У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 14:52:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Игры, головоломки, обучающее » Обучаем малышей математике
Обучаем малышей математике
vam
Вадим
Число: Среда, 24-Декабря-2008, 15:39:57 | Ответ # 51
 Почётные
Сообщений: 41
Награды: 0 +
Репутация: 1
Замечания: 0%
 Страна: Израиль
Город:
 Я Offline
С нами: 25-Октября-2008
 
В дворе гуляли куры и кролики. Всего 36 голов и 132 ноги. Сколько кур и сколько кроликов было во дворе?
Успехов Вам!

-------------------------------------------------------
Математика для детей Вадима Березника:
http://www.packlinecorp.com/Bereznik/

 
vam
Вадим
Число: Среда, 14-Января-2009, 21:12:48 | Ответ # 52
 Почётные
Сообщений: 41
Награды: 0 +
Репутация: 1
Замечания: 0%
 Страна: Израиль
Город:
 Я Offline
С нами: 25-Октября-2008
 
Задача для взрослых ( дети могут читать и решать задачу с разрешения родителей!)

Задача о дворнике.

Дворник получил задание подмести все балконы нового дома. Дворник принялся за работу будучи пьяным, он начал подметать снизу вверх, а когда дошел до самого последнего этажа, дворник обнаружил, что все нижние этажи опять засыпаны мусором, который падал вниз. Дворник опять спустился вниз и опять стал подметать снизу вверх, и опять стал засыпать мусором те балконы, выше которых он поднимался пока не дошел до предпоследнего этажа. Это повторялось до тех пор, пока дворник не протрезвел, сообразил в чем дело
и стал подметать сверху вниз. Так он спустился до самого низа и подмел в конце концов все балконы.
Правда, по понятной причине, дворник подмел балконов в три раза больше чем было в доме этажей. Так сколько в доме было этажей?
(Будем считать что на каждом этаже был только один балкон и что все балконы были один над другим.)

Успехов Вам!

Правильный ответ это шесть этажей. Сначала дворник три раза поднимался наверх-
6+5+4 на четвертом этаже протрезвел и спустился еще на три этажа вниз. Уборка была закончена. Всего было подметено 6+5+4+3=18 этажей в три раза больше чем шесть. Для решения задачи не нужно знать до какого этажа поднимался дворник!

-------------------------------------------------------
Математика для детей Вадима Березника:
http://www.packlinecorp.com/Bereznik/

 
Домовой
Василий
Число: Среда, 14-Января-2009, 21:47:24 | Ответ # 53
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Уважаемый vam, мне кажется, что Вы поторопились с подсказкой ответа. Пропала интрига. Тем не менее, попытаюсь решить эту задачу.


Как упоительны в России вечера,
Как отвратительно в России по утрам))))
 
vam
Вадим
Число: Четверг, 15-Января-2009, 22:01:22 | Ответ # 54
 Почётные
Сообщений: 41
Награды: 0 +
Репутация: 1
Замечания: 0%
 Страна: Израиль
Город:
 Я Offline
С нами: 25-Октября-2008
 
Успехов Вам!
 
vam
Вадим
Число: Четверг, 05-Февраля-2009, 10:49:10 | Ответ # 55
 Почётные
Сообщений: 41
Награды: 0 +
Репутация: 1
Замечания: 0%
 Страна: Израиль
Город:
 Я Offline
С нами: 25-Октября-2008
 
Quote (vam)
Правильный ответ это шесть этажей. Сначала дворник три раза поднимался наверх-
6+5+4 на четвертом этаже протрезвел и спустился еще на три этажа вниз. Уборка была закончена. Всего было подметено 6+5+4+3=18 этажей в три раза больше чем шесть. Для решения задачи не нужно знать до какого этажа поднимался дворник!


Действительно, не нужно знать для решения задачи, до какого этажа поднимался дворник!
Однако в простейшем случае, когда дворник протрезвел слишком поздно, после того, как он подмел все балконы, таким вот неудобным способом, задача легко решается с помощью простого уравнения. 1+2+3+...+n=3n получаем n=5

Выходит 5 этажей! Действительно 1+2+3+5+5=15. Пятнадцать в три раза больше чем пять.

Но это в простейшем случае! А вот если бы дворник осознал свою ошибку гораздо раньше, до того как он подмел все балконы, то решение задачи нужно продолжить...

Успехов Вам!

Post edited by vam - Четверг, 05-Февраля-2009, 11:36:27
 
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Игры, головоломки, обучающее » Обучаем малышей математике
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |