У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 18-Мая-2024, 11:29:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Необычный музей во Фридланде
Необычный музей во Фридланде
Малыш
Малыш
Число: Пятница, 10-Октября-2008, 13:43:48 | Ответ # 1
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
В лагере Фридланд будет открыт музей.


Приемный лагерь для переселенцев

Бывший пограничный лагерь "Фридланд" в Нижней Саксонии через пять лет превратится в необычный музей. Его необычность состоит в том, что посетители музея смогут не только познакомиться с историей "Фридланда", который до сих пор работает как лагерь по приему переселенцев, но и несколько дней прожить бок о бок с его обитателями. С подробностями моя коллега Ирина Корнева.

"Только на этапе планирования правительство Нижней Саксонии собирается потратить 650 тысяч евро. "Мы хотим сделать очень современный и полный жизни музей в лагере, который продолжит свою работу, - сообщил министр внутренних дел Нижней Саксонии Уве Шюнеманн (Uwe Schünemann). – Лагерь для переселенцев и беженцев во Фридланде не будет закрыт".

Музей во Фридланде с его архивом будет напоминать о судьбах более чем четырёх миллионов человек, которые прошли через лагерь за 63 года его существования. В музее будут представлены многочисленные документы, фотографии, сохранившиеся личные вещи переселенцев и предметы быта. Для создания экспозиции будут использованы бывшие спальные бараки и другие исторические здания на территории лагеря, в том числе и склады для багажа, старые железнодорожные пути и здание вокзала.

Оливер Дикс (Oliver Dix), член президиума немецкого Союза изгнанных, оценивает этот проект как смелый, но рискованный, потому что музей должен быть создан в работающем в прежнем режиме лагере.

"Рискованный проект. И если он удастся, то это будет большая удача. Если история беженцев и переселенцев будет показана в документах, то можно уверенно сказать, что в оценке последствий войны поставлен важный акцент. И я считаю, что федеральное правительство тоже должно стать партнером проекта во Фридланде", подчеркивает Оливер Дикс. Фридланд и в будущем останется интеграционным центром и единственным лагерем по приёму беженцев и переселенцев. В октябре 2000 года другие подобные лагеря в Германии были закрыты. Посетители музея смогут, по предварительным планам, как гости жить во Фридланде от одного до двух дней вместе с обитателями лагеря, общаться с ними. По мнению авторов проекта, для гостей это будут особенные и незабываемые переживания.

К истории создания лагеря 63 года назад были причастны англичане. "Фридланд" возник на стыке трех зон в разделенной Германии: советской, британской и американской. Рассказывает директор лагеря Йоахим Мругала (Joachim Mrugalla)

"Многие из находящихся в "советской" зоне людей пытались покинуть её и перейти в "британскую". Желающих было так много, что правительство Великобритании решило создать для беженцев приемный пункт в небольшом поселении Фридланд. Так как смена зоны была связана с переходом границ, возникло понятие пограничного лагеря "Фридланд".

Для нескольких миллионов человек Фридланд стал "воротами в свободу". С мая 1958 года лагерь стал принимать этнических немцев из СССР, стремившихся попасть на свою историческую родину. Для немцев из Восточной Европы он и по сей день остается воротами в ФРГ.

"Мы до сих пор придерживаемся практики, установленной в 1945-м году англичанами. Тогда нельзя было по собственному усмотрению выбрать для жительства тот или иной город, находившийся под контролем западного альянса. В лагере люди получали талоны на еду и жилье, и ожидали официальной регистрации. Сегодня мы делаем то же самое. После прибытия переселенцев чиновники организуют их распределение по 16 федеральным землям ФРГ", говорит Йоахим Мругала. На создание музея во Фридланде правительство Нижней Саксонии планирует потратить несколько миллионов евро. К планированию приглашены эксперты и политики региона, а также работающие во Фридланде представители церквей, общественных союзов и благотворительных организаций. Кроме того, министерство внутренних дел Нижней Саксонии объявило открытый конкурс идей для "музея переживаний".

Научное сопровождение проекта будут осуществлять исследователи из университетов Гёттингена, Оснабрюка и Ольденбурга. Как сообщил министр внутренних дел земли Нижняя Саксония Уве Шюнеманн, "если всё пойдёт хорошо, то в 2013 году музей будет открыт".


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Марина
Марина
Число: Суббота, 11-Октября-2008, 02:41:46 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Моя мама ездила на встречу туда good , спасибо за статейку air_kiss !
 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Необычный музей во Фридланде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |