У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23-Апреля-2024, 17:55:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Разное » Как правильно выбрать детские очки?
Как правильно выбрать детские очки?
Марина
Марина
Число: Четверг, 07-Августа-2008, 12:13:07 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

У представителей младшей возрастной категории лица могут быть практически круглыми, а глаза – расположенными близко друг к другу, при этом переносица у них достаточно плоская и невысокая, что может привести к определенным затруднениям при подборе оправ.

Выбор и подгонка оправы

В силу того, что максимум веса готовых очков приходится на переносицу, необходимо производить подбор оправы, добиваясь наибольшего прилегания так называемого мостика (переносицы) оправы именно в этом месте. Производители оправ сегодня могут предложить вам разнообразные образцы с эластичными мостиками, хорошо прилегающими к переносице. Если выбирается металлическая или комбинированная оправа с регулируемыми носоупорами, необходимо остановиться на эластичных носоупорах большего размера для оптимального распределения веса.

По мере взросления ребенка его переносица становится выше и уже, поэтому для оптимального прилегания очков, обеспечения правильной посадки следует чаще производить их замену – рекомендуется делать это не реже одного раза в год. Подростки, как правило, останавливают свой выбор на оправах из взрослых коллекций, но при таком выборе оптик должен проверить правильность размера и посадки оправы. К сожалению, в этом случае нередко приходится сталкиваться с желанием тинейджеров пожертвовать правильной посадкой во имя модного дизайна. Подросток предпочтет ту оправу, которая не совсем ему подходит по размерам, но в которой, по его мнению, он выглядит лучше. Не идите у него на поводу, а постарайтесь объяснить возможные негативные последствия ношения этой оправы.

Ключевым моментом правильного подбора оправы для детей любого возраста является ее фронтальная ширина. Для юных клиентов с широким лицом и маленьким межзрачковым расстоянием необходимо подобрать оправу с хорошей посадкой, обеспечивающую минимальную децентрацию очковых линз. Всегда следует стремиться к выбору оправы, межцентровое расстояние которой максимально соответствует межзрачковому расстоянию ребенка. Децентрация очковых линз на 5 мм может привести, в зависимости от рецепта, к утолщению их толщины в темпоральной или назальной части и в итоге – к увеличению веса очков.

Следует обращать внимание и на конструкцию и длину заушников. Независимо от выбираемого дизайна заушника – будь то стандартный или эластичный – принципиальное значение имеет его правильная длина. Обратите внимание, что заушники не должны оказывать давление на боковую поверхность головы – а только на верхнюю часть уха. Правильная длина и подгонка заушников обеспечат комфортное ношение очков и стабильность их положения на лице. Более длинные эластичные заушники, хорошо закрепляемые за ухом, рекомендуются для подвижных детей любого возраста, но в особенности для малышей. Прочные флексовые шарниры считаются обязательными для детских оправ, они обеспечивают хорошую посадку и долговечность очков.

Развитие технологии производства новых прочных и при этом легких и гипоаллергенных материалов для оправ значительно облегчило выбор оправ для детей. Металлические оправы долгое время лидировали при изготовлении очков у покупателей любого возраста, включая детей. Великолепным выбором для детских очков являются оправы из титана, так как они очень прочные, легкие, долговечные и гипоаллергенные. Оправы из нержавеющей стали по своим свойствам конкурируют с титановыми и также являются хорошим выбором для детских очков. По-прежнему широко доступны оправы из монеля, но при рекомендации этих оправ помните о возможной аллергии на никель. Очень популярными при изготовлении детских очков являются пластмассовые оправы (в основном из ацетата целлюлозы), которые представлены в широком разнообразии цветов и дизайнов. Эти оправы легко подгонять, они доступны и просты в работе. Рекомендуются также оправы на основе полиамидов, которые очень прочны и эластичны, но, правда, более трудны в подгонке и сборке.

Выбор материала очковых линз

Дети любого возраста очень активны, они увлекаются самыми разнообразными играми и видами спорта, что делает их более подверженными травматизму. Для предупреждения глазного травматизма рекомендуется выбирать для юных пользователей очков линзы из наиболее прочных и устойчивых к ударным нагрузкам материалов – поликарбоната и трайвекса.

Поликарбонат был открыт в 1955 году, но начало его реального применения в офтальмологической оптике относится к концу 1970-х годов. Резкое улучшение физико-механических и особенно оптических свойств поликарбоната было достигнуто в результате его применения для производства компакт-дисков, и сегодня оптические свойства этого материала не уступают другим видам пластмасс. Применение поликарбоната для производства очковых линз обусловлено его следующими преимуществами: великолепной ударопрочностью (более чем в 10 раз превышающей показатели традиционных пластмасс – CR-39), высоким показателем преломления, легкостью (удельный вес – 1,20 г/см3), эффективной защитой от УФ-излучения (начало пропускания в УФ-области – от 380 нм) и термостойкостью (температура плавления – от 140 °С).

В то же время, как и остальные высокопреломляющие материалы, поликарбонат характеризуется невысокой устойчивостью к абразивному износу и требует обязательного нанесения упрочняющих покрытий. Число Аббе его невелико, что говорит о хроматической аберрации, однако это не доставляет значительных неудобств пользователям. Окрашивание очковых линз из поликарбоната достигается за счет внедрения красителей из раствора в материал упрочняющего покрытия, а просветляющие покрытия наносятся так же, как и на линзы из других пластмасс. Сегодня ассортимент линз из поликарбоната чрезвычайно широк, многие производители поставляют на рынок монофокальные, бифокальные, прогрессивные линзы, а также фотохромные и поляризационные.

Трайвекс (Trivex), разработанный компанией «PPG Industries» в 2000 году, был специально модифицирован и адаптирован для оптического производства. С точки зрения химической терминологии трайвекс получил название «квазиреактопласт». Материал состоит из макромолекул, связанных отдельными пространственными связями – сшивками, что позволяет ему объединять положительные свойства термопластов и реактопластов. Хотя по величине показателя преломления трайвекс относится к материалам со средними значениями этого показателя (ne = 1,53), многие рассматривают его как перспективный органический материал будущего. Причина этого заключается в триаде его положительных свойств: устойчивость к ударным нагрузкам такая же, как у поликарбоната; высокое число Аббе – от 43 до 46 (в то время как у поликарбоната 29–31); удельный вес всего 1,11 г/см3, что делает трайвекс одним из самых легких на сегодняшний день материалов. Следует отметить также, что новый материал надежно блокирует ультрафиолетовое излучение до 394 нм.

Пионерами в производстве линз из трайвекса являются компании «HOYA Vision Care» (очкове линзы «Phoenix», или «PNX» в странах Европы) и «Younger Optics» (очковые линзы «Trilogy»). Третьей стала компания «Thai Optical Group», выпустив очковые линзы «Exelite TVX». В прошлом году к этой тройке присоединились компания «Augen Optics» с линзами «Trinity», представленными на рынках США и стран Латинской Америки, компания «Shamir Insite», создавшая прогрессивные очковые линзы «Genesis», и компания «Danae», выпустившая в Словакии и Чехии очковые линзы из трайвекса под названием «Optimax». Диапазон разнообразных дизайнов и исполнений очковых линз из нового материала неуклонно расширяется – так, в этом году компания «Younger Optics» представила на рынке фотохромные очковые линзы «Transitions V ESP».

Очковые линзы от компаний-производителей

В настоящее время многие производители выпускают очковые линзы, разработанные специально для детей. Например, компания «Rodenstock» имеет в своем ассортименте очковые линзы, предназначенные для изготовления именно детских очков, – прежде всего это очковые линзы маленьких диаметров, а также бифокальные очковые линзы «Excellit AS», рекомендуемые для лечения страбизма у детей. Данные очковые линзы обладают увеличенным сегментом размером 40 мм и специально подбираются врачом в ходе лечения сходящегося аккомодационного косоглазия. Для производства очковых линз применяются органические материалы, они имеют небольшие диаметры – от 60 до 40 мм, а их призматическая конструкция разработана как раз для небольших оправ, что в результате обеспечивает безопасность и максимальную легкость детских очков. К сектору очковых линз специального медицинского назначения для детей из ассортимента продукции компании «Rodenstock» можно отнести и лентикулярные очковые линзы асферического дизайна, с так называемым незаметным переходом, – речь идет об очковых линзах «Perfastar 1.5» и «Lentilux 1.7», предназначенных для коррекции высоких степеней аметропии. Основным преимуществом таких очковых линз является большое полезное поле зрения и отсутствие кольцевой скотомы, что делает возможным устанавливать эти очковые линзы в самые различные оправы.

Изготовив новые очки своим детям, обязательно попросите продавца-консультанта объяснить правила ухода за ними. Это позволит поддерживать очки в надлежащем состоянии и увеличить срок их эксплуатации.

 
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Разное » Как правильно выбрать детские очки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |