У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 10:02:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Рак груди: мифы и факты (Женское здоровье)
Рак груди: мифы и факты
Марина
Марина
Число: Пятница, 18-Мая-2007, 20:23:08 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
За последние двадцать пять лет методы обнаружения и лечения рака груди были существенно усовершенствованы, и в этой области наблюдается бесспорный прогресс, но несмотря на это, причины образования и методы лечения этой страшной болезни остаются во многом неизвестными. Поэтому многие из нас разделяют распространенные заблуждения о раке груди. Пришло время развенчать сложившиеся мифы и заменить их реальными фактами об этой тяжёлой, но отнюдь не смертельной болезни

Миф: Мне ещё рано волноваться из-за рака груди.
Факт: Правда, что риск образования рака груди увеличивается с возрастом, но возможность его появления даже у молодых девушек, к сожалению, совсем не исключена.

Миф: В моей семье никто не болел раком груди, поэтому эта опасность мне не угрожает, и волноваться не стоит.
Факт: На самом деле, большинство женщин, у которых выявлен рак груди, никогда раньше не сталкивались с этой страшной болезнью, т.е. у них в семье никто не болел. Впрочем, если от рака груди страдала ваша мать, сестра или бабушка, риск заболевания существенно увеличивается.

Миф: У меня нет мутировавшего BRCA1 или BRCA2 гена, поэтому я уверена, что рак груди мне не угрожает.
Факт: Не обманывайте себя! Отсутствие мутировавшего BRCA1 или BRCA2 гена ещё не означает, что вы застрахованы от рака груди. По данным Американского Общества борьбы с раком (American Cancer Society), почти все женщины (90 – 95%), у которых выявлен рак груди, никогда не сталкивались с этой болезнью в семье и не имеют мутировавшего BRCA1 или BRCA2 гена.

Миф: Большинство женщин, у которых выявлен рак груди, относятся к той или иной группе риска.
Факт: Все женщины подвержены риску образования рака груди, вне зависимости от того, к каким группам риска они относятся. В действительности, большинство больных рак груди никогда не относились к каким-либо группам риска. Единственное, что их объединяет – женский пол.

Миф: Рак груди можно предотвратить.
Факт: Хотя препарат Tamoxifen, классифицированный как антиэстроген, может уменьшить риск новообразования у некоторых женщин, причина РГ остаётся по-прежнему неизвестной, поэтому нельзя говорить о способах его предотвращения. Единственное эффективное средство победить эту болезнь – ранняя диагностика и соответствующее лечение.

Миф: Ежегодная маммо-диагностика приводит к чрезмерному облучению организма и, как следствие, неизбежному заболеванию раком груди.
Факт: По данным Американского института рентгенологии (American College of Radiology), преимущества ежегодной мамма-диагностики намного превосходят любые связанные с ней риски, поскольку количество излучения, которое получает организм в процессе маммографии, ничтожно мало.

Миф: Я не буду кормить ребёнка грудью, поскольку грудное вскармливание увеличивает риск заболевания раком груди.
Факт: На самом деле, всё обстоит с точностью до наоборот. Грудное вскармливание уменьшает риск образования рака груди в предклимактерический период.

Симптомы рака груди

нехарактерная шишка или уплотнение в груди или в области подмышки
любое изменение размеры или формы груди
ненормальные выделения из соска
изменение цвета или плотности груди, кружка вокруг соска или самого соска
деформация или сморщивание груди

 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Рак груди: мифы и факты (Женское здоровье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |