У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29-Апреля-2024, 00:15:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Неразгаданное » Зеркало - дверь в иной мир
Зеркало - дверь в иной мир
Марина
Марина
Число: Вторник, 26-Декабря-2006, 22:16:35 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Соединенные Штаты
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

" Свет мой зеркальце скажи ... Хотя не надо - лучше молчи !"

Зачем мы завешиваем или поворачиваем его к стенке.
Наши предки куда спокойнее, чем мы, воспринимали смерть. Они были уверены: при определенных обстоятельствах с умершими можно общаться или, во всяком случае, увидеть их. В Древней Греции, например, для проникновения в царство мертвых существовали целые ритуалы. И вот что интересно: как правило, они были связаны с пристальным разглядыванием блестящих поверхностей. Это могли быть медные зеркала, чаши с водой или, как описывал Гомер свидание Одиссея с умершей матерью, ямка, заполненная кровью жертвенной овцы.

- И сегодня многие считают зеркала дверью в потусторонний мир, - рассказывает кандидат технических наук, автор книги «Эти загадочные зеркала» Виталий ПРАВДИВЦЕВ. - Всем известен загадочный обычай, который существует почти во всем мире: завешивать или поворачивать к стене зеркала при покойниках. Он так закрепился в традиции нашего народа, что даже в эпоху воинствующего атеизма при похоронах высших государственных деятелей зеркала убирали из помещений или завешивали черной тканью.

Объясняют этот обычай по-разному. Одни утверждают, что сквозь открытое окошко, которое представляет собой зеркало, душа покойного может затянуть кого-нибудь из близких к себе туда, в иной мир. В общем, жди новой смерти. Другие считают, что жажда жизни умершего может привести к тому, что, используя зеркало в качестве ориентира, он пройдет к нам с того света и останется неприкаянным. Третьи говорят, что, пока покойник в доме и окошко из иного мира приоткрыто, в наше жилище могут проникнуть опасные астральные существа, в том числе и чужие неприкаянные души. И это якобы может стать причиной некоторых психических заболеваний членов семьи (связанных, например, с раздвоением личности) и даже вытеснения (замены) души. А кто-то уверяет, что «поток отрицательной энергии от зеркала мешает отделению души умершего».

Душа в ловушке

- Есть еще одно расхожее поверье: мол, душа покойника, вместо того чтобы спокойно уйти в мир иной, может войти в незанавешенное зеркало и остаться в нем, как в ловушке, и будто законсервироваться, - продолжает Виталий Леонидович. - Будто, если такое зеркало получить в подарок или купить, последствия могут быть трагическими - вплоть до навлечения проклятия на всю семью. Распознать такие зеркала просто: они очень холодны на ощупь, и перед ними гаснут церковные свечи. Говорят также, что никакая «чистка» таких зеркал не помогает: их советуют просто разбить и тем самым освободить заключенную в них душу умершего когда-то человека.

Загадочных историй, связанных с появлением призрака в зеркале, множество. Вот что, например, нам пишет 30-летняя Наталья П. из Мытищ: «Как-то, вернувшись с прогулки, я стала приводить себя в порядок перед зеркалом. И вдруг увидела, что из него на меня пристально смотрит какой-то смутно знакомый мужчина. Я резко обернулась - рядом никого. Осмотрела всю квартиру - пусто. Вечером за чаем я рассказала об увиденном матери и вдруг осеклась на полуслове: вспомнила, чье лицо я видела. Это был мой дядя, который несколько лет назад уехал жить в Сызрань. А утром пришла телеграмма, в которой извещалось о его внезапной кончине. Мы потом уточнили у его семьи: оказалось, он умер именно в тот момент, когда я увидела его в зеркале».

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Психолог Андрей ЗАХАРОВ:

- «Дверь» в иные миры открывает сам человек своими необычными психическими способностями, о которых порой он и не догадывается. Но сделать это он способен лишь в каком-то необычном состоянии, войти в которое помогает любой пригодный для медитации объект: свеча, метроном или зеркало. Но, конечно же, ни один из этих предметов, в том числе и зеркало, не обладает никакой собственной силой. Оно только средство, помогающее раскрыть неведомые силы, таящиеся в самом человеке.

 
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Неразгаданное » Зеркало - дверь в иной мир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |