У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 11:41:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Разное » Что делать, если ребенок сквернословит?
Что делать, если ребенок сквернословит?
Марина
Марина
Число: Суббота, 07-Июня-2008, 01:13:47 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
К четырем-пяти годам ребенок, активно взаимодействуя с окружающим миром, пополняет, помимо прочего, и свой словарный запас. И зачастую далеко не литературным вокабуляром. Родители не знают, как реагировать на новое слово, принесенное чадом из садика или из спортивной секции.

Ребенок «обрадует» вас нехорошими словами вне зависимости от того, употребляете вы их дома или нет. Но совет – сдерживать себя при ребенке – нельзя списывать со счетов. Кроме того, обратите внимание на мультфильмы и программы, которые показывают в «детское время»: многие шутки даже там на грани фола и приличия.

Не стоит впадать в панику. Любой ребенок повторяет новые слова. Скорее стоит задуматься, если он молчит как партизан или просто не воспринимает, что происходит вокруг. Воспринимайте бранные слова как индикатор окружения и обстановки вокруг ребенка. А для себя делайте выводы.

Нельзя слишком акцентировать внимание на факте употребления ругательства, создавая «зацепку» в голове ребенка. Но стоит увидеть, понимает ли он значение слов. Если просто повторяет, то можно «пропустить мимо ушей». Со временем забудется.

Совсем другое дело, если вы видите, что употребление ругательств стало осознанным. Тогда стоит провести спокойную разъяснительную беседу. Выяснив значения слов, обязательно договоритесь о безопасных эквивалентах выражения недовольства (и о праве ребенка на это!). Абсолютный запрет не поможет, потому что дети быстро усваивают, что мат – лучший метод выражения негатива.

Если потуги крохи выругаться матом вызывают у вас умиление и смех, то помните, что смех – лучшее положительное подкрепление. Иными словами, дитя думает, что радует вас, и будет стараться порадовать еще.

Иногда причиной является то, что ребенок не может привлечь ваше внимание иным способом, кроме как негативными эмоциями. Например, в гостях. Кстати, нельзя ругать ребенка на людях – ситуацию это не изменит, а озлобленность усилит легко.

 
Даша
Дашулька
Число: Понедельник, 06-Апреля-2009, 23:40:06 | Ответ # 2
 Почётные
Сообщений: 281
Награды: 3 +
Репутация: 6
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 11-Сентября-2007
 
smex smex помнится мне свекровь,разговаривая по телефону послала кого-то на три веселеньких))) мимо проходил мой сын 2-ух лет,которому так понравилось это слово. А больше всего ему нравилось то,что происходило со всеми после того как он говорил его smex smex После двух позорных случаев в поликлинике grusnij перестали так бурно реагировать на это слово и через дня 2 всё сошло на нет ulibka
 
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Разное » Что делать, если ребенок сквернословит?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |