У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 18:14:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Комнатные растения » Сакура - символ Японии
Сакура - символ Японии
Марина
Марина
Число: Среда, 03-Июня-2009, 23:49:46 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

На протяжении многих веков цветок сакуры был самым любимым у обитателей страны восходящего солнцы и стал символом японского характера. Однако эта любовь объясняется не только традиционной привязанностью. "По красоте и изяществу, на которых и основаны эстетические принципы нашей культуры, с ним не может сравниться никакой другой цветок в мире", – писал Инадзо Нитобэ (1862-1933 годы) в своей знаменитой книге "Бусидо" ("Путь самурая"), вышедшей в свет в 1900 году.

Весна в Японии прежде всего ассоциируется с сезоном цветения сакуры. Этот сезон начинается не тогда, когда цветы появляются на отдельных деревьях, а когда вся страна превращается в волшебный сад бело-розовых цветов.В конце марта, когда утихают последние зимние холода, на все японские острова накатывается волна цветущей сакуры. Цветение начинается на юге Кюсю, затем, в начале апреля, доходит до Токио и к середине мая охватывает Хоккайдо. Хотя в этом году цветение сакуры наступит раньше, чем обычно.

"Ханами", любование цветущей сакурой, – самая любимая традиция японцев. Но, несмотря на то что буквально "ханами" переводится как "любование цветами", оно не менее прочно ассоциируется с хорошей закуской и выпивкой на пикнике с семьей или с друзьями под цветущими деревьями.
По мнению историков, традиция любования цветами сакуры зародилась при императорском дворе в Киото в период Хэйан (794-1185 годы). Но до этого периода ценители прекрасного были более неравнодушны к цветущей сливе ("умэ"), деревья которой были завезены в Японию из Китая и считались символом иностранной культуры. Когда в 894 году была упразднена практика отправки посланников в Китай, императорский двор начал больше ценить собственную культуру и традиции. Так со временем цветок сакуры стал в Японии более популярным.

Любование цветущей сакурой вошло в список официальных праздников и обрядов. Одно из самых знаменитых "ханами" было проведено в 1598 году военачальником Тоётоми Хидэёси. После достижения полной победы над князьями-сепаратистами и установления контроля над всей страной Хидэёси возглавил процессию в составе 1300 человек к храму Дайго в Киото, у которого состоялось празднование по поводу цветения сакуры. Это событие стало излюбленным сюжетом многочисленных поэм и постановок театра "Но".

В следующем столетии простые люди стали все больше разделять любовь к "ханами" своих господ. Во время правления сёгуната Токугава (1603-1867 годы) множество деревьев сакуры было привезено с горы Ёсино (префектура Нара) в Эдо для украшения нового политического центра страны. Благодаря установленной сёгуном системе "санкин котэй", когда каждый японский феодал был обязан прожить в Эдо не менее года, огромное количество деревьев сакуры были доставлены в вещевых обозах в столицу из всех уголков страны. В это время появляются и новые сорта деревьев, которые были выведены в результате как естественного, так и искусственного скрещивания. Сейчас в Японии существуют более 300 видов сакуры, хотя естественными являются не более 10 видов. Но почему цветок сакуры сохранил свою популярность в течение столь длительного времени? Говорят, что быстротечность цветения сакуры, длящегося всего несколько дней, наиболее соответствует особенностям японского характера. А традиция устраивать пикник под цветущими деревьями связана с древним поверьем, что цветочная пыльца, упавшая в чарку сакэ, придает силу и здоровье.

Цветы сакуры были также излюбленным сюжетом многих известных художников. Они появляются в бесчисленных картинах, поэмах, а позднее на фотографиях и в фильмах, не говоря уже о том, что сакура является самым популярным орнаментом женских кимоно.СакураМногие магазины и универмаги сейчас украшены цветами сакуры, но выглядит это менее романтично, поскольку в основном цветы изготовлены из пластмассы. На прилавках появляются продукты и напитки, доступные только в сезон цветения сакуры. Наиболее известные из них - "сакура тя", чай с подсоленными лепестками сакуры, и "сакура моти", пирожки из клейкого риса с начинкой из сладких красных бобов, обернутые в подсоленный лист сакуры. В каждом магазине можно приобрести и "ханами бэнто" - коробку для пикника с различными закусками, десертом и коктейлями.Но не только японцы оценивают красоту цветения сакуры. Каждый, кто посетит в это время Японию, придет в восторг, когда увидит цветущие деревья, трепещущие на ветру ("ханафубуки"), а также цветение сакуры при свете луны или бумажных фонарей ("ёдзакура"). Это впечатление сохранится в памяти на долгие годы.Несмотря на то что в каждой области есть много известных мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой, все внимательно следят за сообщениями по радио и телевидению о том, где можно увидеть самое красивое цветение в данный момент.

В Токио сакура обычно расцветает в апреле, и пропустить этот сезон невозможно.Одно из самых известных мест "ханами" в Токио - национальный парк Синдзюкугёэн, в котором растут 1500 деревьев сакуры 75 видов.За ним следует парк Уэно, самый большой городской парк Токио площадью в 626 тыс. квадратных метров, в котором растут 1100 деревьев. С конца марта до начала апреля здесь будет проводиться городской фестиваль, посвященный сезону цветения сакуры.Не менее известен парк Сумида, в котором растут около 400 деревьев и под ними установлена уникальная подсветка.
Хироко Кимура

 
HelenOva
HelenOva
Число: Пятница, 23-Августа-2019, 12:29:19 | Ответ # 2
 Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0 +
Репутация: 0
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город:
 Я Offline
С нами: 23-Августа-2019
 
Самые известные места проведения Ханами в Японии.

Самым известным парком Японии является столичный парк Уэно, в который ежедневно устремляются тысячи японцев и туристов. Но самое большое количество деревьев сакуры наблюдается в Синдзюку-гёэн. В парке насчитывается около полутора тысяч деревьев и более 75 сортов. Здесь можно увидеть деревья, покрытые не только нежно-розовыми цветками, но и жёлтыми, оранжевыми, зеленоватыми, малиновыми, высота деревьев как правило в среднем составляет около 8 метров. Парк Китаномару —самое красивое место для просмотра сакуры в столице Японии, когда она расцветает. Сотни деревьев нежной сакуры украшают северную часть императорского дворца. Вечером на деревья падает мягкий свет от развешенных по всему парку фонарей, а для любителей более романтичной обстановки есть возможность взять лодку напрокат.

Популярность сакуры охватила не только её родину, но и весь мир. Китайская сакура не менее прекрасна в период цветения. Красота цветущих деревьев поражает жителей Западной Европы и Северной Америки, которые высадили её в своих садах и парках. В Вашингтоне в 1935 году был проведён фестиваль цветения сакуры и стал его ежегодной традицией. Восторгаться нежными вишнёвыми цветами можно и на Украине, в Закарпатье, и в нескольких городах России: Москве и Санкт-Петербурге.

Спам!


Everything happens for a reason
 
Малыш
Малыш
Число: Пятница, 23-Августа-2019, 12:31:15 | Ответ # 3
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Вас не учили что  надо соблюдать правила ?? Удалите ссылки или блок по IP

Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Комнатные растения » Сакура - символ Японии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |