У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 10:29:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в Германии
Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в Германии
Малыш
Малыш
Число: Среда, 19-Мая-2010, 15:51:09 | Ответ # 1
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Доходы немецких врачей за последние 20 лет сократились почти вдвое. Но это не мешает им возглавлять список самых высокооплачиваемых профессий в Германии. А кто еще входит в десятку "самых-самых"?

Выбирая будущую профессию, хочется быть уверенным, что она сможет обеспечить стабильный достаток и через десять, и через двадцать и даже через тридцать лет. К сожалению, не все специальности и квалификации выдерживают "проверку временем", по крайней мере, если речь идет о зарплатах.

Так, недавнее исследование доходов представителей ста самых распространенных профессий в Германии показало, что с 1990 года реальный доход большей части населения существенно сократился. Да и сам "профессиональный" ландшафт страны претерпел значительные изменения: в рейтинге заработных плат за последние двадцать лет появились как победители, так и проигравшие.

К последним - с небольшой оговоркой - можно отнести врачей. По сравнению с 90-ми годами зарплаты немецких медиков сократились почти вдвое. Но даже несмотря на это, профессия врача продолжает оставаться одной из самых высокооплачиваемых в Германии. Средний заработок немецких докторов сегодня варьируется в пределах 6400 евро в месяц.

Новички рейтингов

Эти и другие цифры были приведены в рейтинге еженедельного немецкого журнала Stern "100 профессий, или Кто сколько зарабатывает?". Опираясь на последние данные Статистического ведомства ФРГ, был проведен сравнительный анализ зарплат представителей ста самых распространенных профессий в Германии за последние двадцать лет. Кроме того, исследователи выявили тенденции роста или снижения доходов в рамках каждой отдельной профессии.

По этим данным, к числу победителей принадлежат, например, маклеры и дизайнеры. По принципу "кто был никем, тот станет всем" эти профессии вырвались на вершину олимпа самых высокооплачиваемых. Так, ежемесячный доход дизайнеров за прошедшие годы увеличился на головокружительные 85 процентов и составляет, без вычета налогов, 4690 евро в месяц. Работники же сферы недвижимости получают сегодня в среднем 4740 евро, что более чем в два раза превышает их ежемесячный доход в 1990 году.

Социальные профессии в середине списка

Такие профессии как школьный учитель, с ежемесячным доходом в 3160 евро, полицейский, зарабатывающий 3090 евро в месяц, и медсестра, на счет которой в конце месяца поступают 2580 евро, стабильно занимают "золотую середину" рейтинга. Причем, если учителя стали получать на 20 процентов меньше, то в заработных платах блюстителей порядка четко прослеживаются тенденции роста. Кстати, уровень дохода медицинских сестер, на протяжении вот уже 20 лет (без учета инфляции) практически не претерпел никаких изменений.

И наконец, в "хвосте" сотни самых распространенных профессий Германии расположились такие, доход представителей которых составляет менее 2000 евро в месяц. К "малобюджетникам" относятся, к примеру, телефонисты, заработная плата которых составляет 1660 евро в месяц, официанты с 1520 евро и уборщики с доходом в 1430 евро.

Что касается заработных плат начинающих специалистов, то общая тенденция по снижению коснулась и их. Так, по данным исследования студенческого журнала Junge Karriere и экономического еженедельника Wirtschaftswoche, в 2010 году новоиспеченные специалисты будут зарабатывать на 10 процентов меньше, чем годом ранее. В среднем доходы выпускников вузов, то есть специалистов с высшим образованием, в Германии составят от 2900 до 3200 евро в месяц (до вычета налогов). В зависимости от сферы деятельности и размера предприятия зарплата молодых кадров может достигать 3700 евро в месяц.

Статистика, как известно, наука беспристрастная, но в случае рейтинга высокооплачиваемых профессий, цифры говорят сами за себя. Делайте выводы сами, изучив первую десятку "самых-самых", а также данные о стартовых зарплатах представителей этих профессий на последующих страницах.

 
Малыш
Малыш
Число: Среда, 19-Мая-2010, 15:54:22 | Ответ # 2
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
1-е место: Врачи

Профессия врача удостоилась лавров самой высокооплачиваемой в Германии. На сегодняшний день немецкие доктора зарабатывают в среднем 6400 евро в месяц. По сравнению с 1990 годом люди, спасающие жизни, стали зарабатывать ровно в два раза меньше. Молодые же врачи, недавние выпускники медицинских вузов, сегодня могут рассчитывать на стартовый доход в 3600 евро в месяц.

2-е место: Чиновники и служащие госаппарата

Работники госаппарата входят в тройку лидеров по уровню доходов. Средний ежемесячный заработок представителей этой профессии в Германии - 5110 евро, что на 19 процентов больше чем 20 лет назад. В связи с обилием функций и спецификой деятельности госслужащих, не существует статистики, позволяющей четко определить уровень заработной платы начинающих представителей этой профессии. Она может варьироваться в пределах 1800-3500 евро в месяц.

3-е место: Управляющие и предприниматели

Несмотря на 12-процентное снижение их доходов по сравнению с 1990-ми годами, директора, управляющие и предприниматели обосновались на "бронзовой" ступени пьедестала. Сегодня их заработная плата в среднем составляет 4920 евро в месяц. Начальную же зарплату представителей этой профессии определить сложно, поскольку занять пост руководителя можно, лишь пройдя определенные этапы профессиональной деятельности.

4-е место: Консультанты и аудиторы

Обладатели профессий аудитора и консультанта в списке самых высокооплачиваемых заняли 4-е место. Их средняя месячная зарплата составляет солидные 4910 евро. И все же по сравнению с 1990 годом доходы представителей этой профессиональной группы сократились на 12 процентов. Что касается стартовых зарплат, то даже на начальных этапах карьеры профессия консультанта относится к высокооплачиваемым. Молодой специалист-консультант получает в среднем 3700 евро в месяц.

5-е место: Юристы

Юристы по уровню доходов занимают 5-ю строку рейтинга. Заработные платы служителей Фемиды колеблются в пределах 4840 евро в месяц, разница по сравнению с 1990-м годом составляют минус 9 процентов. Зарплата начинающих специалистов в области юриспруденции сегодня составляет около 3700 евро в месяц.

6-е место: Маклер по недвижимости

Дебютанты высокооплачиваемой десятки - маклеры по недвижимости. Сегодня их средний заработок составляет 4740 евро в месяц. Это на целых 62 процента больше, чем 20 лет назад! Новоиспеченные специалисты в области недвижимости сегодня зарабатывают в среднем 2300 евро в месяц.

7-е место: Графики и дизайнеры

Еще одна группа новичков в списке самых "дорогих" профессий - графики и дизайнеры. С 1990 года их ежемесячный доход вырос на головокружительные 85 процентов. Сегодня они зарабатывают 4690 евро в месяц. Начинающий же работник в этой сфере может рассчитывать на 2600 евро в месяц.

8-е место: Преподаватели вузов

Восьмая строка рейтинга принадлежит просвещенной интеллигенции - профессорам и доцентам высших учебных заведений. По сравнению с 1990 годом профессорские гонорары в Германии сегодня составляют 4650 евро. Рост зарплат профессуры, таким образом, составил 10 процентов. Молодые доценты-преподаватели университетов сегодня получают в среднем 2800 евро в месяц.

9-е место: Инженеры-строители

Инженеры-строители обосновались на предпоследнем, 9 месте "большой десятки". По сравнению с 1990 годом, сегодня их кошельки "потяжелели" на 14 процентов до 4640 евро в месяц. Стартовая заработная плата молодых специалистов-инженеров составляет сегодня 3580 евро в месяц.

10-е место: Архитектор

Профессия архитектора закрывает почетный список десяти самых высокооплачиваемых профессий Германии. Сегодня месячная зарплата архитекторов составляет в среднем 4490 евро. Таким образом, с 1990 года представители этой профессии стали "жить лучше" на 36 процентов. Сегодняшние выпускники архитектурных факультетов в начале своей карьеры получают около 2600 евро ежемесячно.

Автор: Евгения Татьянкина
Редактор: Юлия Сеткова

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в Германии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |