У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 21:33:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Между нами девочками » Современная женщина сегодня (Всё под контролем)
Современная женщина сегодня
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 02-Марта-2008, 00:06:13 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Современная женщина сегодня - это, прежде всего, женщина активная. Она уже не только жена и мать, как в XIX веке, и не только товарищ и безликая рабочая единица, как на протяжении большей части ХХ века. Сегодня она, подобно древнему индийскому богу, одной рукой готовит обед, другой качает ребенка, третьей листает конспект, четвертой пишет бизнес-план, пятой красит ресницы, а шестой... хватается за голову. Как же всё успеть и ничего не упустить? Может ли женщина, работая, занимаясь карьерой или творчеством, быть одновременно хорошей матерью и хозяйкой? Или придется всё же чем-то жертвовать?

Есть женщины, которые с удовольствием занимаются домашней работой, без устали стирая пыль, начищая кастрюли и наглаживая белье после работы, ставя уют в доме на первое место. Есть женщины, которые считают домашнюю работу каторгой и тяжкой повинностью и, не веря в возможность идеального порядка в своем доме, довольствуются порядком относительным, смирившись с бытовыми проблемами, предпочитая не решать их, а прятать все, что можно спрятать, в шкафы и кладовки.

Но, тем не менее, наверное, каждой женщине хотелось бы организовать свою жизнь так, чтобы и дом, и внешность, и внутренний мир сияли красотой, чистотой и гармонией. И каждая женщина добивается этой гармонии как может. Кто-то может себе позволить нанять помощницу, кто-то может позволить себе не работать и посвятить больше времени дому, а кто-то изо всех сил пытается совместить желание работать и самосовершенствоваться и бдительно хранить домашний очаг.

Но что же делать, если желание есть, а вот этой самой организованности очень не хватает? Если вы чувствуете, что «быт заел», что, сколько бы вы ни делали, дел меньше не становится, что и в доме, и в вашей жизни скопилось слишком много хлама, то настала пора принять решительные меры. Нужно только захотеть. А как говорят французы: vouloir s`est pouvoir - кто хочет, тот может.

Любая организация начинается с плана

Держать план реорганизации дома в голове довольно сложно, поэтому заведите ежедневник. Сделайте несколько разделов, например: любимый дом, любимое дело, мои любимые и, конечно, я любимая.

Любимый дом

Занесите в него все важные для вас телефоны, расписание занятий детей и, может быть, ваших, время работы и приемные дни разных жизненно-важных организаций типа банка, поликлиники или жилищно-эксплутационных контор...

Составьте долгосрочный план работ по дому. Внесите в него всё, до чего у вас никак не доходят руки. Например, разобрать бумаги в письменном столе, балкон, кладовку. Избавиться от ненужных вещей. Навести порядок в шкафу и на кухне, отмыть стены, переклеить обои или даже сделать ремонт. Так же составьте список обязательных еженедельных дел: мытье полов, натирание паркета, глажка, закупка продуктов (желательно со списком) и т.д. Подумайте и выберите день и время, в которое вы будете заниматься только этими делами. Вы можете посвятить им один из выходных дней или «разбросать» нагрузку на всю неделю. Главное - придерживаться расписания. Помните, за выполнение плана полагается премия. Если вы справились с одной проблемой, вознаградите себя.

Если вы хотите кардинально изменить ваш быт, то не старайтесь сделать всё сразу за один прием. Следуйте простому плану «Один день - одна комната». Или, если вы много работаете, одна неделя – одна комната. Справляясь сначала с ежедневными делами, обязательно уделите час на разбор одной комнаты или какой-то одной части её. Запишите в ежедневнике очередность «проблемных зон» и какое количество времени вы будете уделять регулярно этому делу.

Например, начните с коридора. Двигаясь по часовой стрелке от двери, протрите пыль со всех поверхностей, вычистите выключатели и зеркало, разберите полки и шкафчики, определите каждой вещи своё место. Для небольших вещей, которым трудно найти постоянное место сразу, или тех, которые вы будете находить ежедневно брошенными вашими близкими, заведите небольшую красивую коробку или глиняный горшок, который обязательно будете разбирать раз в неделю или месяц.
Все лишние вещи уберите в коробки или мешки. Выделите несколько штук под них, рассортировывая на «сезонные» - те, которые не нужны в это время года, на «непонятные» - те, которыми вы не пользуетесь, но выкинуть жалко, и явно «ненужные», которые вы выбросите без сожаления.

Разбирая косметику, обязательно проверьте срок годности и выбросьте «пропавшие» кремы, помады и лаки. Даже если они очень дорогие, вреда от них может быть гораздо больше, чем пользы. То же самое относится к лекарствам и продуктам. «Непонятные» вещи вы можете раздать знакомым или родственникам или, если очень жалко, убрать в кладовку. Но, чтобы таких вещей не накапливалось слишком много, заведите правило: если какая-то вещь так и не понадобилась вам в течение года, смело ее выбрасывайте.

Если у вас нет даже часа, чтобы заняться организацией пространства ежедневно, пусть это будет полчаса или 15 минут или 2 часа, но один раз в неделю. Главное - иметь четкую задачу и заниматься в отведенное вами время только ею.

Некоторые женщины пользуются таймером. Если такое занятие кажется вам слишком скучным и вам трудно решиться, поставьте диск с любимой музыкой или аудиокнигой. Аудиокурс иностранного языка может быть дополнительной пользой от уборки. Ничего страшного, если вы не успели разобрать вещи в шкафу за один раз. Прекращайте работу по истечении времени и переходите к следующим запланированным занятиям. Вы сможете продолжить на следующий день, ведь главное - научиться организовывать своё время и рассчитывать свои силы. Пусть процесс организации пространства будет не быстрым, но вы будете меньше уставать и получите удовлетворение и радость от того, что контролируете своё время и свою жизнь.

Возможно, когда вы разберете коридор, вычистите до блеска ванную, упорядочите пространство на кухне и приведете в порядок все комнаты, вам придется снова заняться коридором. Но это уже будут не авральные работы, а следование системе.

Важней всего порядок в доме

Распланируйте хозяйственные дела на день заранее. Что вы должны сделать утром и что обязательно надо делать вечером.

Поддерживать порядок легче, чем ежедневно наводить его.

1. Если вы сможете, придерживаясь плана, навести идеальный или близкий к этому порядок во всем доме, то не ленитесь потратить ежедневно некоторое количество времени, чтобы всё так и оставалось.

2. Застилайте обязательно постель каждое утро и не оставляйте разбросанные вещи после вашего ухода на работу.

3. Если утром вы тратите полтора или даже 2 часа, чтобы встать, привести себя и детей в порядок, накормить всех завтраком и не оставить после всего этого разгром, то попробуйте что-то подготовить вечером.

4. Если вы приготовите одежду с вечера, то, возможно, не будете тратить утреннее драгоценное время на пришивание пуговиц, кнопок и глажку брюк.

5. Сложите необходимые бумаги заранее и не будете метаться в поиске их утром, разбрасывая всё, что попадает под руку.

6. Вымойте посуду после завтрака сразу или сложите в посудомоечную машину, и вечером вас не встретит гора засохших тарелок.

7. Если вы тратите много времени на приготовление пищи, подумайте, возможно, вы делаете что-то лишнее и что-то можно упростить. Составив приблизительное меню на неделю: в понедельник - курица, во вторник - котлеты, в среду - рыба, вы сэкономите не только время, но и нервы. Попробуйте договориться с семьей, что раз в неделю кто-то из старших детей или муж будут готовить ужин, предоставив им полную свободу выбора. Или один раз в неделю вы будете ужинать готовыми блюдами: пельменями, сосисками или пиццей. Освободившееся время в этот день вы можете потратить на уход за собой, например, или на своё хобби.

«Всякое начало трудно» - гласит древняя пословица. И, скорее всего, в одно мгновение изменить давно заведенный порядок или, вернее, РАЗВЕДЕННЫЙ БЕСПОРЯДОК получится не у каждой. В любом случае, если вы хотя бы попытаетесь научиться организовывать себя, свой быт, своё время и пространство, вы ничего не потеряете, а только приобретете опыт и уверенность. И на следующем этапе, возможно, вы попытаетесь, организовать и тех, кто находится рядом с вами. А для начала попробуйте из домохозяйки превратиться в хозяйку дома.
Автор: Александра Шаталина

 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Между нами девочками » Современная женщина сегодня (Всё под контролем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |