У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27-Апреля-2024, 17:50:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Русский, баварец, великомученик...
Русский, баварец, великомученик...
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 23-Сентября-2007, 21:45:27 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
В эти дни в Оренбурге подходит к завершению международная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения в этом городе Александра Шмоллера (Alexander Schmoller), одного из организаторов антигитлеровского Сопротивления 1942-1943 годов «Белая роза». В ней приняли участие люди из многих стран Европы и США.

Александр родился 17 сентября 1917 года в Оренбурге. Отец – немец, врач; мать – русская женщина Наталья Введенская (умерла, когда сыну было 2 года). После смерти Натальи отец женился на оренбургской немке, и во время Гражданской войны вся семья (вместе с православной няней) переехала в Германию, в Мюнхен.

Как и многие молодые люди, Александр оказался в рядах гитлерюгенда. Но тупое подчинение и муштра не уживались в сознании подростка с заложенными родителями принципами свободы. Он любил природу, литературу, философию, восхищался античными скульптурами. «Мы могли часами торчать в больших и малых художественных лавках, рассматривать картины, листать папки, покупать репродукции, отказывая себе во всем на свете», – вспоминала после войны подруга Александра.

В ноябре 1937 года Александра призывают на полтора года в армию, в батальон конной артиллерии. Последние 6 месяцев службы он посещает школу санитаров и весной 1939 года увольняется в запас. Возвратившись в Мюнхен, Александр поступает на медицинское отделение университета.

Хотя молодой человек ненавидел большевизм, войну с СССР он воспринял как агрессию против своей родины. Его снова призывают в армию, но через несколько месяцев ему удается получить увольнение для продолжения медицинского образования. В это время он знакомится с Хансом Шоллем (Hans Scholl), тоже студентом медицинского отделения. От людей, побывавших на Восточном фронте, они узнали правду о концентрационных лагерях, о бесчеловечных действиях штурмовиков и отрядов СС на оккупированной территории. А 23 июня 1942 года сами в составе студенческого медицинского отряда посетили Варшаву и увидели ужасы гетто.

Вернувшись в Мюнхен, молодые люди решили бороться. О созданной ими организации «Белая роза» написаны книги и сняты фильмы: студенты распространяли листовки со словами «Гитлер – убийца!», на стенах домов баварской столицы ночью писали лозунги, призывающие к свободе. Гестапо выследило смельчаков. Все они были казнены на гильотине. На мюнхенском кладбище находятся могилы Александра Шмоллера, Ханса и Софи Шолль, Кристофера Пробста (Christofer Probst).

Мюнхенская православная церковь добивается того, чтобы причислить Александра Шмоллера к лику великомучеников. О том, что уроженец Оренбурга будет канонизирован после подписания акта о воссоединении Зарубежной Русской Православной церкви с российской, было недавно официально заявлено в Мюнхене.

Все члены баварской делегации, возглавляемой президентом Центра русской культуры MIR в Мюнхене Татьяной Лукиной, получили приглашение правительства РФ.

В их числе бывший солдат вермахта Карл Брандштеттер (Karl Brandstetter), который провел 6 лет в плену в Оренбурге, а затем написал книгу воспоминаний. Он выступил перед оренбургскими студентами.

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Русский, баварец, великомученик...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |