У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 03:26:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Как найти правильного врача?
Как найти правильного врача?
Малыш
Малыш
Число: Среда, 19-Мая-2010, 15:46:09 | Ответ # 1
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Как не ошибиться в выборе врача? Как определить, что для него важнее: здоровье пациентов или их количество, верность клятве Гиппократа или выгода? Разобраться в этом попытался журнал Spiegel.

Пример из жизни. Радикулит! Такой диагноз поставили Сандре, когда она явилась к врачу с жалобой на боли в позвоночнике. Девушке назначили курс лечебной гимнастики, мол, позвоночник необходимо тренировать. Она добросовестно начала заниматься.

Однако боли не только не проходили, но и усилились. Сандра обратилась к другому врачу. Сделав рентгеновские снимки, тот выяснил, что у нее вовсе не радикулит, а легкий перелом позвоночника. И нужны ей были вовсе не упражнения, а покой!

Какому врачу можно доверять? Как определить, что при постановке диагноза врач думает, прежде всего, о здоровье пациента, а не о своем кошельке? Найти ответы на эти и другие вопросы попытался немецкий журнал Spiegel.

Запись на прием


Первый контакт

Если вы звоните в приемную, чтобы записаться к врачу, а на другом конце провода вас спрашивают не о том, чем вы обеспокоены, а о том, где и как вы застрахованы (в государственной или частной компании), вывод напрашивается сам собой: тут превалирует вопрос денег.

А если ваш телефонный звонок тут же переводится на автоответчик, который в течение 15 минут повторяет, что линия временно занята, и предлагает вам "немного подождать", то можете не сомневаться: данного врача вы не особенно интересуете, новые пациенты ему не требуются.

Со знаком "минус"

Допустим, вы записались на прием и приходите в назначенное время. Если в фойе приятно пахнет лавандой, интерьер облагораживает роскошная мебель, на стенах красуются дорогие картины, а дама за столом регистрации ведет себя так, словно она - портье отеля класса "люкс", не обольщайтесь: здесь отдают предпочтение состоятельным пациентам с частной страховкой.

Впрочем, спертый воздух, несвежее ковровое покрытие, обшарпанная мебель и переполненные корзины для мусора в комнате ожидания для пациентов - это еще хуже. Такой врач равнодушно отнесется к любому входящему, независимо от страховки.

Как должно быть


Чтобы пациент не скучал

В приемной, которая заслуживает доверия, как правило, нет излишеств (не забывайте, что таковые оплачиваются за счет вашего портмоне). Зато все помещения хорошо проветрены. Везде светло и уютно. В комнате ожидания простая, но удобная мебель неброских, приветливых цветов.

На журнальном столике должна быть свежая пресса, причем на любой вкус: как солидные газеты и журналы, так и развлекательные издания. Ничего зазорного, если среди них окажутся и рекламные листки с перечнем услуг, предлагаемых данным врачом. Специалисту не к лицу навязывать их пациенту, но проинформировать о них он вправе.

В углу - автомат с минеральной водой. В туалете - идеальная частота. Здесь можно не только ополоснуть руки, но и продезинфицировать их с помощью специального средства.

Вызова к врачу вам долго ждать не придется. Доктор примет вас в назначенное время. В крайнем случае, с опозданием в максимум 5 - 10 минут. В его кабинете, как и в лабораториях, пусть не суперсовременная, но качественная аппаратура. Кругом ни пылинки, ни соринки. Идеальный порядок. Все абсолютно стерильно.

Врач не заискивает перед вами (в противном случае - это признак того, что его дела идут отнюдь не блестяще), но он приветлив, вежлив, внимателен и деловит. При приветствии обязательно пожмет вам руку. То, что это якобы негигиенично, вовсе не аргумент: после каждого такого рукопожатия врач просто обязан помыть руки.

Беседа с врачом

Залог успешного лечения - взаимоотношения врача и пациента. Беседуя с вами, хороший врач ни в коем случае не будет отвлекаться, отвечая на телефонные звонки, глядя на дисплей компьютера или постоянно делая пометки в блокноте. Он будет открыто смотреть вам в глаза и вслушиваться в каждое ваше слово, а потом задаст все вопросы, позволяющие получить наиболее полное представление о том, что вас к нему привело.

Хороший специалист не проявит ни малейших признаков нетерпения. У вас не создастся впечатления, что он в цейтноте и сильно спешит. Он перечислит все возможности вашего лечения, расскажет о результатах новейших исследований, касающихся вашей болезни.

От такого врача вы выйдете в хорошем расположении духа, а главное - пребывая в уверенности, что здесь вам точно помогут и вы нашли заветного "правильного" врача.

Автор: Наталия Королева
Редактор: Дарья Брянцева

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Как найти правильного врача?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |