У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26-Апреля-2024, 16:23:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » На что имеет право GEZ?
На что имеет право GEZ?
Марина
Марина
Число: Понедельник, 25-Января-2010, 22:06:34 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Государственное телевидение и радио финансируются в основном из сбора за вещание, который с 1976 года взимает Центр по сбору пошлины за радио и телевидение (GEZ). Ежегодные поступления составляют порядка 7,5 млрд. Евро и с момента основания GEZ 34 года назад они возросли в семь раз. Пошлина за вещание представляет собой предписанный государством обязательный сбор, который должен платить каждый гражданин, имеющий телевизор, радио, а с 2007г. - ноутбук или компьютер, имеющий подключение к Интернету. Вообще, по закону зарегистрировано и оплачено должно быть любое устройство, способное принимать радио- или телепередачи.

Но не каждый, кто имеет один из указанных приборов, оплачивает этот, по мнению многих, несправедливый сбор. GEZ это, разумеется, знает и поэтому поручает своим уполномоченныем представителям разыскивать и принудительно регистрировать таких неучтённых "чёрных зрителей" (Schwarzseher).

Многим жителям Германии довелось пообщаться с контролёрами из GEZ, и у многих после таких визитов сложилось впечатление, что понятия вежливости и хорошего поведения этим работникам совершенно незнакомы. Более того, среди сборщиков подати нередко попадаются агрессивные люди, которые обманывают и пытаются силой проникнуть в квартиру. Некоторые даже представляются интервьюерами, продавцами абонементов или студентами.

Исходя из этого, хотелось бы дать вам некоторую общую информацию и советы, чтобы вы были подготовлены и знали, как вести себя, если у вас на пороге появится "GEZ".

Уполномоченные представители не являются сотрудниками GEZ. Они являются самостоятельными предпринимателями, которые имеют право за вознаграждение (провизион) проводить регистрацию абонентов для GEZ. Представитель телерадиовещания по сбору пошлины получает за свою работу комиссионные в размере около 40% от суммы задолженности по абонентской плате на момент регистрации абонента.

Как владелец квартиры, земельного участка или офисного помещения, вы в принципе не обязаны против своего желания пускать кого-либо на свою территорию. Если же этот кто-то немедленно не исполнит ваше вежливое требование покинуть вашу территорию, то это может квалифицироваться как преступление по нарушению неприкосновенности жилища (§123 StGB) (Hausfriedensbruch). Однажды высказанный вами запрет на посещение действует также и в будущем. Вы можете подать заявление в полицию о правонарушении и сделать это, разумеется, совершенно бесплатно.

Также вы не обязаны предоставлять какие-либо сведения абсолютно незнакомым людям за дверью. Не вступайте ни в какие дискуссии, поскольку представители телерадиовещания зарабатывают себе на жизнь в том числе и тем, что на любой ваш аргумент высказывают встречный аргумент. Попросите, чтобы GEZ в письменном виде сообщил вам данные о предполагаемых незарегистрированных приборах и заметьте, что своё мнение по этому поводу вы выразите тоже только в письменной форме. Особенно важно: не подписывайте ничего, в чем вы не уверены на 100% и/или то, чего Вы не поняли на 100%. Никто не имеет права вас заставить, что-либо подписать.

Если у вас есть незарегистрированные приборы, вы можете зарегистрировать их в GEZ на имеющемся в Sparkasse формуляре, а не обязательно через представителя телерадиовещения. Контролёр не может вас заставить осуществить регистрацию через него.

Важно при регистрации задним числом: обязанность сбора доказательств всегда лежит на GEZ. Если ваша память уверяет вас, что вы приобрели прибор только лишь вчера, то вы не обязаны предоставлять чеки или аналогичные доказательства. GEZ должен сам доказать вам, что этот факт не соответствует действительности, и ваша память, возможно, сыграла с вами шутку.

Наличие спутниковой антенны или кабельной розетки не являются доказательством наличия телевизора или радио. По этому поводу вы, естественно, также можете дать объяснения в письменном виде.

У GEZ нет возможности обнаружить телерадиоприемники при помощи пеленгаторов или других измерений. Если кто-то пытается рассказать вам обратное, то это сказки. История, что GEZ ездит по округе с пеленгатором волн, чтобы найти владельцев незарегистрированных приборов, не соответствует действительности, поскольку GEZ не является органом власти.

Если представитель телерадиовещания угрожает вам полицией, то в обычном случае это просто тактика устрашения. Вежливо возразите ему, что он может спокойно вызвать полицию, чтобы они приняли ваше заявление о нарушении неприкосновенности жилища (Hausfriedensbruch).

В завершение хочу сказать, что эта информация представляет собой исключительно несколько общих советов и не является юридической консультацией или руководством к действию. Она также и не призывает к неправомерным действиям или бойкотированию GEZ. Тем не менее, мы думаем, что в некоторых случаях она может оказаться полезной для вас.

 
Марина
Марина
Число: Понедельник, 25-Января-2010, 22:12:28 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Они после "закона" и церкви чуть ли третья власть в Германии grusnij !

Student muss keine GEZ-Gebühr für PC zahlen

Link www.onlinekosten.de/news/artikel/31599/0/from/atom

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » На что имеет право GEZ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |