У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28-Апреля-2024, 22:45:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Неразгаданное » ПУСТЫЕ ГРОБНИЦЫ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ
ПУСТЫЕ ГРОБНИЦЫ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ
Марина
Марина
Число: Вторник, 12-Июня-2007, 14:30:57 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Могила самого жестокого царя

Существует традиция составления географических карт мира: в центре - Ближний Восток, вверху - Европа, справа - Азия, внизу - Африка, а обе Америки и Австралия - на окраинах, по бокам. Эта традиция идет от средневековых карт, на которых в самой середине помещали Святую землю, а центром был Иерусалим - город трех мировых религий. Конечно, именно в этом центре мира и должно находиться наибольшее количество погребений знаменитостей древности. В храме Гроба Господня находится (пустой!) саркофаг Иисуса Христа, в прошлом году нашли гробницу вроде бы его мамы, а совсем недавно - захоронение царя Ирода.

Гробница Христа, согласно преданию, была найдена императором Константином на месте римского храма Афродиты-Венеры и представляет собой довольно крупный саркофаг, весь заставленный канделябрами и различными, часто аляповатыми, религиозными регалиями. Около саркофага стоит монах-копт (именно египетским коптам принадлежит эта часть кувуклии - часовни над Гробом Господнем) и многозначительно пересчитывает пачку ассигнаций. Саркофаг пуст - во время посещения Иерусалима наш патриарх Алексий II лично в этом убедился, назвав отсутствие останков Иисуса доказательством вознесения.

В начале 2007 года был показан фильм Джеймса Кэмерона о другом саркофаге, называемом оссуарий, который представляет собой большой каменный ящик, ранее - с человеческими костями. На ящике вроде бы нацарапано "Мариамена, называемая Марией" и "Йешуа сын Иосифа". Впрочем, большинство ученых полагают, что эти надписи можно прочесть и совершенно иначе, и не считают эти оссуарии хранилищем останков матери Иисуса, а то и его самого.

Гораздо больше доказательств подлинности у захоронения и саркофага знаменитого злодея, иудейского царя Ирода, найденных недавно археологом Еврейского университета (г. Иерусалим) Эхудом Нецером.

Кто такой Ирод Великий

Царь римской провинции Иудея Ирод I Великий прославился, подобно Нерону или Ивану Грозному, не столько своими величественными архитектурными сооружениями, сколько звериной жестокостью. Ему приписывается библейская история о казни всех младенцев Иудеи в возрасте до двух лет. Якобы он поверил в предсказание о рождении нового царя Иудеи, но ФИО и адрес своего будущего конкурента Ирод не знал и воспользовался простейшим логическим соображением: если убить всех, то и главный подозреваемый никуда не денется. Однако все Святое семейство сумело убежать в Египет и вернулось только после смерти Ирода.

Тут, кстати, образуется историческая неувязка. Совершенно точно установлено, что Ирод правил Иудеей с 37 г. до н.э. до своей смерти в 4 г. до н.э. Годом же рождения Иисуса Христа принято считать нулевой год, и в таком случае Марии и Иосифу можно было не волноваться за судьбу младенца.

Что нашли в Иродиуме

Холм Иродиум находится в 15 километрах к югу от Иерусалима, на Западном берегу реки Иордан. Эта территория в настоящее время контролируется Израилем, хотя в будущем может войти в состав Палестинского государства. Раскопки на холме проводятся уже несколько десятилетий, однако Нецер с коллегами (Яаков Кальман и Рой Порат) впервые решили копать не на традиционном для археологов участке холма, а с другой стороны. И эти раскопки, проводившиеся нанятыми местными бедуинами, оказались весьма успешными.

Нецер обнаружил разрушенное еще в древности захоронение знатного вельможи, причем в целости и более-менее сохранности оказались только фундамент постройки и детали стен. Частично сохранился собственно саркофаг - сооружение из иерусалимского красноватого известняка длиной 2,5 метра, украшенное розетками и другими узорами. Внутри, разумеется, ничего нет.

Археологи категорически заявляют, что этот знатный вельможа - не кто иной, как душегуб Ирод. Доказательства? Во-первых, Иродиум - единственная постройка на Святой земле, которая была названа в честь царя. Во-вторых, документально зафиксировано, что Ирод наказал похоронить себя именно здесь. И, в-третьих, археологи сумели установить, что в прошлом это захоронение представляло собой роскошный архитектурный ансамбль, характерный исключительно для более чем знатных особ. Даже сам факт разграбления подтверждает принадлежность саркофага Ироду. Известно, что он был похоронен в дорогих одеждах с массой украшений. И наконец, теперь уже точно доказано, что местом упокоения Ирода не была крепость Масада, которую ранее в этом "подозревали".

Масада - это тоже холм, и тоже неподалеку от Иерусалима, у самого Мертвого моря. Здесь Ирод выстроил крепость с прекрасным дворцом - это была его слабость, в Иудее не один десяток дворцов Ирода. Но знаменита Масада не этим, а длительной обороной крепости во время Иудейской войны. Когда римлянам все-таки удалось прорвать оборону, они увидели сотни трупов защитников, которые не пожелали стать рабами и покончили с собой (об обороне крепости снят американский фильм "Масада" с Питером О'Тулом). Сейчас на развалинах крепости принимают присягу израильские новобранцы.

 
Марина
Марина
Число: Вторник, 12-Июня-2007, 14:31:44 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
10 исторических имен, ставших у нас нарицательными и обозначающих персонажей отрицательных

1. Ирод - синоним изверга, злодея, особо жестокого убийцы.

2. Иуда - предавший Христа ученик стал символом предательства.

3. Хам - грубые, невежливые и невежественные люди, как известно, произошли от Хама, по библейскому преданию насмеявшегося над наготой своего отца Ноя и за это проклятого им.

4. Шваль - как сообщила "Неделе" заведующая просветительским отделом Новгородского музея-заповедника Валентина Баранцева, фамилия Ивана Шваля стала нарицательной ("никчемный человек") после того, как во время осады шведами Новгорода Великого этот портной (что и означало тогда "шваль") открыл ворота города неприятелю.

5. Помпадур - именем взбалмошной фаворитки французского короля Людовика ХV маркизы Помпадур нередко называют напыщенных чиновников-самодуров (см. "Помпадуры и помпадурши" у Салтыкова-Щедрина).

6. Герострат - человек, способный уничтожить все, например, произведение искусства, лишь бы прославиться, по примеру негодяя, спалившего одно из чудес света - храм Артемиды в IV веке до н.э. Идея "забыть Герострата", к сожалению, развития не получила.

7. Цицерон - древнеримский деятель был оратором прекрасным, тем и запомнился, но его именем, увы, часто стали называть и просто болтунов, говорящих длинно, к месту и не к месту.

8. Папарацци - имя одного из героев фильма Феллини, ставшее синонимом настырного и бессовестного фотографа.

9. Мамай - безжалостный разрушитель, погромщик, по имени хана, стоявшего во главе Золотой Орды ("Мамай прошел").

10. Остап Бендер - интеллектуальный махинатор, мошенник, пришедший из книг Ильфа и Петрова.

 
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Неразгаданное » ПУСТЫЕ ГРОБНИЦЫ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |