У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 19:45:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Рукодельницам » НОСКИ :)
НОСКИ :)
Марина
Марина
Число: Вторник, 27-Марта-2007, 01:24:40 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Носки вяжут по кругу на 5 спицах, чаще всего чулочной вязкой, начиная с орнаментированной манжеты или резинки. На одну пару женских носков расходуется 100-120 г пряжи, мужских 120-150 г и детских - 70- г.

Измерьте объем ноги у щиколотки - 23 см.

По контрольному образцу узора основной части носка (не манжеты) определите плотность вязания.

Замеры объема ноги

Например, 3 петли в 1 см, спицы №2,5. Подсчитайте число петель, необходимое для начала работы: 23 см х 3 п. - 69 п. Это число (69) округлите до четного в сторону увеличения. (Удобнее, если оно будет делится на 4 без остатка, так как петли распределяют на 4 спицы).

В данном примере лучше взять число 72, тогда на каждой спице будет по 18 петель (носки 36-го - 37-го размера).

Начало вязания носка

Для тренировки свяжите небольшой носок на 40 петель. Наберите их на 2 спицы, сложенные вместе. Освободите одну из них, и очень туго провяжите 1 ряд резинкой 1x1, одновременно распределяя петли на 4 спицы по 10 петель на каждую. Таким образом будут в работу введены 4 спицы, свободная 5-я - рабочая. К петлям 1-й спицы приколите булавку или пришейте цветную нить: в дальнейшем эта спица будет ориентиром в работе. Затем конец нити, оставшейся при наборе петель, свяжите узлом с рабочей нитью, вязание образует круг (кромочных петель больше нет). Далее вяжите по внешней стороне круга по часовой стрелке 4-5 см резинкой 1x1. Выполнив ее, переходите на чулочное вязание и свяжите 5 см до щиколотки.

Вывязывание пятки

Разделите вязание на 2 равные части, и дальше вяжите только петли 2-х спиц: третьей и четвертой (петли 1-й и 2-й в образовании пятки не участвуют). Чтобы работать было удобнее, сначала провяжите петли с 2-х спиц на одну (с 3-й и 4-й) и затем свяжите прямое полотно чулочной вязкой - высоту пятки.

Высоту полотна определяют так: число кромочных петель полотна должно равняться количеству петель на одной спице. В данном примере должно быть 10 кромочных (20 рядов). После этого вязание приостановите, закончив его лицевым рядом. Теперь полотну нужно придать форму пятки.

Распределение петель на пятке
(булавкой помечено положение 1-й спицы)

Достигается это убавлением петель внутри полотна. Разделите количество петель, включая кромочную, на три части. Если число не делится на 3, то остаток прибавьте к средней части.

Деление полотна на 3 части

Схема деления полотна

В данном случае распределите так: по 6 петель для боковых частей и 8 петель - для средней.

Начинайте убавления: 1-й ряд (изнаночная сторона полотна) - изнаночные петли: свяжите первые 6 петель боковой части, затем все петли средней части, кроме последней - ее провяжите изнаночной вместе с соседней петлей второй боковой части (остальные 5 петель второй боковой части оставить непровязанными).

Вязание поверните. 2-й ряд (лицевая сторона полотна) - лицевые петли: кромочную снимите и туго подтяните к спице, далее свяжите все петли средней части, кроме последней - ее провяжите вместе с соседней петлей первой боковой части лицевой за заднюю стенку.

Вязание поверните. Повторяйте прием, пока не провяжите все петли боковых частей с крайними петлями средней части (работа должна закончиться провязыванием лицевого ряда). На спице останутся только петли средней части (8 петель). При вязании пятки к шерстяной нити можно присоединить капроновую или другую прочную нить.

Закончив вывязывание пятки, капроновую нить оборвите и продолжайте вязать одной шерстяной. Вяжите носок до убавления на мыске. Эту часть носка вяжите опять по кругу лицевыми петлями.

Начинайте работу так: спицей, на которой находятся петли средней части, наберите новые петли на лицевой стороне носка из кромочных пятки - из каждой кромочной по одной лицевой, всего 10 петель

 
Марина
Марина
Число: Вторник, 27-Марта-2007, 01:25:17 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Набор петель для вывязывания подъема стопы

Далее свободной спицей провяжите 10 петель на первой спице, затем другой спицей 10 петель - на второй. Теперь свободной спицей наберите новые петли с края полотна (столько, сколько набрали с противоположного) и ею же провяжите половину петель средней части (4 петли). В работе опять оказались 4 спицы, причем на 3-й и 4-й должно быть больше петель, чем на 1-й и 2-й (лишние петли нужны для того, чтобы носок не стягивал подъем ноги). Теперь вяжите по кругу и одновременно убавляйте лишние петли на 3-й и 4-й спицах, провязывая их по 2 вместе изнаночной через 2 ряда (круга). Чтобы утолщения от убавления не мешали при ходьбе, делайте их с краев ступни, т.е. в начале третьей спицы и в конце четвертой. Когда на них окажется первоначальное число петель (по 10 на каждой), убавление прекратите и вяжите носок до конца мизинца (в данном примере 6 см).

Убавление петель на мыске

Убавление можно сделать так же, как на варежке, или по-другому: в каждом ряду (или через ряд) провязывайте по 2 петли вместе изнаночной и в конце очередной спицы - в этом случае носок получается округлым. Убавляйте до тех пор, пока на спицах не окажется по 1-й петле. После этого нить оборвите, прошейте ею петли, туго стяните и конец нити спрячьте крючком на изнанке носка.

 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 21-Февраля-2008, 16:38:09 | Ответ # 3
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 



Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Суббота, 16-Июля-2011, 17:22:39 | Ответ # 4
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 


"Grundkurs Socken stricken: Genial einfach mit 2 Rundstricknadeln. basics compact, 5 Auflage"
OZ creativ | 2009 | ISBN: 3898589250 | 48 pages | PDF | 50 MB

Die neue Super-Technik aus Amerika: Socken stricken mit zwei Rundstricknadeln geht ganz leicht Erfolgsgarantie schon für Anfänger! Trendige Farben und Designs: Uni- oder Motiv-Socken, Socken mit Zopf- &L ochmuster, von Ethno-Stil bis City-Look. Schritt für Schritt von Bündchen bis Spitze: Mit vielen Fotos&leicht verständlichen Texten gelingts passgenau die Größentabelle verhilft zum perfekten Sitz

Deposit Скачать тут

 
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Рукодельницам » НОСКИ :)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |