У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 19-Мая-2024, 06:21:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=НАША БЕСЕДКА - Дом, семья, хобби=- » Всё о Праздниках и для них » Святочные гадания
Святочные гадания
Марина
Марина
Число: Понедельник, 07-Января-2008, 05:48:59 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Святки - лучшее время для гадания. Особую радость и волнение приносили Святки незамужним девушкам: считалось, что как раз в это время лучше всего можно узнать, выйдешь ли в следующем году замуж, как будут звать твоего суженого и будет ли он богат или беден.

Святочных гаданий знали великое множество. В деревнях выводили на двор курицу или лошадь, топили воск, окликали прохожих, бросали башмачок за ворота, ворожили на бобах, гадали на луковицах, яйцах, поленьях... Всего не перечислишь. В городах гадали также на картах и кофейной гуще. А наиболее смелые барышни - или те, кто уже испробовал другие виды гадания и не получил удовлетворительного ответа - шли к ворожейкам погадать на зеркале или свинце.

Гадание с сапогом
Бросают на улицу сапог так, чтобы он вертелся. В той стороне, куда укажет носок сапога, живет жених, за которого девушка выйдет замуж. Если носок укажет на дом гадающей, в этот год она замуж не выйдет.

Гадание с поленом
Идут ночью в сарай и берут наугад одно полено. Если попадется гладкое, муж будет молодой и добрый; если же суковатое и с трещинами - старый и сердитый. Если полено попадется суковатое, то это предсказывает богатство, если гладкое - бедность.

Гадание по четырем королям
Кладут под подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот и приснись мне во сне".
Суженый снится во сне в образе какого-нибудь короля.

Гадание по кольцу
Наливают с вечера в рюмку воды, опускают кольцо и выставляют на мороз. Перед сном смотрят: сколько бугорков, столько родится сыновей, а сколько ямок, столько дочерей.


Гадание на олове, свинце, воске
Об этом гадании не следовало говорить отцу и матери, а для его проведения требовалось уединиться. Растопив олово, свинец или воск, загадывают и выливают в воду. После этого вынимают застывшее вещество из воды, смотрят, какое изображение получилось, и исходя из этого угадывают будущую свою судьбу в жизни. На какую сторону будет выделяться пар, в том направлении девушка выйдет замуж. Если вещество своей формой напоминало церковь, значит, скоро состоится свадьба, если гроб - это предвещало скорую смерть.

Гадание в ночь на пятницу
Перед сном в ночь с четверга на пятницу говорят: "Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна, и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу покажет".

Гадание по расческе
Ложась спать, кладут под голову расческу со следующими словами: "Голубчик, суженый мой, приди и расчеши мне голову". Он является гадающей во сне, расчесывает голову и откровенно говорит с ней.

Гадание с ключами
Вывешивают за окно ключи и слушают. Если приходит неизвестный человек и сильно гремит ключами, девушка выходит к воротам и спрашивает: "Скажите, как вас зовут?" Это необходимо, чтобы хорошо разглядеть прохожего, его одежду, узнать имя и отчество жениха и его состояние.

Гадание по волоскам
Берут несколько женских волосков, скажем от подруги или приятельницы, важно, чтобы одна была рыжеволосой, другая - блондинкой, третья - брюнеткой. Затем просят седой волосок у родной или знакомой бабушки, и, наконец, нужен волосок от вдовы. Кроме этого, нужен свой волосок. Нарезают семь бумажных квадратов и каждый волосок заворачивают в отдельную бумагу. Так как волосков всего должно быть шесть, а нарезано семь бумажных квадратов, то последний, седьмой, заворачивают пустым, но так, чтобы по виду он ничем не отличался от других. Все семь пакетиков кладут под подушку и говорят: "Какой моей судьбе бывать - такой мне волос доставать".

В этот вечер ни с кем не разговаривают перед сном. Утром из-под подушки достают один пакетик и смотрят, какой там волос: если рыжий - муж будет рыжеват и добр, седой - старше вас по возрасту, черный - темный и неласковый, белый - блондин; если волос вдовы - рано овдовеете или выйдете за вдовца; если волос ваш - жить будете душа в душу, а если конвертик пустой - рано умрете.

Гадание по петуху
Очерчивали круг, разделяли его на столько квадратов, сколько букв в алфавите. В каждом квадрате писали букву и клали по зерну ржи или ячменя, ставили петуха в середину круга и записывали буквы из тех квадратов, в которых он съест зерно. Собранные буквы образовывали слово, дававшее благоприятное или неблагоприятное предсказание.

Гадание с полотенцем
В полночь вывешивают белое полотенце из окна, говоря: "Суженый, ряженый, приди сюда и утрись". Если полотенце вскоре окажется мокрым, девушке скоро предстоит выйти замуж. Если же оно окажется мокрым к утру, то это произойдет не скоро, а если и к утру оно останется сухим, то это никогда не случится.

Гадание по ниткам
Сучат нитки и опускают их в воду. Если они будут крутиться в воде, это предвещает хорошую жизнь. Если они остаются в таком же виде, в каком были опущены в воду, это предсказывает несчастливую жизнь.

Гадание по кольцу
В стакан с водой бросают свой волос и опускают туда же обручальное кольцо. Если нет своего кольца, можно у кого-нибудь одолжить. Ставят стакан на блюдце с золой. Зажигают свечу и, держа ее в руке, говорят: "Спрошу Тебя, тень моя, какая мне судьба. Приди оттуда, где есть Иуда, то, что хочу знать, то мне в кольце увидать. Аминь".

Фитиль свечи опускают в стакан и таким образом гасят свечу. Вязальной спицей или новой иглой перемешивают воду в стакане. Смотрят в стакан через кольцо и там видят, что задумали. Увиденное сохраняли от всех в тайне.

 
БЕСЕДКА » -=НАША БЕСЕДКА - Дом, семья, хобби=- » Всё о Праздниках и для них » Святочные гадания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |