У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 01:02:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Между нами девочками » 1000 секретов женского здоровья
1000 секретов женского здоровья
Марина
Марина
Число: Суббота, 26-Апреля-2008, 13:41:13 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

За последние полвека в демографической структуре американского общества произошли существенные изменения. Бурное развитие медицины, медицинской техники и технологии оказало влияние на отношения американцев к своему здоровью и создало предпосылки для увеличения продолжительности жизни. Мы живем дольше, и мы здоровее, чем когда-либо за всю историю страны. Сейчас у женщин на постклимактерический период приходится третья часть жизни, и это явилось причиной возникновения новых проблем со здоровьем и потребовало новых подходов к их решению.
Изменения в структуре семьи также создали новые трудности, имеющие непосредственное отношение к здоровью женщины. На смену существовавшей ранее большой семье в середине века пришла семья, состоящая из двух поколений. Семья с тех пор продолжала видоизменяться, превращаясь в семью с двумя кормильцами, что имело еще большие последствия.
Причиной этих изменений явилось расширение роли женщины в обществе и массовое поступление женщин на работу. В настоящее время женщины отстояли свои права во многих сферах деятельности, и сейчас в обществе идет пересмотр установок, ценностей и структур – созидательный процесс адаптации к происшедшим изменениям.
Движение в защиту прав потребителей, а также увеличение объема знаний у женщин о самих себе дали толчок к созданию новых отношений между врачом и пациентом, отношений партнерства, базирующихся на образованности пациента, его осведомленности, сложности натуры и желании знать. Женщины хотят снять покров тайны со всего, что связано с их здоровьем. Больше нет покорного следования рекомендациям экспертов – включая врачей. Женщины хотят "вернуть себе свои тела" и сами принимать решения, связанные с состоянием их здоровья. На врачей смотрят как на заинтересованных советчиков, учителей, как на опытных детективов, вносящих свой вклад в заключение специалистов. Но решает сама женщина.
На отношение женщин к вопросам здоровья и медицине повлияли огромные достижения в области медицинских исследований и высокой технологии. Доступность большого количества новых медицинских препаратов для хронических больных и вновь заболевших, развитие маммографии, использование ультразвуковой эхографии для исследования фертильности и беременности, дородовое тестирование на генетические заболевания – включая амниоцентез и исследование ворсин хориона – изменили возможности медицины для всех, но особенно для женщин.
Женская энциклопедия физического и эмоционального здоровья представляет собой пособие по проблемам, связанным со здоровьем, с которыми современная женщина может столкнуться на протяжении всей жизни.
Оставаясь строго научной, книга не сводится к сухому изложению фактов. Это живой рассказ о проблемах и возможностях их решения, широкая панорама состояния здоровья современных женщин. Страницы книги населены множеством женщин с разными проблемами, касающимися здоровья, которые в большинстве случаев находили способы справиться с недугом с помощью или без помощи специалистов. Книга написана женщинами – медиками, философами, педагогами, признанными авторитетами в своей области знания. Их рекомендации заслуживают доверия.
Написанная занимательно и с большой долей оптимизма, венская энциклопедия физического и эмоционального здоровья апеллирует к здравому смыслу, но также со всей определенностью отсылает читательниц к их врачам, если беспокоящие проблемы достаточно сложны. Анекдотические ситуации и портретные зарисовки остроумны, колоритны и реальны.
Отчетливо выражен, но не навязывается взгляд на сферу медицинских услуг с точки зрения потребителя. Это книга о здоровье женщины 90-х годов двадцатого века.

ЛАЙЛА А. Уоллис, доктор медицины, клиницист, медицинский факультет Корнеллского университета; экс-президент Американской ассоциации женщин-медиков; основатель и первый президент Национального совета по профессиональной деятельности женщин-медиков.
Нью-Йорк, декабрь 1992 г

Скачать

 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Между нами девочками » 1000 секретов женского здоровья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |