У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 10:16:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Разное » Притяжение телевизора
Притяжение телевизора
Марина
Марина
Число: Суббота, 02-Февраля-2008, 01:15:37 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

В праздники дети сидят у экрана дольше обычного. Есть простой способ ввести «квоту» на просмотр.
Треть конфликтов между родителями и детьми происходит из-за нежелания ребенка отойти от экрана, перестать смотреть «все подряд». Дети реагируют на родительский запрет как на несправедливую агрессию. Как родители должны вести себя в такой ситуации?

Чем телевидение так сильно завораживает маленьких детей?

Движущаяся картинка, как ползающий по листу жук или как вертящаяся игрушка «юла», вызывает изумление и желание потрогать, попробовать. Любознательность плюс богатое воображение ребенка 3-5 лет - вот благодатная почва для того, чтобы «заразиться» чем-то новым. В этом возрасте дети впервые знакомятся с простыми сюжетами и уже знают, что даже самая короткая история будет иметь продолжение. Когда родители оттаскивают детей от телеэкрана, те просто хотят узнать, чем все закончится. В психологии известен эффект «незавершенного действия». Упрощенно и в приложении к телевидению он звучит так: «Все хочется узнать и досмотреть до конца». А если это не получается, ребенок испытывает дискомфорт, начинает сам фантазировать на тему «прерванного сюжета», не может сосредоточиться на других делах, капризничает.

Как сделать просмотр ТВ совместным действом?

В основе детского интереса лежит только непроизвольное внимание. Детям до 4 лет трудно специально отслеживать развитие сложного и длинного сюжета, а также поведение и мотивы нескольких персонажей. Если вы сидите рядом, у вас есть шанс научить своего малыша «все видеть и все слышать», правильно интерпретировать поступки героев.

Произвольное внимание, способность следить за развитием сюжета формируется к 6-7 годам. В этом возрасте малыш уже часто смотрит телевизор без вас. Но вы не забывайте говорить с ребенком после программы. Ему польстит, что к нему обращаются как к взрослому и что ему есть, чем удивить таких больших и умных родителей. А главное - вы будете знать, что именно ваш ребенок смотрит, и что он из этого понял.

Образовательные программы

Стимулируйте интерес детей к образовательным программам, таким программам как на Discovery channel. Если, например, в программе стоит передача о пчелах, вы можете заинтересовать ребенка тем, что расскажете несколько интересных фактов об этих насекомых.

Мультфильмы

Кроме того, что мультики хорошего качества учат детей тому, что такое «хорошо» и «плохо», они еще дают ребенку возможность фантазировать и развивать свои навыки в рисовании, так как дети очень любят рисовать героев мультиков.

Почему детские передачи кажутся такими примитивными?

Так уж получилось, что наши дети растут при включенном телевизоре, пока мы работаем или отсыпаемся по выходным. Такие программы, как «Улица Сезам» или «Смешарики» как раз и показывают в утреннее время, пока мамы и папы спят. Эти передачи рассчитаны на детей, с которыми нет рядом взрослых. Вот почему программы предельно просты и понятны малышам. Они учитывают их уровень понимания, чувство юмора и предметную область - игрушки, еда, проблемы, страхи и восторги. Да и по времени содержательные сегменты программ, по 1-5 минут, не позволяют ребенку устать, при этом удовлетворяют его потребность в новой информации.

Чем грозит ребенку телевизор?

Частый просмотр телевизионных программ наносит большой ущерб здоровью детей. Ученые выявили 15 различных заболеваний и серьезных аномалий, вызываемых слишком долгим пребыванием детей перед телевизионными экранами. Среди них ожирение, повреждение сетчатки глаза, аутизм (болезнь, при которой человек замыкается в себе) и даже некоторые виды диабета.

Что такое хорошо и что такое плохо

Не стоит говорить детям, что телевизор - это плохо или хорошо. Это всего лишь оценка. Постарайтесь до них донести, что время у телевизора - бессмысленная трата времени, что это время можно было бы провести со смыслом и каким. На свете есть столько интересного и неизведанного, так лучше отправиться на поиски приключений!

Как без скандала установить «квоту на телевизор»?

О, это сделать очень просто! Расскажите малышу простую историю про обезьянку, которая любит апельсины, но каждый раз, когда она съедает слишком много, у нее болит живот. Ей нужно научиться правильно питаться! В апельсине 9 долек. Первую дольку едим в понедельник, вторую - во вторник, третью - в среду, четвертую - в четверг, пятую - в пятницу. А в выходные можно и по две дольки! Одна долька - это полчаса. К 7 годам она может «вырасти» и до часа. Обезьянка кушала по этой схеме и выросла здоровенькая и очень умная!

Не сидите в праздничные дни с детьми у телевизора. Выходите на прогулку, играйте на свежем воздухе, слепите Снеговика, покидайтесь снежками, покатайтесь на санках. И весело и полезно для организма!

 
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Разное » Притяжение телевизора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |