снять с малыша теплую одежду, дать попить, посадить в ванну с водой на 2 °C ниже температуры тела и т. д. Если вышеуказанные меры не будут приняты вовремя, то состояние ребенка может ухудшиться.
В народной медицине самыми хорошими жаропонижающими средствами считаются малина обыкновенная, одуванчик лекарственный и смородина красная.

Ранения и ушибы

Ранения и ушибы малыш может получить как дома, так и на прогулке. Дома ребенок может пораниться острыми предметами, которые не хранятся в надлежащем месте, а также несоответствующими его возрасту игрушками. Если малыш ползает, то он может удариться или пораниться об углы мебели.
Чтобы обезопасить ребенка от несчастных случаев, родителям необходимо помнить, что ножи, вилки, ножницы и иглы следует держать в недоступном для ребенка месте. А при покупке игрушек нужно обращать внимание не только на их форму и материал, но и на то, для какого возраста они рекомендуются.

Если ваш ребенок все же поранился, то соблюдайте следующие правила:

1. Никогда не прикасайтесь к ране грязными руками.
2 . Поверхность раны обработайте перекисью водорода, марганцовокислым калием, бриллиантовым зеленым или йодом, после чего покройте стерильной ватно-марлевой повязкой.
3. Доставьте малыша в больницу или поликлинику, где специалисты обработают рану соответствующим образом, а также, если требуется, наложат швы и сделают противостолбнячную прививку.

При ушибе, если нет раны, на теле ребенка появляются синяк, кровоподтек или опухоль. Если ваш малыш ушибся, то приложите к больному месту прохладный компресс, а при сильной травме доставьте ребенка в больницу.

При носовом кровотечении уложите малыша на спину, приподняв головку, и сильно сожмите ноздрю, из которой идет кровь. Если это кровотечение произошло после какой-либо травмы (падение, удар и т. п.), немедленно доставьте ребенка к врачу. Инородные тела в ушах, носу и глазах

Для предупреждения попадания инородного тела в нос и уши старайтесь, чтобы малыш не играл мелкими предметами (бусинки, пуговицы, кусочки ткани, клочки бумаги и т. д.). Если в нос или ухо ребенка попал гладкий твердый предмет, не пытайтесь его вытащить: наверняка вы только протолкнете его глубже. Доставьте малыша в больницу, где специалисты освободят нос или ухо от инородного тела. В случае если ребенок засунул в нос или ухо кусочек ткани или бумаги, аккуратно удалите инородный предмет пинцетом. О том, что у ребенка в носу находится инородное тело, часто свидетельствуют гнойные, с примесями крови выделения из носа. При этих симптомах немедленно покажите малыша врачу.

В глаза новорожденного могут попасть песок, сажа, мелкое насекомое и т. д. Приклеиваясь к слизистой оболочке век, инородное тело вызывает в глазу резь и слезотечение.

Чтобы удалить из глаза соринку или насекомое, осторожно оттяните верхнее веко малыша за ресницы и внимательно осмотрите глаз. При обнаружении инородного тела возьмите спичку и намотайте на нее чистую вату.
Затем, держа пальцами ресницы верхнего века, приложите спичку посередине века и выверните его. Осторожно снимите соринку ваткой, после чего промойте глаз ребенка теплой кипяченой водой. Асфиксия
Асфиксия (удушье) вызывается у ребенка кислородной недостаточностью, наступившей в результате нарушения дыхания. Многие несчастные случаи часто приводят к асфиксии новорожденных.

Если ребенок подавился, возьмите его за голени и, держа вниз головой, шлепайте по спине. В случаях, когда положение не меняется и малыш продолжает задыхаться, сделайте ему искусственное дыхание рот в рот, после чего немедленно доставьте в больницу.

Одевая малыша, помните, что длинные шнурки от чепчиков, сорочек или шапочек могут обвиться вокруг его шеи и вызвать асфиксию. При механическом удушье постельным бельем или завязками чепчика вынесите ребенка на свежий воздух и произведите искусственное дыхание рот в рот, а затем вызовите «скорую помощь».
Никогда не давайте младенцу играть с полиэтиленовыми мешками: попадая на лицо, они быстро принимают его форму, закупоривают нос и рот, таким образом обусловливая быстрое удушье.
У недоношенных и слабых детей может произойти вдыхание пищевых продуктов или жидкостей после срыгивания. _
Проникновение пищевых частиц в трахею вызывает приступообразный длительный кашель, покраснение лица с последующей его синюшностью. Если инородное тело попало в дыхательные пути, наклоните ребенка вперед, уложите лицом между коленями и пошлепайте ладонью по спине между лопатками. После чего немедленно вызовите «скорую помощь».

 
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Здоровье » Первая помощь при несчастных случаях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |