У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 15:26:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Развод в Германии
Развод в Германии
Марина
Марина
Число: Понедельник, 07-Мая-2007, 17:31:58 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Данная информация предназначена исключительно для тех, кто проживает на территории ФРГ и чей брак находится под угрозой распада. Обратитесь в суды по семейным делам, в ЗАГС или к адвокату.

Если брак распался и хотя бы один из супругов стремится к разводу, то брак может быть расторгнут через суд по семейным делам при суде 1-й инстанции.

Продолжительность бракоразводного процесса зависит от ряда факторов:
• брак может быть расторгнут немедленно, если стороны сумеют убедительно доказать невозможность его продолжения;
• при отсутствии таких доказательств брак может быть расторгнут не ранее, чем после года разлуки, и то при условии, если развода желают оба партнера;
• если же развода желает лишь один из партнеров, закон требует соблюдения обоими партнерами трехлетнего срока жизни в разлуке.

Закон предписывает обязательное включение в бракоразводный процесс адвоката. К нему надо обращаться для подачи на развод. Только адвокат вправе направить соответствующее заявление в суд по семейным делам.
После поступления заявления в суд, судья наводит справки о состоянии брака и его перспективах. Важным признаком его распада для судьи служит разъезд супругов в разные квартиры, тем более, если доказано, что такая разлука продолжается длительное время. В таком случае супруги уже не имеют общего хозяйства.

Затем процесс развода, как правило, делится на две части.
Процессуальное право различает:
• производство в суде, в ходе которого принимается решение о расторжении брака;
• бракоразводную процедуру, в ходе которой производится раздел прав на детей, определение порядка уплаты алиментов, а также пенсионных компенсаций.

--------------------------------------------------------------------------------
Моя подруга приехала в Германию, будучи замужем. Муж остался в Украине. Сейчас она хочет оформить развод. Как она должна поступить?
Она должна пойти в украинское посольство и там подать заявление на развод или проконсультироваться у юриста о дальнейших действиях.

Какие процедуры нужно пройти для оформления брака с гражданином Германии?
Главное – чтобы он имел постоянное место работы, тогда проблем не будет. Но учтите – при разводе в течение 4 лет Вам будет грозить лишение визы.

Кто при разводе оплачивает услуги адвоката, если обе стороны живут на социальную помощь?
В Германии бракоразводный процесс можно начать только при помощи адвоката. Но заявление на развод можно также подать в посольство Вашей страны. Тогда Вам не нужен адвокат. Если это невозможно, например, по причине смешанного брака, для лиц с разным гражданством (binationale Ehen), то на основе Закона о консультативной помощи (Beratungshilfegesetz) у Вас есть право на бесплатную помощь, если Вы докажете свою неплатежеспособность.

Можно выбрать государственную юридическую консультацию при социальном ведомстве или найти адвоката. Соответствующий ведомственный суд решит, будет ли принято Ваше заявление о предоставлении адвокатской помощи. При низком доходе, являющемся правовым основанием для предоставления юридической консультации, гарантировано также пособие на ведение судебного процесса (ProzesskostenhiIfe). Заявление нужно подать в суд. Условием положительного решения (относительно выплаты этого пособия) являются достаточные основания на успех судебного дела.
Если у Вас есть страхование на случай судебного процесса (Rechtsschutzversicherung), то сначала Вы должны воспользоваться им.

По вопросам гражданского, административного, конституционного, трудового и социального права проводятся юридические консультации. Бракоразводные дела и связанные с этим вопросы решаются на основе Закона о семье и браке (Ehe- und Familienrecht). Основанием для развода является разрыв брачных отношений, к которому относится также длительное (минимум один год) раздельное проживание (Getrenntleben).

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Развод в Германии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |