Облегченные условия сдачи языкового теста для присвоения немецкого гражданства Два важных решения Федерального административного суда (5 C 8.05,5 C 17.05) конкретизировали требования к иностранным кандидатам на немецкое гражданство.
Ведомство по делам гражданства регулярно требует от кандидатов доказательств достаточных знаний немецкого языка. Встает вопрос, - что следует понимать под «достаточными знаниями»? Обычной практикой ведомств являлась тестирование способностей заявителя владеть устным и письменным немецким языком. По мнению ведомств по делам гражданства, § 11 Nr. 1 Закона о гражданстве (Staatsangehцrigkeitsgesetz, StAG) от заявителей требуется владеть устной речью и навыками письма по-немецки.
Практика показала, что подавляющее большинство заявителей в достаточной степени говорят по-немецки и могут прочесть тексты средней степени сложности. Наиболее проблематичным оказался диктант в стенах ведомства. Многие заявители не могут связно и с небольшим количеством грамматических ошибок изложить тему. На то есть разные причины. Некоторые просто неграмотны, поэтому не умеют писать и на своем родном языке. Иностранцы среднего и старшего возраста никогда не сталкивались с необходимостью писать по-немецки, у них отсутствует навык письма латинскими буквами.
Федеральный административный суд указанными приговорами положил конец этой практике ведомств по делам гражданства. Суд определил следующие критерии: Достаточно, если заявитель способен прочесть и понять текст из повседневной жизни, а также может проверить правильность теста, написанного третьими лицами. Заявитель должен также быть в состоянии четко прочесть чужой текст таким образом, чтобы понять и усвоить письменные выражения из текста - иными словами, должен быть в состоянии прочесть, понять, и своими словами связано изложить простой канцелярский текст. Этим он выполняет установленные Федеральным административным судом критерии достаточного знания немецкого языка. Так что неприятный и зачастую унизительный диктант в стенах ведомства по делам гражданства будет принадлежать прошлому.
Для многих кандидатов на немецкое гражданство облегченные правила сдачи теста на знание немецкого языка станут существенной поддержкой в их стремлении приобрести немецкое гражданство. В этой связи следует указать на предписание § 10 Abs. 1 S. 3 StAG: Обычно кандидат на гражданство должен доказать свою способность жить независимо от социальных выплат вроде ALG II, социальной помощи, базового обеспечения по возрасту. Исключение может быть сделано для тех, кто живет за счет указанных социальных выплат: «по независящим от него обстоятельствам». Я считаю, что под это льготное правило подпадают еврейские контингентные беженцы и иностранные члены семьи поздних переселенцев старшего возраста. Их нельзя обвинять в зависимости от социальной поддержки. Перед лицом известных трудностей на рынке труда для трудоспособного местного населения, немолодые мигранты с плохими знаниями немецкого языка и без опыта работы в стране, не имеют реальных шансов на трудоустройство. Кандидат на гражданство моложе 65 лет должен доказать свои, к сожалению, бесполезные усилия найти себе рабочее место.