У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 16:04:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Загляните к нам на огонёк=- » 1000 и 1 раз... » Развод или примирение: как принять решение?
Развод или примирение: как принять решение?
Марина
Марина
Число: Суббота, 13-Сентября-2008, 22:37:58 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Внутреннее смятение, обида, боль несбывшихся ожиданий, растерянность - эти чувства испытывает женщина, семья которой рушится. Разводиться или пытаться сохранять семью? К кому пойти за советом: к подругам, психологу, маме? Passion.ru анализирует варианты.

Хорошо было бы иметь при себе этакого домашнего эксперта по всем вопросам психологической совместимости, который бы выдавал готовые рецепты и произносил вердикты. Жить с этим человеком или не жить? Разводиться или еще подождать? Терпеть или взорваться? Как не хватает некоторым из нас таких помощников!

Часто за советом мы обращаемся к интернет-форумам. Излить душу перед незнакомой аудиторией порой представляется единственным выходом. А впрочем, как ни странно, мы прислушиваемся только к тем советам, которые сами хотели бы услышать. Словно сверяем верность своих собственных, давно вызревших в подсознании выводов о текущей жизни.

На одном из Интернет-форумов я обнаружила крик о помощи: муж не скрывает измен, женщина пытается принять решение: продолжать ли дальше бороться за семью?

Советы со стороны: слушать или нет?

Какие же рецепты для этой женщины предложила Интернет-тусовка?

«Разводись и не думай, гуляет, значит, не любит и дальше будет еще хуже».

«Оно тебе надо? Ну, разведешься ты, докажешь себе (или кому?), что ты крутая и сильная, «не позволяешь собой манипулировать», а дальше что?»

«Сейчас главное в вашей ситуации - взять себя в руки и не зацикливаться на своих переживаниях. Постарайтесь уделять больше внимания детям. На мой взгляд, нужно было сначала начинать готовить «твердую почву», а потом подавать на развод. Подумайте о своем доходе (в этот момент, наверное, меньше всего об этом думается)».

«C разводом жизнь не кончается, а только начинается, вас ждут новые встречи и новая любовь».

«А я на вашем месте взяла бы детям няню и гуляла бы налево и направо»

«Лучше попробуйте жить для себя в браке с ним, займитесь собой, любимым делом».

Какой бы совет подошел бы этой женщине больше всего? Я не берусь судить. В любом случае, она воспользуется только тем, который её больше всего утешит. Не факт, что он окажется самым удачным с объективной точки зрения. Но ответственность за принятое решение будет нести не советчик. Это самое главное, что нужно понять для себя.

Готовность принять решение самостоятельно и нести за него ответственность - вот главный способ избежать ошибки. Когда человек готов к ответственности за себя и даже за своих детей, тогда любое решение будет восприниматься им не как фатальная ошибка или единственная панацея от всех бед, а просто как продолжение жизни, один из ее вариантов.

Очень многие наши страдания и душевные переживания проистекают из желания остановить время, не впускать в свою жизнь перемены. Нам кажется, что привычное и стабильное существование - защита от жизненных бурь. Но бури - это лишь еще одна из сторон вечно изменяющейся жизни, их нужно просто принять. И что-то с этим делать!

Иногда мне кажется, что развод воспринимается людьми, как последнее средство исправления ситуации, в которую они волей судьбы попали. Наверное, так и должно быть. Потому что это все-таки не простой выбор платья, и последствия «неправильного» решения могут быть намного более трагичны: порой разводы ломают не только семьи, но целые судьбы.

Но, с другой стороны, «неправильных» решений не существует, как не бывает «правильных» и «неправильных браков». Любой выбор приводит вас в новую точку бытия, с которой тоже нужно что-то делать, и даже если вы при этом «ничего не делаете» - это тоже движение. Только вот вопрос - в какую сторону.

Чтобы понять, какое же вам принять решение, стоит задуматься над двумя главными вопросами:

1. Почему я это делаю? (что меня не устраивает, что плохо, что хочется изменить?)

2. Зачем я это делаю? (какова моя конечная цель, чего я хочу в итоге добиться?)

Психологи советую выявлять истинные мотивы своих желаний так: напишите на листке бумаги 5 целей: зачем вы делаете это, ради чего? Подсознание устроено так, что пункт №4 расскажет о вашей истинной цели.

 
Марина
Марина
Число: Суббота, 13-Сентября-2008, 22:40:47 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Комментарий специалиста:


Екатерина Горшкова, психолог

"Если перед вами стоит вопрос разводиться или нет, все же лучше обратиться за помощью к психологу. Родители и подруги могут дать совет только с точки зрения своего опыта, который не всегда положителен.

Психолог же поможет разобраться в себе и своих мотивах, даст объективную картину ситуации происходящей в вашей семье. Также с помощью психологических техник он сможет помочь вам наладить взаимоотношения, или легче пережить развод. Если вы все же развелись, с помощью психолога вы сможете избежать в новых отношениях тех ошибок, которые привели к разводу.

Как принять правильное решение?

Есть очень хорошая техника, которая помогает разобраться в сложных и запутанных ситуациях, когда сердце говорит одно, а разум другое. Называется техника "Декартовы вопросы", вот они:

- Что случится, если вы сделаете это?

- Что не случится, если вы сделаете это? Этот вопрос позволяет вам выявить "вторичные выгоды". Он помогает разобраться в преимуществах нынешней ситуации и соответствующих ваших действий, - преимуществах, которые вы рискуете потерять, достигнув нового результата.

- Что не случится, если вы не сделаете это? Этот вопрос ставит в тупик левое полушарие нашего мозга, отвечающее за логику. Попытка ответить на него означает попытку обойти сознательное мышление и заставить мозг активизировать другие нейронные каналы, по-новому обдумывая уже известное.

Такая постановка вопроса может помочь вам осознать те ценности и внутренние силы, о которых вы никогда прежде не задумывались. Поэтому старайтесь отвечать на этот вопрос скорее интуитивно, чем логически.

- Что случится, если вы не сделаете это? Этот вопрос подчеркнет цену, которую нужно будет платить за продолжение прежнего состояния. Напротив, решительное желание идти вперед может стать для вас именно тем побуждением, которое необходимо для осуществления изменений.

Самое главное в подобной ситуации обратиться к себе, к своим жизненным ценностям. Насколько отношения с мужем удовлетворяют ваши личные потребности?

Очень часто при принятии решения о разводе, ключевым становиться вопрос материальный. Многие стоят перед дилеммой: комфортная жизнь в плане материальном или эмоциональный и душевный комфорт?

И здесь возникает два варианта - женщина либо становиться самостоятельной и ответственной за свою жизнь (если она зависела от мужа), в том числе материально, и предпочитает строить отношения на любви и искренности, поскольку обладает необходимой для этого независимостью.

Либо женщина выбирает материальное благополучие, комфорт, но вынуждает себя приспосабливаться, терпеть, а также лишает себя огромного пласта эмоциональной жизни.

Жизнь у вас одна и живете вы ее для себя. Поэтому только вам выбирать в какой ситуации вы хотите ее прожить".

Развод: за и против

Когда вы попробуете со всей скрупулезностью ответить на эти вопросы, может оказаться, что для того чтобы устранить мешающие вашей семейной жизни факторы и достичь намеченных целей, не обязательно прибегать к этому радикальному средству. Потому что большинство положительных факторов, к которым вы так стремитесь, уже присутствуют в вашей жизни, нужно только их увидеть.

Пока вы это все не затеяли, у вас есть шанс начать все сначала, радикально изменив не человека, живущего рядом с вами, в точку зрения на существующую ситуацию. Не лишайте себя шансов изменить жизнь с уже имеющимся мужем! С новым, если он вдруг появиться, вам придется начинать все с начала. И не факт, что новый вариант окажется удачнее.

Не секрет, что «нового» может и не найтись, особенно если требования ваши слишком высоки - уже сейчас на каждого свободного мужчину приходится 3-4 незамужних женщины. Но если учитывать, что многие мужчины обременены вредными привычками, сложным характером и криминальными наклонностями, то найти идеал будет в три раза сложнее. Будьте к этому готовы, если все-таки вам невмоготу больше терпеть.

Станьте философом. Разложите по полкам свои ожидания и свои возможности. И верьте в себя! Чем бы все это ни закончилось -верьте в лучшее! Только изменив себя в лучшую сторону, вы сможете в лучшую сторону изменить ситуацию своей жизни.

 
Марина
Марина
Число: Суббота, 13-Сентября-2008, 22:42:04 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Чего вы ждете от развода?

Затевая развод, исковая сторона подсознательно стремится к счастливому финалу:

• ответчик испугается, исправит свои ошибки, что-то поймет, взвесит шансы и срочно начнет поступать так, как от него ожидают

• вы избавитесь от мучительно раздражающего объекта

• ваша личная жизнь тут же разрешится новым счастливым вариантом.

Что получаете в итоге?

На самом деле, развитие событий чаще всего чудовищным образом разочаровывает.

- Ответчик не реагирует и продолжает вести себя так же «безобразно»

- Противная сторона начинает совершать неадекватные поступки, не вписывается в заранее запланированный сценарий, а одиночество и возникающие в связи с разводом проблемы оказываются еще более раздражающими, чем прежние «беды» (отсюда мысли: «лучше бы я всего этого не делала…», «как вернуть ту пору сомнений, когда я еще ничего не начала…», «если бы…»)

- Личная жизнь устраиваться не желает, либо повторяется по тому же, а то и худшему сценарию

Получается, что в результате развода человек получает совсем не то, чего он ожидал, и это обстоятельство ввергает его в полное отчаяние, в котором он не признался бы даже самому себе.

Быть может, в погоне за несуществующими идеалами семейного счастья, которые вы выудили из романов, фильмов и собственной фантазии, вы не заметили, что у вас прекрасная семья? А проблемы не так уж и фатальны... Нужно только попробовать еще раз, самый последний, но решительный раз разрешить их мирным путем.

Ирина ВЛАСЕНКО

 
Марина
Марина
Число: Суббота, 13-Сентября-2008, 22:43:20 | Ответ # 4
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Комментарий специалиста


Светлана Петросьян, психолог-психотерапевт

"Как понять, что действительно пора разводиться? Развод - это серьезный шаг в жизни семьи. Если этот вопрос возник - это уже показатель серьезного неблагополучия. Каковы основные признаки критической ситуации в браке?

1. Сексуальные отношения прекращаются или сводятся к "ритуалу".

2. Жизнь в семье становится безцветной, из общения исчезает радость и удовлетворенность, супругам становится неприятно или скучно находиться вместе.

3. Домашние обязанности кажутся обременительными, например, у жены исчезает желание приготовить для мужа что-то вкусненькое, муж, вместо того, чтобы подвезти жену куда-либо, предпочитает дать деньги на такси.

4. Супруги практически перестают поддерживать друг друга в сложных ситуациях, занимая позицию "не мои проблемы".

Общий признак - нарастание отчуждения. В ситуации возможного развода всегда стоит обратиться за помощью к психотерапевту, чтобы глубже понять себя, свои потребности, возможно, свои ошибки.

Если все-же принято решение о разводе, расставаясь, желательно сохранить паритетные, уважительные отношения с супругом, особенно если в семье есть дети.

Бывший муж (жена) в таком случае остаются на позиции родственника, другими словами, исчезают лишь супружеские отношения, родственные отношения остаются, что дает возможность продолжать полноценные родительские отношения с детьми.

Хочется отметить, что ссоры, обиды, выяснения отношений с криками и бранью вовсе не являются показателем необходимости развода. Эмоциональные всплески в семье необходимы для ее естественного существования. А вот равнодушие является гораздо более грозным признаком.

В любом случае, при принятии решения о разводе не стоит спешить, а серьезно обдумать возможные потери и приобретения".

 
Марина
Марина
Число: Суббота, 13-Сентября-2008, 22:44:56 | Ответ # 5
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
politik

Персональный сайт Горшковой Екатерины Геннадьевны

 
БЕСЕДКА » -=Загляните к нам на огонёк=- » 1000 и 1 раз... » Развод или примирение: как принять решение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |