У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 13:49:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Вокруг Света » Грязевые вулканы Азербайджана - одно из 7 новых чудес Света (Азербайджан)
Грязевые вулканы Азербайджана - одно из 7 новых чудес Света
Марина
Марина
Число: Четверг, 03-Ноября-2011, 15:58:53 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 


Азербайджанская природа – как галерея открыток. На складках горных хребтов лежит туман, озера – прозрачны, равнинам не видно края.

Азербайджан собрал все возможные ландшафты: больше половины его территории занято горами, но есть и низменности, и равнины. Самая высокая точка страны – гора высотой 4.466 метров над уровнем моря, а самая низкая – на 28 метров ниже уровня моря. С горных высот к морю растянулись почти все климатические зоны: из 11 известных в Азербайджане есть девять.

Природа Азербайджана не только красива, она – энергоемка. Все реки здесь – горные, бурные, на них очень эффективны гидроэлектростанции. Недра богаты газом, золотом, нефтью. В том числе – уникальной лечебной нефтью Нафталана. Целебны и многочисленные источники Азербайджана – как холодные минеральные, так и термальные.


Азербайджан - эпицентр грязевых вулканов мира - здесь находится 350 из 800 существующих на Земле грязевых вулканов!






По количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире - на его долю приходится почти половина всех грязевых вулканов Земли. При этом грязевые вулканы находятся не только на суше, но и на водной территории страны - на Каспийском море находится около 150 грязевых вулканов.

Среди учёных есть мнение, что первое извержение грязевого вулкана произошло 25 млн лет назад на территории нынешней Азербайджанской Республики, то есть вулканы Азербайджана являются древнейшими грязевыми вулканами в мире!

Грязевые вулканы извергают лаву, грязь и жидкость, которые используют в качестве сырья для химической и строительной промышленности, а также для фармакологии.

Ежегодно тысячи туристов посещают грязевые вулканы Азербайджана. Что их привлекает? Во-первых, возможность принять лечебные грязевые ванны. Во-вторых, фантастический ландшафт долины грязевых вулканов, напоминающий лунный пейзаж (туристы любят фотографироваться на фоне грязевых вулканов и потом хвалиться тем, что побывали на лунных кратерах).

Кроме того, геологи НАСА, изучившие природу Марса, сделали вывод, что грязевые вулканы Азербайджана по своему строению схожи с возвышенностями красной планеты.

Вулканы активны круглый год. За последние 200 лет в Азербайджане зафиксировано 200 крупных извержений!

23 наиболее интересных грязевых вулкана получили статус Национального парка и находятся под охраной. А в этом году грязевые вулканы Азербайджана попали в список Семи новых чудес Света!

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Вокруг Света » Грязевые вулканы Азербайджана - одно из 7 новых чудес Света (Азербайджан)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |