У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 23:38:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Немецкое качество образования
Немецкое качество образования
Марина
Марина
Число: Понедельник, 07-Мая-2007, 17:09:50 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Немецкое высшее образование неизменно ассоциируется со словом бесплатное. И хотя с недавних пор некоторые университеты начали потихоньку вводить плату за обучение, популярность их у иностранцев не уменьшилась. По количеству иностранных студентов Германия занимает третье место после США и Великобритании

Братья навек

Пожалуй, ни одна другая страна не выделяет столько стипендий и грантов нашим студентам, аспирантам, исследователям и специалистам на регулярной основе. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на сайт Германской службы академических обменов DAAD (www.daad.ru), а ведь это всего лишь малая часть имеющихся возможностей.

Возросший интерес соотечественников к немецкому образованию имеет и другое объяснение. В последние годы в университетской системе Германии произошли существенные перемены, связанные с Болонским процессом. К 2010 году предполагается унификация всех европейских университетских степеней по трехступенчатой модели: бакалавр - магистр - доктор. Этой модели в Германии до недавнего времени практически не существовало. Главным документом о высшем образовании был диплом университета или Fachhochschule - для инженеров и прочих технических специальностей; степень Magister Artium для гуманитариев и Staatexamen - для профессий, контролируемых государством (врач, юрист и т. п.). Получив один из этих документов, можно было поступить в аспирантуру и написать диссертацию на степень доктора. Эти степени до сих пор существуют. Но наряду с ними во многих вузах открылся ряд новых программ, по окончании которых присваиваются международные степени бакалавра и магистра. Эти программы укладываются в строгие временные рамки, в отличие от традиционных дипломных: ведь по немецким правилам студент может проходить один курс неограниченное количество времени, а экзамен сдавать тогда, когда чувствует, что 'дозрел'... Так что, похоже, Германия скоро перестанет быть страной вечных студентов. Таким образом может решиться и давно назревшая в Германии проблема переполненности вузов.

Не может не привлекать иностранцев то, что по многим международным магистерским программам обучение, по крайней мере, на первых порах, ведется на английском языке, которым у нас владеет гораздо больше народу, чем немецким. В пользу немецкого образования говорит и тот факт, что иностранные выпускники германских вузов имеют право остаться в стране на один год для поиска работы и позднее получить временный вид на жительство на весь рабочий срок.

Правила поступления

Немцы не выдвигают каких-то сверхъестественных или невыполнимых требований к абитуриентам из-за рубежа. Обычно их всего три: свободное владение немецким (или, в зависимости от программы, английским) языком, соответствие диплома о среднем образовании немецкому Abitur и подтверждение платежеспособности из расчета ?600-800 в месяц.

 
Марина
Марина
Число: Понедельник, 07-Мая-2007, 17:10:45 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Но вот незадача: поскольку наше школьное образование по продолжительности не эквивалентно немецкому (у нас учатся 12 лет, а в Германии 13), отечественный аттестат зрелости не дает прямого допуска в немецкий вуз. Этот допуск (Zulassung) может быть получен:

- после окончания двух курсов дневного или трех-четырех курсов вечернего или заочного обучения в отечественном вузе. Отличникам и медалистам достаточно одного курса дневного отделения и двух курсов вечернего/заочного отделения;

- после сдачи 'квалификационного экзамена' (Feststellungsprufung). Он проводится на немецком языке после года обучения в колледже предвузовской подготовки (Studienkolleg). Соответственно, в колледж отличников и медалистов берут сразу после школы, все остальных - после первого курса вуза.

Важно помнить, что вузы вправе сами устанавливать правила приема иностранных абитуриентов: у них могут быть свои требования к языку, к уровню образования, некоторые из них устраивают дополнительные экзамены. Поэтому, прежде всего надо связаться с международным отделом выбранного вуза и уточнить его требования. Особые правила приема существуют для медиков, юристов, творческих специальностей и некоторых других. О них можно узнать на сайте DAAD.

Но куда бы вы ни поступали - в Studienkolleg или сразу в вуз, прежде всего вам придется подтвердить знание языка, на котором ведется преподавание: этой цели служат сертификаты о сдаче экзаменов DSH или TestDaf (ТОЕFL или IELTS для англоязычных программ). Пройти подготовку и сдать экзамен можно и в отделениях Гете-института, а можно поехать на предварительный курс Vorkurs в Studienkolleg.

Некоторые программы немецких вузов настолько популярны, что мест не хватает. В этом случае проводится конкурсный отбор по среднему баллу аттестата. Кроме того, существуют так называемые Numerus clausus - квоты на отдельные специальности. Это, прежде всего, медицина, фармацевтика, стоматология, ветеринария, юриспруденция, архитектура, психология, биология. Прием иностранцев на них ограничен.

Последний срок подачи документов на зимний семестр - 15 июля, на летний - 15 января. Прием на многие англоязычные программы идет круглогодично.

Первым вашим адресом на пути в выбранный вуз должен стать международный отдел. Обычно он называется Akademisches Auslandsamt (Академическое ведомство по делам иностранцев, сокращенно ААА). Международный отдел отвечает за направление в колледж предвузовской подготовки (Studienkolleg) и организацию университетских языковых школ, помогает решить вопросы о допуске к обучению и признании дипломов. Его услуги бесплатны.

Процедуру поступления в немецкий вуз рекомендуется начинать не менее чем за полгода до начала семестра. Как правило, на сайте вуза существует специальная страница международного отдела, где перечислены основные требования к иностранным абитуриентам. За уточнением можно обратиться на немецком или английском языке по электронной или обычной почте, кратко описав предыдущее образование и цели обучения в Германии. В ответ вы должны получить список необходимых для поступления документов и начать их готовить.

Пару лет назад ряд вузов ввел обязательную процедуру предварительной обработки документов через специальную службу Arbeits- und Servicestelle fuer Internationale Studienbewerbungen (сокращенно ASSIST). Сотрудники ASSIST проводят проверку присланных документов (полный ли набор, соответствуют ли они формальным требованиям допуска к учебе в Германии). После этого ASSIST сам направляет документы в вуз. Через ASSIST можно подать заявления сразу в несколько вузов, при этом достаточно одного комплекта документов. Услуги службы платные: за первое заявление - ?50, за каждый дополнительный вуз - по ?10.

 
Марина
Марина
Число: Понедельник, 07-Мая-2007, 17:11:41 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Всегда готов!

Подготовкой в вуз иностранцев занимаются, как уже было сказано, специальные колледжи - Studienkolleg. Поступить самостоятельно туда нельзя - надо получить направление от немецкого вуза (его выдает международный отдел по заявке абитуриента).

Для записи в Studienkolleg понадобятся заверенные копии и переводы аттестата, выписки из зачетной ведомости, имеющиеся справки/сертификаты об изучении немецкого. Кроме того, надо будет сдать оценочный тест по немецкому языку. Если вы его провалите, вам порекомендуют сначала пройти языковой курс (Vorkurs). В некоторых технических подготовительных колледжах требуется также сдать оценочный тест по математике или физике.

Обучение в Studienkolleg бесплатное. Берется лишь семестровый взнос в размере от ?30 до ?200 в зависимости от колледжа, включающий в себя студенческий проездной.

Обучение в колледже длится год и готовит к квалификационному экзамену. При этом и языковая, и учебная программы ориентированы на выбранную специальность. Колледжи бывают двух видов: одни готовят к поступлению в обычные университеты, другие - высшие профессиональные школы (FН). И те и другие предлагают курсы разного профиля (гуманитарные, технические, медицинские и др.), охватывающие весь спектр возможных специальностей. Такие учебные заведения могут работать в сотрудничестве с университетами или существовать независимо.

По окончании колледжа сдается квалификационный экзамен и выдается сертификат, открывающий двери в любой вуз выбранного направления. Квалификационный экзамен можно пересдавать только один раз, не раньше чем через полгода после провала.

Поскольку желающих учиться в Германии немало, не удивительно, что в ответ на спрос появились и новые подготовительные программы для абитуриентов-иностранцев. Одна из них - VorStudium, она состоит из языкового курса, обучения в колледже (требования к уровню образования сохраняются), сдачи квалификационного экзамена и собственно зачисления в вуз. Участникам программы предлагается пройти базовый курс в языковой школе в любой земле Германии и, получив сертификат, перейти на подготовительный курс обучения непосредственно в университет в том же городе или земле.

Программа Uni Regio - это поездки в Германию с целью знакомства с университетами и системой образования. Ориентационная программа рассчитана на две-четыре недели, в течение которых можно посетить 4-8 университетов (и даже больше - по индивидуальному запросу). По прибытии проводится информационный семинар, а в течение всего пребывания участники программы изучают немецкий язык на интенсивных курсах и знакомятся с жизнью немецких университетов - посещают библиотеки, лаборатории, обедают в студенческой столовой и даже ходят на лекции.

Такие программы организует Координационный центр образования в Европе Pro-Uni. Это организация специально создана для работы с абитуриентами из Восточной Европой и СНГ.

Еще один путь, сразу скажем, менее распространенный и более затратный - закончить среднюю школу в Германии (или немецкой части Швейцарии) и получить немецкий аттестат о среднем образовании Abitur, являющийся пропуском в вуз.

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Немецкое качество образования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |