У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 13:18:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Коктейли, Напитки » Молочные коктейли: сытные и полезные
Молочные коктейли: сытные и полезные
Марина
Марина
Число: Четверг, 27-Августа-2009, 19:45:16 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Молоко — одни из важнейших продуктов питания человека. Особенно оно полезно для детей, беременных, кормящих женщин и людей пожилого возраста. Молоко и великое множество молочных продуктов вносят разнообразие в питание, улучшают вкус, повышают питательность нашей пищи и имеют огромное диетическое и целебное значение.

О лечебных свойствах молока упоминал великий таджикский ученый Абу Али Ибн Сина (Авиценна). Он писал, что молоко и молочные продукты являются лучшей пищей для детей и людей пожилого возраста. Особенно полезным он считал козье и ослиное молоко и рекомендовал пить его с солью и медом. В средние века лечение молоком было забыто и только в конце XVI века врачи стали вновь применять молоко в терапии. Большую роль в этом сыграла пропаганда французского врача Раймонда Ресторо, разработавшего, на основе учения Гиппократа, показания и противопоказания для лечения молоком. В XVIII веке Гоффман впервые обратил внимание на использование молока в качестве противоядия и предлагал его разводить минеральной водой. Он считал молоко противосудорожным средством, замедляющим и успокаивающим движения, полагал, что оно улучшает состав крови и выводит вредные вещества из организма.

В конце XIX века благодаря классическим исследованиям И. П. Павлова и его учеников была подведена твердая научная база под изучение процессов пищеварения и подтверждена особая ценность молока и молочных продуктов в питании человека и животных. Молоко незаменимо для питания истощенных, утомленных и ослабленных людей. Оно повышает сопротивляемость организма и нормализует обмен веществ.

Для того, чтобы приготовить самый простой молочный коктейль необходимо иметь мороженое, молоко и блендер - кухонный прибор для взбивания и смешивания продуктов.

Для приготовления классического молочного коктейля нужно взять:
- 250 г. сливочного мороженого (подойдет обычный российский брикет. Если вы предпочитаете менее жирное мороженое, покупайте американское)
- 1 л. молока
Все вышеозначенное взбивается в блендере до получения симпатичной пенки и употребляется в холодном виде.

Что касается количества молока, следует отметить, что тут каждый человек берет его на свой личный вкус. Если молочный коктейль вы предпочитаете пить через трубочку легко и непринужденно, молока следует взять побольше, например, 1,5 л. на 250 г, если же вам милее коктейли а-ля McDonalds количество молока мы соответственно уменьшаем. Таким образом, коктейль получается густой и калорийный.

Для того, чтобы делать фруктовые коктейли лучше всего подойдет сироп. Его нужно добавить в блендер и коктейль моментально изменит свой вкус. Но можно изменить сорт мороженого. Фисташковое, дынное, карамельное, крем-брюле. Сколько сортов, столько может получиться разнообразных коктейлей. Можно смешивать несколько видов мороженого вместе :)

Основной же шик - это свежие фрукты в коктейле. Чтобы приготовить такой коктейль нужно взять:

Фруктовый молочный коктейль:
- 200 г мороженого
- 0,5 литра питьевого йогурта
- 1-2 стакана любых нарезанных фруктов (клубника, бананы, ассорти)
- Закладываем в блендер и смешиваем.

Можно проявить и еще более изысканную фантазию:

Коктейль "Черное золото" (медово-кофейный):
- 1 литр молока
- 200 г мороженого
- чашка крепкого кофе (2-4 ложки)
- 100 г жидкого меда
- перемешать в блендере

Link Koktelbar.ru

 
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Коктейли, Напитки » Молочные коктейли: сытные и полезные
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |