У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 01-Мая-2024, 00:52:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Холодные, горячие закуски » Шашлык: секреты мастерства
Шашлык: секреты мастерства
Марина
Марина
Число: Суббота, 31-Марта-2007, 01:38:04 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Ни один летний выходной не обходится без шашлыков. Да что там лето – шашлыки готовят круглый год, просто в тёплое сухое время года это делают чаще. Рецепты передают из уст в уста, а собственные фирменные секреты никогда не выдают. И, несмотря на то, что с шашлыком конкурирует более цивилизованное барбекю, сотни людей выходят на праздники в лес, чтобы поджарить маринованное мясо именно на костровых углях.

С того самого момента как люди научились добывать огонь, они жарят мясо. Именно жареное мясо было наиболее распространено в древности, варили его значительно реже. По этой причине невозможно точно определить, откуда родом шашлык. Точно только одно - самый лучший шашлык делают на Востоке.

Шашлыки в каждой стране имеют своё название: «хоровац» (Армения), «кебаб» (Азербайджан), «мцвади» (Грузия), «satay» (Юго-Восточная Азия)… Слово «шашлык» - искажение крымско-татарского слова «шиш», что означает вертел. «Шишлык» - «что-то на вертеле». До появления этого слова в России, то есть до 18 века, шашлык называли «верчёным» мясом. И, кстати, барбекю – это мясо, которое из «верчёного» стало «переворачиваемым».

В нашей стране шашлыки сопровождают любым алкоголем. Считается, что наиболее правильно употреблять шашлык с сухим вином. При этом белые вина (они подходят к шашлыку из птицы) нужно подавать охлаждёнными, а красные (для мясных шашлыков) комнатной температуры.

Шашлыком называют любое мясо, которое готовили на костре, но на самом же деле шашлык – это целое искусство. В дополнение к шашлыку нужно подавать только спелые томаты, овощи, приготовленные на углях, зелёный лук, зелень и сыр. При этом, ничто не должно перебивать вкус мяса.

Итак, вы решили собрать друзей за одним столом и порадовать их собственноручно приготовленным шашлыком. Самое главное – это выбор и мариновка мяса. Если это баранина, то она должна быть молодой и нежирной. Лишний жир надо срезать и порезать мясо небольшие кусочки. Лук прокрутите на мясорубке и перемешайте с мясом – если положить лук кольцами, это будет красиво, но совершенно бесполезно. Добавьте соль и перец. Затем перемешайте мясо с аджикой (в ней должны быть только томаты, перец и специи). Оставьте шашлык мариноваться на сутки. Уксус и вино добавлять в шашлык не рекомендуется – и то и другое убивает вкусовые свойства мяса.

Для шашлыка из свинины лучше всего подойдёт окорок. Можно приготовить и рёбрышки. Технология приготовления такая же, как и для баранины.

Перед тем как готовить шашлык из говядины, мясо нужно вымочить в газированной воде, иначе оно будет жёстким. После этого, говядину маринуют также как и свинину с бараниной.

Распространён и шашлык из птицы. Для него подойдёт не только филе, но и другие части. Маринуется он чуть дольше, чем свинина, а вкусом обладает очень нежным.

Модификаций классического и самого простого способа мариновки шашлыка существует очень много. Немало и рецептов соусов. Например:

Соус чесночный острый с кетчупом:

Чеснок мелко нарезать, смешать его с разведенным кипяченой водой кетчупом (густота соуса по вкусу), добавить рубленую зелень петрушки и сельдерея.

Соус горчичный:

В стеклянную банку (200 г.) всыпать просеянный порошок горчицы. Затем взять холодную воду и размешать, чтобы получилась масса средней густоты. Добавить в нее сахар, соль, 3%-ый уксус и растительной масло.
Все тщательно перемешать, плотно закупорить банку и поставить в теплое место на 12 часов. Готовый горчичный соус хранить в холодильнике.

Для идеального результата важно помнить следующие правила:

- брать нужно только свежее мясо (и никогда - замороженное)
- расстояние между шашлыком и углями должно быть около 15-ти сантиметров
- нанизывать мясо на шампуры нужно вдоль волокон, при этом крупные куски должны быть по середине, а более мелкие по краям
- шампуры нужно постоянно вращать
- класть шампуры над углями надо плотно друг к другу – это сохраняет дым, который коптит мясо.

 
Марина
Марина
Число: Суббота, 31-Марта-2007, 01:41:30 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Положа руку на сердце, признаемся, братья, что не раз доводилось нам с вами поедать обоженные на костре куски мяса, обгоревшие до угольной черноты снаружи и предательски сырые внутри. И это жутковатое на вид и скверное на вкус творение рук своих мы гордо именовали шашлыком?!

А ведь хорошо приготовленный шашлык - это не просто закуска и тем более не просто еда. Это нечто куда более грандиозное. А процесс приготовления? Ведь это же целый ритуал!

Шашлык лучше готовить из баранины, свинины или телятины. Лишь в самом крайнем случае можно опуститься до шашлыка из говядины. Это - чисто российское изобретение, способное вместо удовольствия вызвать недоумение, а вместо сытости - боль в челюстях. В какой-то степени дело можно поправить продолжительным маринованием, но по большому счету это блюдо годится только для компании, которой уже по плечу любая выпивка и любая закуска.

Совсем не обязательно отбирать для шашлыка самые лучшие куски мяса. Свою прелесть имеют и кусочки с небольшими косточками и хрящиками. Если готовите шашлыки из мякоти, то для того, чтобы кусочки получились одинаковые, сначала крупные куски мяса нарежьте полосками толщиной около 2 см и шириной до 3 см, а затем эти полоски разрежьте на куски длиной 4-5 см.

Шашлык, приготовленный на свежем воздухе, на раскаленных древесных углях - это совсем не то, что его собрат, зажаренный в электрошашлычнице или просто на сковороде. Это - древняя память в наших генах о том, как на заре цивилизации далекие пращуры обжаривали на костре свои охотничьи трофеи.
Для приготовления шашлыков неплохо бы иметь мангал. Это не Бог весть какой сложный агрегат, но чаще всего его под рукой не оказывается. Соорудите в таком случае очаг из камней, разожгите костер из увесистых сухих поленьев и дайте ему прогореть до пышущих жаром углей, без пламени и дыма.

Лучшие дрова для шашлыков - из березы, осины, липы, дуба, словом, из любых лиственных деревьев. Сосну, ель и прочие хвойные лучше не брать, иначе получите шашлыки с ароматом смолы и соответствующим привкусом. Каменный уголь или антрацит тоже не годится, так как придает мясу совсем не аппетитный аромат и дурную копоть. Разжигая огонь, даже в самую ненастную погоду, не вознамерьтесь облегчить себе труд при помощи бензина, в противном случае от ваших шашлыков будет пахнуть, как от телогрейки шофера колхозного бензовоза.

Перед тем, как жарить, отряхните мясо от лука и постарайтесь равномерно и крепко нанизать его на шампуры, чтобы кусочки не болтались, как носки на бельевой веревке. При выполнении этой процедуры обращайтесь с каждым кусочком как с любимой женщиной - вдумчиво, внимательно и нежно!
Обжарьте шашлыки над раскаленными углями до полной готовности. Проверить ее можно, прорезав ножом кусочек мяса. Если внутри нет крови - снимайте. Профессионалы пробу не снимают, определяя кондицию на взгляд.

Чтобы мясо не пригорело и равномерно прожарилось, вовремя переворачивайте шампуры, и время от времени добавляйте жару, раздувая огонь. А для того, чтобы шашлыки не получились слишком сухими, время от времени сбрызгивайте их подкисленной уксусом водой, гася заодно появляющиеся от капающего жира язычки пламени. Удобнее всего это делать из бутылки с дырочками в пластиковой пробке, а не расплескивать жидкость из ладони, как это делают некоторые любители. Тем более не стоит применять такой экстравагантный метод, как шумное брызганье изо рта, это далеко не у всех вызывает аппетит.
Бесспорно, еще лучше сбрызгивать шашлыки не водичкой с уксусом, а сухим вином. Конечно, только в том случае, когда вина с избытком хватает на первоочередные нужды. А когда его хватает?
Оставшийся от маринада лук поджарьте на сковороде с разогретым жиром, а затем посыпьте им шашлыки. Это куда лучше, чем почерневшие, обугленные луковые кольца на шампурах.
В разных местах шашлыки готовят по-разному, где свежие куски обжаривают сразу и без какой-либо прелюдии, но чаще все-таки предварительно маринуют с теми или иными приправами. Сейчас вы ознакомитесь с достаточным количеством рецептов, чтобы выбрать что-нибудь на свой вкус. Все рецепты даются в расчете на 4-5 порций. Впрочем, как говорится, возможны варианты. Так что выбирайте по вкусу, по возможностям - и дерзайте!

 
Марина
Марина
Число: Суббота, 31-Марта-2007, 01:41:49 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Что касается маринадов. Я тебе расскажу, как обычно мы делаем шашлык.
Я придерживаюсь традиций и поэтому у меня есть закон - для свинины самый лучший маринад уксус, лук, специи, лимон.
Только вместо обычного уксуса, я беру яблочный или винный, а дальше следуем технологии - кусочки нарезаем средними размерами (маленькими нельзя - пересохнет, большими тоже - не прожарится). Итак, берем кастрюльку или большую миску, на дно я кладу пару листиков лаврушки, 4-5 шт. перца горошком, 1 нарезанную кольцами луковичку. Выкладываем мясо, солим, перчим, заливаем уксусом и сверху выкладываем кружочки лимона и репчатого лука. (Я не беру никакие специи кроме соли и перца). Руками все как следует перемешать, закрыть крышкой или тарелкой, поставить груз и дать постоять в холодильнике часов 6-8.

Кроме этого для свинины мне нравится еще и такой маринад: 0,5 кг помидоров, 0,5 кг репчатого лука, 500 мл майонеза, 2 кг свинины.
Мясо нарезать кусочками. В кастрюлю сложить мясо, помидоры и репчатый лук, нарезанный кружочками, посолить и поперчить по вкусу. Дать постоять.

Друзья у нас маринуют только в репчатом луке. На 1 кг свинины 1-1,5 кг репчатого лука, соль, перец. Перемешать мясо с луком и дать постоять. Мясо получается очень, очень нежным.

Для телятины.
Телятину (корейку) разделывают на небольшие куски. Они должны быть не слишком маленькими, чтобы мясо не пересохло, и не слишком большими, чтобы оно прожарилось. Для приготовления маринада никогда не использую уксус. Мой маринад готовится из кефира (достаточно пол-литрового пакета), сока одного лимона, небольшого количества душистого черного перца и 1 пучка мелко нарезанного базилика. Перемешиваю мясо с маринадом, оставляю на полчаса под гнетом. Этого обычно достаточно, чтобы телятина промариновалось. Насаживаю на шампуры мясо, перемежая его овощами - некрупными помидорами, сладким перчиком, тонко нарезанными баклажанами. А в процессе приготовления поливаю шашлык оставшимся маринадом .

Для курицы мой самый любимый маринад с минеральной водой.
Куру нарезать на кусочки, выложить в тазик. Засыпать специями, репчатым луком, кружками лимона и залить минеральной водой. Курочка получается, закачаешься.

Для баранины подходит следующий маринад: на 1 кг баранины, 200 г сала, 3 луковицы, 1 ч. л. соли, 2 ч. л. кориандра, 1 ч. л. черного перца, 4 ст. л. виноградного уксуса или 1 стакан сухого вина.
Мясо и сало нарезать кусочками, посыпать солью, перцем, кориандром, пересыпать нашинкованным луком, залить уксусом, все перемешать и в посуду, придавить грузом и дать постоять около 12 часов.

 
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Холодные, горячие закуски » Шашлык: секреты мастерства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |