У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 06:42:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Разное » Ходунки: за и против
Ходунки: за и против
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 08-Марта-2009, 14:04:03 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Опираясь на столик и перебирая ножками, карапуз делает свои первые шаги. Плюс ко всем современные ходунки это еще и целый игровой комплекс: на «столике» перед малышом располагаются погремушки, мячики, звонилки, пищалки, мигалки…

Мамы, сторонницы ходунков, в один голос говорят о пользе этого приспособления: «в ходунках мой малыш сделал свои первые шажки уже в 6 месяцев!», «ребенку очень нравятся ходунки, и он радостно рассекает в них по всей квартире», «когда сын в ходунках – он в безопасности, а у меня свободны руки и я могу спокойно заняться домашним хозяйством»... Производители утверждают, что, поднимаясь на ножки раньше срока, ребенок раньше начинает изучать большой мир вокруг себя, который был не доступен ему ползающему, познать новое, и соответственно малыш развивается быстрее сверстников.

Однако есть и другое мнение – мнение врачей-ортопедов, которые видят в ходунках большую опасность. Вставать на ножки раньше положенного срока (ориентировочно до 7 месяцев) значит давать излишнюю нагрузку на еще неокрепший позвоночник, что может привести к его искривлению. Также неправильно распределяется нагрузка на стопы, ребенок в ходунках передвигается на цыпочках, наваливаясь грудью на раму. В результате формируется неправильная походка. Помимо этого, малыш в ходунках чувствует свою безопасность, как бы он не передвигался – упасть невозможно. Поэтому, когда родители захотят, чтобы их ребенок пошел самостоятельно, он будет чувствовать недоумение – «Как же без опоры-то?», «Как же одному держать это ваше равновесие?», «Ой, а падать-то больно!». Дополнительно скажем по последнему пункту: не забывайте, что умение правильно падать необходимо вашему ребенку. Его придется осваивать малышу самостоятельно, методом проб, ошибок и собственной попки. Ходунки такой возможности не предоставляют.

Статистика утверждает – малыши, много времени проводящие в ходунках, учатся ходить самостоятельно позже своих «безходунковых» сверстников. Им это становится неинтересно или просто лень. Возможно, именно у вашего ребенка никакой задержки в развитии не произойдет, но лучше предоставить ему возможность подняться на ножки тогда, когда он этого сам захочет и главное – будет к этому готов, завершив этап познания мира на четвереньках.

Много говорится о травмоопастности ходунков. В них ребенок сможет развивать значительную скорость, может застревать в дверных косяках или ударяться о стены (кстати, если сильный удар навредит значительной «отдачей», то слабый снизит у ребенка ощущение опасности). А переход с одного напольного покрытия на другое (ковер – линолеум – паркет, да еще и с порожками) может способствовать опрокидыванию конструкции вместе с вашим ребенком, что, увы, является прямой дорогой к травме.

Какие же можно сделать выводы? Ходунки не вселенское зло, но и не панацея. Если вам очень хочется – приобретите их. Сажать в ходунки следует ребенка не младше 7-8 месяцев, причем того, который уже активно ползает и пытается подниматься на ножки. Помните, что ребенка можно оставлять в ходунках на полчаса – час в день, предварительно обезопасив квартиру. Ведь за доли секунды малыш может переместиться по комнате и дернуть, например, за угол скатерти. Очень важно правильно настроить высоту сидения, чтобы ребенок не висел на сидении. А лучше даже приобрести подходящую обувь. Ну а если ходунки нравятся малышу только из-за яркой игровой панели, подумайте, может проще приобрести отдельный игровой центр?

Екатерина Анискевич,
Дети@Mail.Ru

 
Даша
Дашулька
Число: Вторник, 28-Июля-2009, 10:07:45 | Ответ # 2
 Почётные
Сообщений: 281
Награды: 3 +
Репутация: 6
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 11-Сентября-2007
 
я не пользовалась ходунками,наш ортопед сказала,что это вредно...
 
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Разное » Ходунки: за и против
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |