У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 20:55:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Германия в январе - Ярмарки, выставки
Германия в январе - Ярмарки, выставки
Марина
Марина
Число: Среда, 05-Января-2011, 01:12:37 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Для любителей культуры новый 2011-й год начинается с ярких событий. Это фестиваль молодых кинематографистов, Неделя дизайна, выставка произведений художников, увлекавшихся восточной экзотикой, "Fashion Week" в Берлине.


Крик сезона - угги

Встреча молодых кинематографистов


Сцена из фильма "180 градусов"

аждый год в январе молодые режиссеры и сценаристы из немецкоязычных стран собираются на кинофестивале имени Макса Офюльса (Max-Ophüls-Festival) в Саарбрюккене - городе, в котором родился выдающийся этот выдающийся немецкий и французский кинорежиссер. Более 500 кинокартин отобрало для просмотра в нынешнем году жюри. Шестнадцать из них участвуют в конкурсе полнометражных фильмов, еще столько же - в конкурсе короткометражных лент. Большинство будут показаны впервые.

Именно здесь, в Саарбрюккене, началась в свое время карьера нескольких известных кинематографистов Германии. Один из них - известный немецкий режиссер, сценарист и продюсер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк (Florian Henckel von Donnersmarck), получивший в 2000 году в Саарбрюккене свою первую награду. Премией была отмечена его короткометражка "Доберман". А семь лет спустя последовал американский "Оскар" . Эта престижная награда присуждена политическому триллеру фон Доннерсмарка "Жизнь других". Конечно, не у всех режиссеров карьера складывается столь удачно, но в любом случае участие в кинофестивале имени Макса Офюльса - важный шаг на пути к завоеванию зрителя.

30 лет назад, когда этот форум проводился впервые, его зрительные залы собрали около 700 человек. Сегодня их более 30 тысяч. Ну, а что касается "Оскара", то эту тему на нынешнем кинофестивале, наверняка, не обойдут стороной. Ведь 25 января Американская киноакадемия огласит в Лос-Анджелесе список номинантов 2011 года.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 05-Января-2011, 01:18:36 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Дизайн в Кельне


Произведение итальянского дизайнера Клаудио Беллини

Что можно сделать из дерева, которое десять лет кряду находилось в воде? Кажется, что не так уж и много. Его можно, например, высушить и пустить на дрова. Но вот если речь идет о деревянных сваях, на которых стоит Венеция, то тут могут возникнуть другие идеи.

Дело в том, что некоторые из этих деревянных балок со временем выходят из употребления. Но вместо того чтобы их выбрасывать, одна итальянская мебельная фирма придумала, как этот материал можно снова использовать. Ее дизайнеры начали делать из этих балок оригинальные модели столов, стульев, а также создавать из них абстрактные скульптуры.

Результаты можно увидеть в Музее прикладного искусства (Museum für Angewandte Kunst) в Кельне, где с 17-го по 23-е января проводится Неделя дизайна. Она проходит параллельно с международной ярмаркой мебели IMM Cologne и является крупнейшей экспозиционной платформой дизайнерского искусства в Германии.

Неделя моды в Берлине


Из коллекции немецкого модельера Сэма Френцеля

При упоминании о немецкой моде многие и сегодня выражают скепсис, сразу представляя себе бюргеров, расхаживающих в белых спортивных носках и сандалиях. Другое дело, когда речь заходит о Милане или Париже, Лондоне или Нью-Йорке. Имидж колыбелей моды, стиля, креативности за этими городами закрепился давно и прочно. Все это, конечно, стереотипы, но и в стереотипах может быть доля правды.

Тем не менее, немцы сумели доказать, что и они могут сказать свое слово в моде. Сегодня и Берлин вправе претендовать на статус одной из мировых столиц моды. Свидетельство тому - неделя моды Fashion Week, которая проводится в немецкой столице дважды в год. С 19-го по 22-е января в ее рамках пройдут презентации коллекций сезона осень-зима 2010/2011.

Среди участников берлинской Fashion Week немало молодых дизайнеров. Для них это хорошая возможность представить свои творения широкой публике. Один из современных трендов - "экологическая" мода. На волне стремительно растущей популярности - одежда, изготовленная из натурального, экологически чистого сырья, без использования вредных химических добаво. Предметы "экогардероба" производятся не только в согласии с природой, но и при полном соблюдении баланса интересов человека и животных.

От Делакруа до Кандинского


Жан Леконт дю Нуи. "Сон евнуха" (1874)

По-настоящему это началось при Наполеоне. Его египетский поход, в который отправились даже многие ученые и художники, обернулся в Европе настоящим всплеском интереса к Египту. Побывавшие в этой стране исследователи описывали потом восхитительный мир фараонов и пирамид.

"Ориентализм" распространился и в искусстве. Немало художников стремилось попасть в Африку и Азию. А те, кому это не удавалось, довольствовались фотографиями или делали ставку на собственную фантазию. То, что из этого получилось, можно увидеть в выставочном зале Мюнхена (Kunsthalle München).

"Ориентализм в Европе: от Делакруа до Кандинского" (Orientalismus in Europa: von Delacroix bis Kandinsky), - так называется выставка, которая откроется 28 января. Около 100 экспонатов из музеев разных стран мира будут представлены на ней. Это не только Ориент, но и его евроейская интерпретация.

Первая арт-ярмарка в интернете

Каких только возможностей не предоставляет интернет! Сегодня в сети можно и совершать покупки, и читать газеты, и смотреть кино, и разговаривать по телефону, и встречаться с друзьями. А теперь есть еще и возможность посетить арт-ярмарку.

VIP Art Fair - это проект, который реализуется с 22-го по 30-е января. Арт-ярмарка, ставшая частью проекта, проводится исключительно в сети. Поначалу это может показаться странным. Ведь, как правило, с искусством знакомятся "вживую". Тем не менее, даже известным арт-галереям идея пришлась по душе.

Посетители ярмарки могут пообщаться с художниками, обменяться мнениями друг с другом (как в чатах, так и через Skype), а также полюбоваться произведениями искусства в Private Room. Организаторы экспозиции понимают, что живого общения с искусством виртуальная ярмарка, конечно, не заменит. Тем не менее, они надеются, что таким образом им удастся создать новую платформу для встреч коллекционеров и галеристов из самых разных уголках мира.

Авторы: Петра Ламбек / Наталия Королева
Редактор: Ефим Шуман

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Германия в январе - Ярмарки, выставки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |