У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 12:03:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Обмен российского паспорта
Обмен российского паспорта
Марина
Марина
Число: Понедельник, 07-Мая-2007, 16:33:06 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Накануне Международного Женского дня 8 марта мне посчастливилось посетить российское консульство в Мюнхене для обмена паспорта

Сами по себе требования для замены паспорта незамысловатые:

- заполненное заявление
- старый паспорт (с истекающим сроком действия; обращаться можно не раньше чем за полгода до истечения срока действия)
- копии нескольких страниц паспорта (основные данные, штамп постановки на учёт, дети)
- 3 фотографии
- пошлина 85, - EUR

чтобы получить новый паспорт по почте — дополнительно конверт с вашим адресом и почтовыми марками на сумму 3,05 EUR.

А дальше начинаются особенности национальной бюрократии.

Подавать заявление можно только лично. Т.е. , в обязательном порядке, надо приехать в Мюнхен с 9:00 до 13:00 в любой рабочий день и обратиться в окно номер 1. Однако, может приехать один человек и привезти с собой паспорта нескольких других.

Срок изготовления паспорта — до 3-х месяцев (!). Приняв мои документы, однако, сотрудник консульства сказал: ждать полтора месяца. Все эти три (полтора) месяца гражданину предлагается жить без загранпаспорта, который является, однако, единственным удостоверением личности у граждан РФ в ФРГ.

Окно номер 1 — это окно с самой длинной очередью. По состоянию на 7 марта 2007 года, чтобы отстоять эту очередь один раз, требуется примерно час-полтора времени.

Чтобы получить пустой бланк заявления, ... нужно обратиться в окно номер 1. Правильно, отстояв для начала очередь (см. выше). Можно добыть бланк и с сайта консульства. Я сделал это ещё в в конце прошлого года и ... прокололся. Потому что за это время бланк сильно изменился. Так что, накануне поездки в Мюнхен перепроверьте данные на сайте консульства.

Простояв очередь с заполненным бланком заявления, получите квитанцию на оплату пошлины — 85,- EUR за один паспорт. Это обычный трюк консульства. Заплатить пошлину заранее, спокойно сделав из дома банковский перевод, нельзя. Нужно получить этот заветный квиточек из рук сотрудника консульства и искать в Мюнхене банк, который возьмётся принять от вас наличные и перевести на счёт консульства в Dresdner Bank. (Я не говорю о счастливых мюнхенцах, которые могут сделать перевод в филиале своего мюнхенского банка.) Раньше такую услугу оказывала Sparkasse неподалёку от консульства (Geschaftsstelle Stiglmaierplatz, Brienner Str. 55). Сейчас они прекратили оказывать такую услугу. Видимо, им надоел постоянный поток русских, каждому из которых надо объяснить, в какую строчку вписать своё имя и фамилию. Видимо даже те жуткие деньги, которые они брали за каждый перевод, не окупали потери в обслуживании других клиентов.

 
Марина
Марина
Число: Понедельник, 07-Мая-2007, 16:33:57 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Единственным вариантом на сегодня является — дойти до ближайшего филиала Dresdner Bank'а. Он находится по адресу Gabelsberger Strasse 63 (Filiale Augustenstrasse, около 1 км от консульства). Несмотря на то, что счёт консульства находится как раз в этом банке, Dresdner Bank удерживает 5,- EUR в свою пользу за эту операцию. Да, и учтите, что филиал работает до 12:30.

Если при предыдущем визите вам сказали, что что-то не так с вашими копиями, то сделать новые можно где-то неподалёку от консульства (выйти и налево). На Brienerstr., помнится, тоже был магазинчик, делающий копии. Цены на копии в окрестностях консульства неприлично высокие.

Итак, возвращаетесь в консульство, оплатив пошлину и доделав копии, и ... встаёте снова в очередь. Очередь к этому времени уже бурлит — ведь в 13:00 окошки просто закроют, а кто не успел, тот опоздал. Так что не надейтесь, что очередь пропустит вас 'просто спросить', или потому что у вас маленький ребёнок. У всех сильные аргументы и у всех нервы на пределе. В этой очереди обостряется чувство Родины и вспоминаются все такие очереди из прошлого.

Кстати, сотрудники консульства не делают ни малейшей попытки как-то регулировать очередь. Она саморегулируется стихийно. Могу себе представить, что порядок в один день отличается от порядка в другой день.

В заключение хочу сказать, что в последнее время появились фирмы, оказывающие услуги по оформлению документов для консульства. В Вуппертале, например, работает приВоротный Cервис-центр консульства в Бонне. Судя по информации на сайте консульства, теперь такое возможно и в Мюнхене. Сам не пробовал, ничего сказать не могу.

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Обмен российского паспорта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |