У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 01-Мая-2024, 00:44:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=НАША БЕСЕДКА - Дом, семья, хобби=- » Всё о Праздниках и для них » Сегодня по календарю
Сегодня по календарю
Марина
Марина
Число: Понедельник, 02-Февраля-2009, 17:22:39 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
День сурка

Первое упоминание о Дне Сурка датировано 1841-м годом. Суть традиции заключается в наблюдении за поведением сурка. В этот день он просыпается от зимней спячки и вылезает из норы. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, следовательно, будет еще несколько морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени, и не возвращается в нору, значит идет ранняя весна. Отмечается 2 февраля.

Сталинградская битва

2 февраля отмечается один из дней воинской славы России - Сталинградская битва. Праздник установлен в честь разгрома в 1943 году советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом.

 
Домовой
Василий
Число: Понедельник, 02-Февраля-2009, 17:36:09 | Ответ # 2
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Quote (Марина)
День сурка

История возникновения праздника
В Древнем Риме 2 февраля отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Народы Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды. В северной Германии, выходцами из которой населялась Пенсильвания, в это время пробуждался барсук. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку.

2 февраля христианами отмечается Сретение Господне по Григорианскому календарю.

В США популярна шотландская поговорка: If Candlemas Day is bright and clear, there’ll be two winters in the year (День Сретения ярок и ясен — быть двум зимам в году).

Среди немецких поселенцев в Пенсильвании бытует поговорка: Wann die Grundsau ihre Schadde sehnt, noch sechs Wochen Winter ist was es meent (Если сурок видит свою тень, значит, что будет ещё шесть недель зимы).



Как упоительны в России вечера,
Как отвратительно в России по утрам))))
 
Домовой
Василий
Число: Понедельник, 02-Февраля-2009, 17:39:20 | Ответ # 3
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Quote (Домовой)
Сталинградская битва

Сталинградская битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние в городе, и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого VI армия вермахта и другие силы союзников Германии внутри и вокруг города были окружены и частью уничтожены, частью захвачены в плен. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения. И. В. Сталин писал:

"Сталинград был закатом немецко-фашистской армии. После сталинградского побоища, как известно, немцы не могли уже оправиться"

Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны и победного марша по Европе, приведшего к окончательному поражению нацистской Германии в 1945.



Как упоительны в России вечера,
Как отвратительно в России по утрам))))
 
Домовой
Василий
Число: Воскресенье, 24-Мая-2009, 20:26:00 | Ответ # 4
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Россия вспоминает Кирилла и Мефодия

Россия празднует День славянской письменности и культуры. Каждый год в нашей стране столицей праздника становится какой-нибудь новый населенный пункт. В прошлом году это была Тверь, в этом году – это Саратов. Это особый день для Русской православной церкви, ведь праздник проводится в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

Одним из символов праздника является особый Вечевой колокол, который каждый год прежняя столица праздника передает новой. Добрая традиция не была нарушена и в этом году, и колокол доставили в Саратов из Твери накануне.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий — братья, христианские миссионеры, создавшие не только славянский алфавит, но и первые памятники славянской письменности. Кирилл (принял это имя при пострижении в схиму, до этого — Константин) родился в 827 году. Год рождения и мирское имя старшего брата Мефодия неизвестны. Славянские просветители родились в византийском городе Салоники, который древние славяне называли Солунью. Кстати, поэтому Кирилла и Мефодия еще иногда называют «солунскими братьями».

Мефодий был правителем одной из славянских областей на Балканах, позже постригся в монахи. Константин получил отличное образование в Константинополе, где его учителями были крупнейшие представители византийской интеллектуальной элиты того времени – Лев Математик и Фотий, будущий Патриарх Константинопольский. В 863 году в Константинополь прибыло посольство правителя Великой Моравии Ростислава, просившего прислать учителей для проповеди в недавно принявшей христианство стране. В Великой Моравии братья стали совершать богослужение на славянском языке. Константином были созданы «Проглас» – первый крупный оригинальный поэтический текст на славянском языке и «Написание о правой вере» – первый опыт изложения на славянском языке христианской догматики, положившей начало созданию славянской религиозно-философской терминологии.

Деятельность Константина и Мефодия встретила сопротивление немецкого духовенства (в церковном отношении Великая Моравия была подчинена епископству Пассау в Баварии). Братья были вынуждены уехать в Венецию, потом направились в Рим, где Константин тяжело заболел, принял монашеское имя – Кирилл и спустя некоторое время 14 февраля 869 года умер. А в том же году Мефодий стал архиепископом Моравии и Паннонии. Здесь он продолжил свою деятельность славянского просветителя, ведя богослужение на славянском языке. Умер Мефодий 8 апреля 885 года. Но дело Мефодия продолжили его ученики, а славянская азбука, созданная братьями, получила распространение.



Как упоительны в России вечера,
Как отвратительно в России по утрам))))
 
БЕСЕДКА » -=НАША БЕСЕДКА - Дом, семья, хобби=- » Всё о Праздниках и для них » Сегодня по календарю
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |