У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23-Апреля-2024, 12:33:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Рак груди: 3 способа самообследования
Рак груди: 3 способа самообследования
Марина
Марина
Число: Четверг, 18-Июня-2009, 13:51:08 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Рака молочной железы опасается каждая женщина. Только вот поход к специалисту-маммологу не всегда возможен. Многие знают, что совершить первичное обследование груди на наличие опухоли можно самостоятельно. Но как сделать это правильно?

Каждый год заболевает 55.000 женщин, 17.800 умирают !

Врачи советуют минимум раз в месяц делать самообследование.

1. Проверка у зеркала

Следует, раздевшись, встать напротив зеркала, развести руки в стороны и внимательно осмотреть груди. Не стоит волноваться из-за их несимметричности. В большинстве случаев груди не равны по величине. Однако следует обратить внимание, не произошли ли какие-либо другие изменения: изменение формы, увеличение вен или появление впадин. Такую проверку осуществляют также при положении рук высоко над головой или на бедрах или при наклонах вперед. При этом следует напрячь мышцы груди.

Важно произвести эту проверку во всех этих позициях, так изменения могут быть заметны только в одной из них. Нужно также проверить, не произошли ли какие-либо изменения в сосках и вокруг них (смещение, втяжение, экзема, деформация) и нет ли выделений из сосков. Проверка эта делается нежным надавливанием, как при сцеживании молока.

2. Проверка под душем

Во время купания, когда руки легко скользят по мокрой коже, следует подушечками трех средних, прижатых один к другому, пальцев прощупать круговым движениями каждую грудь, причем делать это нужно нежно, но основательно.

Проверка осуществляется концентрическими кругами, уменьшающимися по направлению к соску, и должна охватывать всю молочную железу и подмышку.

Правой рукой проверяют левую грудь, при этом левая рука лежит на затылке. Затем левой рукой проверяем правую грудь при подтянутой правой руке.

3. Ощупывание груди лежа

Следует лечь на кровать, подложить подушку под плечо со стороны груди, которая в данный момент проверяется, и проверить её противоположной рукой. Таким же образом проверить и другую грудь. Когда подушка расположена под левым плечом, левую руку кладут за голову и остаются в такой позе до тех пор, пока проверяется левая грудь.

С помощью трех прижатых один к другому средних пальцев правой руки грудь тщательно проверяют осторожными круговыми движениями, стараясь прощупать её как можно глубже. Проверку начинают каждый раз с внутренней части железы (от грудной кости). Круги постепенно уменьшаются в сторону соска, и таким образом ими покрывается вся грудь и подмышки.

Затем подкладывают подушку под правое плечо, правую руку кладут за голову и начинают таким же способом проверять левой рукой правую грудь.

Затвердения, которые не прощупываются в одних позах, можно обнаружить в других, поэтому груди следует проверять всеми тремя указанными способами.Продолжительность самостоятельной проверки - около 5 минут.

Важно запомнить!!! Большая часть обнаруживаемых в груди изменений не свидетельствует о наличии злокачественной опухоли. Но при появлении чего-либо необычного следует обратиться к врачу.

 
Марина
Марина
Число: Четверг, 18-Июня-2009, 13:58:12 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Link На немецком языке фотогалерея, пошаговое объяснение

На русском ссылка

Проводить самообследование нужно так:

1. Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом. Опустите руки вдоль тела и внимательно осмотрите молочные железы, обращая внимание на все признаки ассиметричности, усиление венозного рисунка, изменение цвета груди. Посмотрите, не изменилась ли форма сосков и кожа вокруг них.

2. Проделайте то же самое, только уже с поднятыми вверх руками.

3. Поднимите левую руку и подушечками пальцев правой руки ощупайте левую грудь. Не сгибайте пальцы. Начинайте осмотр с подмышечной области, далее двигаясь по спирали по направлению к соску. Продолжайте осмотр, двигаясь по вертикалям сверху вниз, начиная с внутренней стороны груди до подмышечной впадины.

4. Проделайте то же самое с правой грудью. Поднимите правую руку, а левой ощупайте правую грудь.

5. Продолжите осмотр в положении лежа. Положите под левое плечо подушку, запрокиньте левую руку за голову. Прощупайте пальцами правой руки левую грудь – начиная от ее основания и постепенно приближаясь к соску.

6. Прощупайте область между грудью и подмышечной впадиной, сначала подняв руку вверх, а потом вытянув ее вдоль тела.

7. Осторожно сдавите сосок и проверьте, не выходят ли из него выделения.

Обязательно обратитесь к врачу, если обнаружили:

• любое появившееся уплотнение в молочной железе;

• изменение формы груди;

• втягивание соска внутрь;

• изменение кожи груди, например, сморщивание и образование складок;

• любую отечность кожи молочной железы;

• уплотнение в подмышечной области;

• специфические выделения из соска (прозрачные или кровянистые).

Часть материала взята от сюда и по выше указанным ссылкам

 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Рак груди: 3 способа самообследования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |