У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 23:00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Между нами девочками » МС диагноз "Бытовое бессилие"
МС диагноз "Бытовое бессилие"
Марина
Марина
Число: Понедельник, 10-Марта-2008, 20:58:00 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Маменькин сынок (МС)… Это понятие ассоциируется у тебя с избалованным, изнеженным мальчиком, молодым человеком… И ты целиком и полностью уверена в том, что не пропустишь такого через собственный фильтр высоких требований. Ведь вмиг узнаешь того, кто так беспомощен и целиком находится под властью маминого авторитета. Увы, все способны ошибаться. Ибо беспомощность имеет свойство распространяться только на некоторые сферы жизни. Например, на бытовую…

Кто он, маменькин сынок?
С виду МС может выглядеть вполне респектабельно. Ответственная работа, модный костюмчик, уверенность в себе и так называемые «понты» во всех их проявлениях. Этот мужчина может многого достигать в своей профессии, получать ежегодные премии за результативность работы и иметь славу ловеласа. Увы, ты никогда не узнаешь в нем МС, пока не окажешься с ним на одном «необитаемом острове» - в его квартире - и не переночуешь там «энное» количество ночей.

Первое впечатление
Причём и в квартире ты «раскусишь» его далеко не сразу. Полный порядок в однокомнатной, но довольно просторной квартирке, в раковине нет грязной посуды, бельё аккуратно сложено, рубашки и брюки развешаны по вешалкам по цветам (!). В доме есть всё необходимое: стиральная машина, электрический чайник, микроволновка, чистящие и моющие средства… "Какой аккуратный мужчина", - вначале подумаешь ты. Валяясь на белоснежной простыни, голова на небольшой подушечке, ты щёлкаешь пультом в ожидании, пока Влад – чистюля – вернётся из душа и наконец прижмёт тебя к своей груди.

Утром ты просыпаешься раньше своего мужчины, идёшь на кухню и шаришь по шкафчикам. Увы, кроме коврижки в пакете и нескольких чашек чая, ничего обнаружить ты не можешь. Ни хлеба, ни масла, ни сыра, ни ветчины, ни даже сырых яиц, из которых ты могла бы «соорудить» яичницу. Бывает… "Наверное, давно дома не ночевал", - думаешь ты, заваривая чай.

Вы выпиваете по чашке чая с коврижкой. Ты моешь посуду. Влад поправляет за тобой поставленные не на место чашки.
- Какой у тебя модный костюмчик, - отмечаешь ты. – Где покупал?
- Подарили, - отвечает Влад.
- Сегодня увидимся? – спрашиваешь ты, не сумев сдержаться.
- Сегодня не получится, - отвечает Влад. – Мама в гости приезжает.
- Ты же говорил, что она на прошлых выходных приезжала? – удивляешься ты.
- Да, дела у неё какие-то, - отвечает Влад. – Вкусненькое что-нибудь привезёт, - мечтательно говорит твой мужчина.

Спустя три дня
…Ты снова приходишь к Владу после выходных. Холодильник забит продуктами. В трёхлитровой банке – голубцы, в большом пластмассовом ведёрке из-под майонеза – котлеты. В хлебнице вместо коврижки – домашнее печенье. На твоём милом – новый костюм.
- Костюм купил? – спрашиваешь ты.
- Угу, - отвечает Влад. – Мама настояла.

Спустя неделю
…Ты начинаешь бывать у него несколько раз в неделю. На твоих глазах квартира постепенно покрывается пылью, корзина наполняется грязным бельём, «тают» голубцы и котлеты. Ты замечаешь, что Влад никогда не моет посуду, а просто складывает её в раковину. В шкафу постепенно поселяется беспорядок, рубашки и брюки на вешалках «путаются».

Приехав поздно вечером на такси, ты интересуешься:
- Влад, ты ужинал?
- Нет, чаю попил, - отвечает он.
- А чего так? – спрашиваешь ты.
- Не хочется что-то, - говорит он.

Ты идёшь на кухню и открываешь холодильник. Полуфабрикатов больше нет. Но ты не теряешься: разогреваешь сковородку и собираешься разбить на ней два яйца. Вдруг из зала слышится крик:
- И мне тоже два пожарь!
Вы ужинаете. Посуда остаётся в раковине. Наутро ты в спешке моешь её.

Спустя две недели
- Влад, ты что, не стираешь? – спрашиваешь ты. – У тебя же полная корзина белья.
- Лень, потом постираю, - как всегда кратко отвечает он, игнорируя простоту использования машины-автомата.

- Влад, у тебя средство для мытья посуды закончилось, - говоришь ты, домывая последнюю тарелку хозяйственным мылом.
- На выходных куплю, - с дивана отвечает Влад.

В четверг вечером Влад говорит, что к нему в пятницу приедут родственники и все выходные он будет занят. В четверг он всё так же валяется на диване, складывает в раковину грязную посуду, в корзину – грязное бельё.
- Влад, а ты к приезду родственников убирать не собираешься? – уточняю я.
- Нет, не буду, - отвечает он.

Спустя три недели
После выходных квартира снова в идеальном состоянии. Всё блестит, вокруг – ни пылинки. Грязное бельё постирано. В холодильнике – полным-полно котлет, холодная тушёная курица, печёночный пирог, разносолы. На кухне - новый набор чистящих средств. Ты пытаешься навести порядок и развесить рубашки Влада в «нужном» порядке. На полке в шкафу находишь листок бумаги. Точнее, инструкцию… Какую рубашку с каким галстуком и костюмом надевать… Почерк – не Влада. Начинаешь понимать…

Прозрение
Мне понадобилось три недели ночёвок у МС, чтобы раскусить его. Честно говоря, никогда бы не подумала, что такой самостоятельный (на работе), реализовавший себя в жизни мужчина может быть совершенно беспомощным в бытовом отношении.

Я бы, наверное, поняла, если бы Влад нанял себе домработницу и она вместо него убирала, стирала и готовила. Но дважды в месяц приезжающая из провинции мама, которая начищает, намывает и ходит с сыном по магазинам выбирать для него одежду – это уже слишком.
И эта явная демонстрация, что быт - «не его» обязанность: эта грязная посуда в раковине, нежелание включить две кнопки в стиралке-автомате, неспособность пожарить себе яичницу и сделать бутерброд…

Откуда берутся МС?
Мне кажется, что в явлении МС виноват не столько мужчина, сколько его мама, которая с рождения опекает его. И не останавливается даже тогда, когда птенец улетает из гнезда и пытается вить своё. Уверена, если бы мама Влада не приезжала к нему каждый месяц, ему в конце концов надоела бы грязь, он пресытился бы сухой коврижкой по утрам и отсутствием нормального ужина по вечерам и научился бы в конце концов пользоваться стиральной машиной. А так... У него нет в этом никакой необходимости.

А ещё… Я сочувствую будущей жене Влада. Ведь точно знаю, что он пальцем о палец не ударит, чтобы помочь ей. К счастью, я никогда не буду на её месте. Ведь МС – это не мой тип…

Автор: Марина Тумовская

 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Между нами девочками » МС диагноз "Бытовое бессилие"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |