У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 05:47:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Комнатные растения » Гербера
Гербера
Марина
Марина
Число: Среда, 26-Ноября-2008, 01:28:07 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Этот цветок из Южной Африки (на илл.) назван в честь немецкого ботаника, долгое время работавшего в Москве и умершего в Выборге.

Гербе́ра (лат. Gerbera) — род многолетних трав семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae). Имеется несколько десятков видов, большая часть которых растёт в Африке (в первую очередь в Южной Африке и на Мадагаскаре), некоторые виды встречаются также в тропической Азии. Цветки герберы по форме похожи на цветки представителей родов Нивяник, Остеоспермум и другие «ромашки»; окраска цветков герберы может быть любой, кроме синей.

Герберы выращивают по всему миру как красивоцветущие декоративные растения в садах, оранжереях, иногда как домашние растения.

Род впервые был описан в 1737 году голландским ботаником Яном Гроновиусом (нидерл. Jan Frederik Gronovius, 1690—1762) и назван им в честь своего коллеги, немецкого врача и ботаника Трауготта Гербера (нем. Traugott Gerber, 1710—1743), директора Аптекарского огорода (ботанического сада) в Москве в 1735—1742 годах, исследователя флоры Поволжья. Карл Линней использовал это имя в своей работе, опубликованной в 1758 году. Поскольку с точки зрения Международного кодекса ботанической номенклатуры научные названия растений, опубликованные до 1 мая 1753 года, не считаются действительно обнародованными, Линней формально является автором этого названия и название рода записывается как Gerbera L.

В англоязычной литературе герберу также называют transvaal daisy — трансваальская ромашка (маргаритка).

Гербера — важная в коммерческом отношении цветочная культура. По состоянию на июль 2008 г. гербера занимала пятое место в миру по объёму продаж среди цветов, выращиваемых на срезку (после розы, гвоздики, хризантемы и тюльпана).

Герберы — светлолюбивые и теплолюбивые растения; предпочитают слабокислые почвы, нуждаются в частом, но умеренном поливе, при этом вода не должна попадать на розетку прикорневых листьев; во время роста растениям требуются регулярные подкормки. На юге России возможно выращивание в открытом грунте. В регионах с более холодным климатом герберы можно выращивать только в оранжереях или как комнатные растения.

 
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Комнатные растения » Гербера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |