У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26-Апреля-2024, 00:58:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Родина на тарелочке
Родина на тарелочке
Марина
Марина
Число: Понедельник, 28-Мая-2007, 22:54:23 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Верховный суд Германии подтвердил право иностранцев на установку спутниковой тарелки

Неразрывную связь с родиной обеспечил на днях всем иностранцам в Германии Верховный федеральный суд в Карлсруэ. Тем, кто и дня не может прожить без очередной серии «Улицы разбитых фонарей» или ток-шоу Малахова, небесполезно будет узнать, что хозяева снимаемых нами квартир уже не в силах запретить нам устанавливать на балконах тарелки спутниковых антенн. Потому что тем самым они нарушают наше право на свободный доступ к информации с родины.

За свои права, а заодно и за права всех изнывающих в информационном вакууме иммигрантов, с достойной восхищения настойчивостью боролся некий турецкий квартиросъемщик из берлинского района Нойкельн. Ему попался на редкость несговорчивый хозяин. Он не только настоял на подписании с жильцом договора, в котором отдельным пунктом был прописан запрет на установку спутниковой тарелки на балконе, но еще и шум поднял, когда увидел, что за балконным парапетом скромно притаилось что-то белое и круглое. Владелец квартиры пребывал в уверенности, что его жильцу за глаза хватит и проведенного в квартиру кабельного телевидения, транслирующего шесть турецких телеканалов. На сторону собственника встал и Берлинский земельный суд.

Но турок, к счастью, таким решением не удовлетворился и продолжил обивать пороги судебных инстанций. В итоге справедливость восстановил Верховный федеральный суд. Он признал недействительным пункт договора, запрещавший турецкому съемщику установку параболической антенны и, таким образом, нарушавший его конституционное право на свободный доступ к информации из родной страны. И ссылка на обеспеченное иностранцу подключение к кабельному телевидению, по мнению судьи, тут совсем неуместна. Ведь речь идет о фундаментальных правах человека: не хватало еще, чтобы их содержимое измеряли количеством доступных для просмотра телеканалов или разрешенных для чтения газет. Единственное, на что может сослаться собственник в оправдание своей антенноненавистнической позиции, так это на то, что тарелка наносит зданию существенный эстетический ущерб. Но в случае с турецким жильцом владельцу квартиры вряд ли удастся разыграть эту карту: тарелка не была привинчена к стене дома и ее практически полностью закрывал балкон.

Юристы утверждают, что решение Верховного суда смогут взять на вооружение не только иностранцы, но и, к примеру, спортивные журналисты, которым необходимо иметь доступ к многочисленным спортивным телеканалам. Союз квартиросъемщиков Германии (Mieterbund) приветствует решение высшей судебной инстанции. По словам главы Союза Франца-Георга Рипса (Franz-Georg Rips), суду удалось добиться баланса между правами съемщиков и собственников жилья.

Ася Чеканова

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Родина на тарелочке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |