У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 06-Мая-2024, 16:29:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Домовой  
БЕСЕДКА » -=Загляните к нам на огонёк=- » Наша Беседка » Размышления на разные темы.
Размышления на разные темы.
Домовой
Василий
Число: Четверг, 11-Декабря-2008, 08:23:43 | Ответ # 1
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Вчера я услышал по радио песню в исполнении Эдиты Пьехи «Огромное небо». Наверное, каждый из нас хоть однажды слышал её, но не все знают о том, что песня была написана Оскаром Фельцманом на стихи Роберта Рожденственского вслед за реальным трагическим случаем.
Герои этой песни Янов Юрий Николаевич и Капустин Борис Владиславович служили в 668 авиационном полке бомбардировщиков 132 бомбардировочной дивизии 24 Воздушной армии (такой номер имела тогда 16 ВА), дислоцировавшемся в Финове, ГДР.
Это случилось 6 апреля 1966 года. В тот день во время учебно-боевого полета у самолета Як-28 отказали двигатели. Боевой самолёт, потеряв управление, камнем падал вниз, на жилые кварталы Берлина. Могла случиться огромная трагедия. Но командир Б.В.Капустин и Ю.Н. Янов сумели увести машину на окраину города и вместе с ней врезались в озеро Штоссензее района Шпандау в английском секторе Западного Берлина. Погибнув, хотя они имели разрешение катапультироваться, сами советские летчики спасли сотни мирных жителей. Мирных жителей Германии, той страны, самолеты которой обрушивали сотни бомб на их родные Ростов и Вязьму. Детьми они пережили фашистскую оккупацию, и не понаслышке знали, что такое гитлеровский "новый порядок." Но это были русские летчики, они понимали, что простые, ныне живущие немцы, не имеют никакого отношению к фашистскому режиму.
А ведь парни могли спастись... Даже в самые последние секунды. Посадка на озеро могла быть благополучной, если бы не дамба с проходящим по ней оживленным шоссе.
В память о подвиге русских парней в Германии установлено несколько обелисков.
Вот что сказала об этой песне Э.Пьеха в одном из интервью:
«Не придуманных песен у меня около десятка. Почему я их так называю? Потому что созданы они не только авторами, но, прежде всего, самой жизнью: за каждой песней стоят конкретные события, люди.
Вот "Огромное небо" Оскара Фельцмана и Роберта Рождественнского, например. Ведь она об известном случае. В воздухе у самолета, который пилотировали военные летчики из группы советских войск в Германии капитан Борис Капустин и старший лейтенант Юрий Янов, отказал двигатель. Они могли спастись, катапультироваться... Но под ними находились жилые кварталы. Ценой своей жизни спасли советские летчики жизни немецких друзей».
И ещё один эпизод, который мне запомнился. 24 мая 1989 года на аэродроме Кубинка разбился гвардии майор Александр Георгиев. Он мог катапультироваться, но тогда неуправляемый самолет упал бы на предприятие, находящееся рядом с аэродромом. Пилот мог бы спастись, но пожертвовал собой.

Почему я решил напомнить о тех историях? На это меня подвигли две последние новости о лётных происшествиях.
Вот первая из них:
5 декабря в 12:12 по местному времени (06:12 мск) в 700 метрах северо-западнее посёлка Ингода Читинского района Забайкальского края при выполнении планового полета потерпел крушение истребитель "МиГ-29" Министерства обороны РФ, пилот погиб. Пострадавших среди населения и разрушений на месте падения нет.
Помощник главкома ВВС полковник Владимир Дрик уточнил имя пилота потерпевшего крушение в Забайкалье истребителя МиГ-29 – в рухнувшем самолёте погиб заместитель командира авиационной эскадрильи подполковник Валерьян Кокорев.
Пилот - лётчик II класса, заместитель командира авиационной эскадрилии подполковник Валерьян Кокорев - не успел катапультироваться и погиб. Он до последнего момента самоотверженно уводил самолет от жилых домов посёлка Ингода Читинского района и позволил ему упасть лишь в лесополосе, в километре от посёлка.
И вот вторая, случившаяся три дня спустя:
Федеральное авиационное управление США заявило, что истребитель Ф-18 американских ВС 8 декабря упал на жилой квартал в американском городе Сан-Диего, Калифорния. Пилот самолета катапультировался, сообщает газета "Жэньминь Жибао".
По словам представителя Федерального авиационного управления США Йэна Грегора, инцидент произошел около полудня по местному времени. Истребитель пытался совершить посадку на расположенной неподалеку авиабазе морской пехоты. Число погибших в результате крушения самолета ВМС США F-18 в густонаселенном пригороде Сан-Диего в Калифорнии, достигло трёх человек.
Инцидент произошел недалеко от военной базы, куда направлялся самолет. В момент падения он взорвался. На этом месте находились два жилых частных дома. Один из них разрушен, другой поврежден. Пилот катапультировался и отправлен в госпиталь.
Как заявили в Федеральном авиационном управление, самолет потерпел аварию при заходе на посадку на авиабазу Мирамар. Пилот катапультировался, а истребитель рухнул на землю примерно в 3,2 километрах от базы в районе университетского городка. Представители базы сообщили, что двухместный самолет F/A-18D Hornet выполнял тренировочный полет, и им управлял лишь один летчик.

И надо бы прыгать — не вышел полет,
Но рухнет на город пустой самолет.
Пройдет, не оставив живого следа,
И тысячи жизней, и тысячи жизней, и тысячи жизней прервутся тогда.

Мелькают кварталы, и прыгать нельзя.
"Дотянем до леса", — решили друзья, —
"Подальше от города смерть унесем.
Пускай мы погибнем, пускай мы погибнем, пускай мы погибнем, но город спасем".

Стрела самолета рванулась с небес,
И вздрогнул от взрыва березовый лес!
Не скоро поляны травой зарастут.
А город подумал, а город подумал, а город подумал — ученья идут...



Как упоительны в России вечера,
Как отвратительно в России по утрам))))
 
Марина
Марина
Число: Четверг, 11-Декабря-2008, 12:56:25 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Интересная статья, не слышала о том что эта песня написана о конкретном случае из жизни ! Спасибо большое !!!


Ссылка на немецком

 
Домовой
Василий
Число: Четверг, 11-Декабря-2008, 19:12:16 | Ответ # 3
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
В городе Финов, в Музее авиации под открытым небом, где собраны два десятка военных и гражданских самолетов и вертолетов, ракетных установок. Здесь же - реактивные «Ту», когда-то принадлежавшие правительству ГДР. Рядом - немецкие «Фокке-Вульф-190» времен Второй мировой войны и советский сверхзвуковой истребитель-перехватчик ЯК-28П, восстановленный после катастрофы 1966 г.

Перед устремленным в небо фюзеляжем истребителя установлен памятный камень с черной мраморной плитой, на которой высечено по-немецки: «Всем жертвам „холодной войны"». Вы отдали свою жизнь ради жизней других людей. Старший лейтенант Янов, капитан Капустин. 6 апреля 1966 г.».

В могиле лежат
Посреди тишины
Отличные парни
Отличной страны...
Светло и торжественно
Смотрит на них
Огромное небо, огромное небо,
Огромное небо -
одно на двоих!



Как упоительны в России вечера,
Как отвратительно в России по утрам))))
 
Домовой
Василий
Число: Четверг, 11-Декабря-2008, 20:02:35 | Ответ # 4
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Вообще-то, когда я писал этот материал, то больше задумывался не о песне, и даже не о той давней истории, а о недавних событиях. Две катастрофы на одной неделе. Русский лётчик погиб, но не допустил гибели других людей. Американский лётчик спасся, но погибли другие люди.
Самоотверженность и самопожертвование, без фанатизма, в экстримальных ситуациях всегда были присущи русскому человеку.
Вот что я хотел донести до читателя своими размышлениями.



Как упоительны в России вечера,
Как отвратительно в России по утрам))))
 
Марина
Марина
Число: Пятница, 12-Декабря-2008, 00:51:18 | Ответ # 5
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Спасибо!
А до меня не дошло (.
 
БЕСЕДКА » -=Загляните к нам на огонёк=- » Наша Беседка » Размышления на разные темы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |