У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 16:51:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Удар ниже пояса - эрозия шейки матки
Удар ниже пояса - эрозия шейки матки
Марина
Марина
Число: Понедельник, 07-Июня-2010, 16:44:36 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Эрозию шейки матки сегодня обнаруживают у каждой второй женщины. От нее до дисплазии – всего один шаг. А там, утверждают гинекологи, и до рака недалеко. Но не стоит впадать в панику, если диагноз настиг и вас: эрозия – процесс доброкачественный и полностью поддающийся излечению. Главное – своевременно его диагностировать.

Эрозия шейки матки, на самом деле – вовсе не эрозия в прямом понимании этого слова. Истинная эрозия – язвочка – возникает в результате травмирования слизистой (например, при родах, при «неудаче» в процессе полового акта) и, как правило, заживает самостоятельно. В гинекологической же практике этот диагноз подразумевает другие доброкачественные изменения в тканях шейки.

Поверхность шейки матки – области между маткой и влагалищем – выстлана нежной тканью, состоящей из клеток плоского эпителия. «Минус второй этаж» - более глубокий слой – занимает цилиндрический эпителий. Стоит произойти сбою в репродуктивной системе женщины, воспалиться слизистой оболочке канала шейки матки, как плоский эпителий начинает слущиваться, образуется язвенная поверхность, и наружу выходят нижние «квартиранты». Это и называют эрозией шейки матки.

Обнаружить самозванку

Эрозия ведет себя достаточно тихо, как правило, бессимптомно. В редких случаях женщину могут беспокоить кровянистые или же обильные слизистые выделения.

Поставить предварительный диагноз гинеколог уже может уже в процессе профилактического осмотра. Достаточно эффективна кольпоскопия (тщательное изучение слизистой при многократном увеличении специальным микроскопом). А вот для окончательного подтверждения диагноза может понадобиться лабораторное исследование образца тканей пораженного участка – биопсия. Эта же процедура проводится и при подозрении на злокачественное перерождение клеток.

Обнаруживают болезнь зачастую на том этапе, когда к ней присоединяются инфекционно-воспалительные заболевания половой сферы (цистит, аднексит и др.), половые инфекции (генитальный герпес, вирус паппиломы человека, хламидии, гонококки и др.). Ведь эрозия – гостеприимная хозяйка для вирусов, бактерий и прочих возбудителей, которые чувствуют себя более чем комфортно на ее территории.

Большое значение имеет анализ на вирус папилломы человека (ВПЧ). В последние годы ученые получили немало доказательств того, что в 95% случаев именно он является виновником не только эрозии, но и дисплазии эпителия (нарушение структуры клеток, ускорение процессов их созревания и выделения). Опасность заключается в том, что, как и герпес, этот вирус, однажды попав в организм, полному уничтожению уже не подлежит. Поэтому главное понять – насколько он активен в конкретный период нашей жизни. ВПЧ обладает свойством внедряться в эпителий шейки матки, где и проводит свою диверсионную работу. Малейшее снижение иммунитета может спровоцировать его разрушительную деятельность: была эрозия - стала дисплазия. Следующая «остановка» – рак.

Именно поэтому так важны регулярные профилактические осмотры у гинеколога – не реже чем раз в полгода.

Уроки выжигания

Лечение эрозии не рекомендуется начинать при сопутствующих вирусно-бактериальных заболеваниях. Если результаты лабораторного обследования указывают на наличие хламидий, уреаплазмы, цитомегаловируса, герпетических поражений и болезнетворных бактерий, в первую очередь избавляются от них, а уже затем – от эрозии. Кроме того, необходимо откорректировать нарушения гормонального фона: гинекологи утверждают, что это помогает ускорить выздоровление и снизить вероятность появления новых очагов эрозии.

На данный момент выделяют четыре метода ликвидации патологий слизистой шейки матки:

• Диатермокоагуляция появилась в свое время как альтернатива скальпелю, при помощи которого эрозии и дисплазии попросту вырезались. При диатермокоагуляции эрозия выжигается высокочастотным током. Метод достаточно травматичен – лишь через неделю после вмешательства с поверхности раны сходит «корочка», а полное выздоровление наступает лишь через 1,5 месяца.

Более того, среди возможных осложнений числятся кровотечения и рубцы. На Западе лечение током в гинекологии применяется в основном при раковых поражениях, у нас же по старинке с помощью этого метода избавляются и от эндометриоза, и от полипоза, и от той же эрозии.

• Гораздо менее травматичный метод - криодеструкция, то есть заморозка поврежденных тканей жидким азотом. Выигрывает он за счет безболезненности процедуры и относительно недолгих сроков восстановления – спустя 7-8 недель о перенесенной операции можно будет забыть.

• При неглубоких эрозиях у молодых женщин иногда применяют метод химической коагуляции: послойно обрабатывают поврежденный участок специальными препаратами. При грамотно проведенной процедуре «виновник» заболевания – цилиндрический эпителий – «выжигается», а плоский эпителий остается нетронутым, занимая затем свое законное место на поверхности шейки матки.

• Однако наиболее эффективным методом специалисты все же признают лазеротерапию. В отличие от прижигания током, лазер проникает исключительно на глубину повреждения, благодаря чему не травмируются близлежащие здоровые ткани. Процедура настолько безопасная, что может применяться даже у нерожавших женщин. В послеоперационный период не образуются рубцы и стенозы, благодаря чему можно не переживать по поводу нормального наступления беременности и протекания родов. Более того, практикующие этот метод гинекологи отмечают: после проведения лазеротерапии состав микрофлоры приближается к нормальным показателям, даже если до того наблюдались грибковые или герпетические поражения.

Статистика

Ежегодно в мире регистрируется более 600 тыс. новых случаев рака шейки матки. Предраковое состояние – дисплазия – диагностируется у каждой пятой представительницы слабого пола, страдающей заболеваниями шейки матки.

Источник: Rezus.ru

 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Удар ниже пояса - эрозия шейки матки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |