У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25-Апреля-2024, 20:59:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Седина
Седина
Малыш
Малыш
Число: Пятница, 06-Июня-2008, 11:38:53 | Ответ # 1
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Ранее появление седины может свидетельствовать о проблемах со щитовидной железой

Сказка про Златовласку известна всем, но сказки про Серебровласку нет и не будет - если золотой цвет волос ассоциируется с молодостью свежестью и красотой, то серебряный - с увяданием и болезненностью. Однако не всегда седые волосы - признак заката жизни. В наше время седину можно встретить в прядях молодых людей и девушек, чей вид вполне цветущий.

Несмотря на всевозможные исследования и массу версий, процесс седения до сих пор остается загадкой. «Механизм поседения до конца до сих пор не изучен, - говорит Елена Власова, дерматолог-косметолог медицинского центра «Здравица». - Особенно это касается быстрого поседения в результате сильных эмоциональных потрясений. В настоящее время наиболее приемлемыми объяснениями поседения волос являются нарушения выработки меланина из-за постепенной утраты мелоноцитами способности синтезировать тирозиназу, а также накопление в волосе пузырьков воздуха».

Дело в том, что меланин сотрудничает с белком, строящим волос, и благодаря этому волос появляется на свет окрашенным. И чаще всего седина появляется с началом старения организма - со временем он все меньше и меньше вырабатывает меланоцитов - клеток пигмента. У европейцев период снижения выработки начинается в среднем в 35 лет, у азиатов в 30, у африканцев в 40. То, что темноволосые седеют раньше, только кажется - у блондинов седина просто менее заметна. Еще одна версия возникновения седины - появления большого количества воздушных пузырьков в коре волоса, из-за чего свет не отражает в полной мере цвета волоса. Ранней сединой у европейцев считается ее появление до 20 лет, но и в период между 20 и 30 серебристые пряди тоже выглядят непривычно.

Если так до конца и не ясно, что на самом деле побуждает волосы терять пигмент, то причины, по которым этот процесс может ускориться, более-менее выяснены. «Преждевременное поседение может иметь генетическую основу, - продолжает доктор. - Аутоиммунные заболевания могут сопровождаться ранней сединой. Иногда она может быть ранним признаком анемии и гиперфункции щитовидной железы.

Причиной появления ограниченного очага поседевших волос является виталиго - хроническое кожное заболевание, причины которого недостаточно изучены, но считается, что определенное значение в развитии болезни имеет нарушение со стороны нервной, эндокринной системы, паразитарная инвазия».

Важную роль в профилактике седины играет питание. Злоупотребление алкоголем и кофе, недостаток в рационе рыбы и овощей приводит к торможению выработки меланина. Уравновешенное питание, прием витаминов В, В1, В2, В6 укрепляет общее состояние организма и задерживает распространение седины. «Существуют научные предположения, что ранняя седина появиться при дефиците в организме меди, - рассказывает Анна Баранова, трихолог центра красоты и здоровья «Лелея». - Можно осуществлять профилактику, употребляя медесодержащие продукты: грибы, орехи, сыр».

Кроме того, раннее поседение может быть связано с нарушением кровообращения, проблемами с сосудами головного мозга. Профилактика этого заболевания может помочь предотвратить седину.

Немногие женщины готовы смириться с сединой и носить серебристую шевелюру гордо. Ничего страшного в этом нет - волосы всегда можно покрасить, более того - современные краски для волос в основном рассчитаны на закрашивание седины. Перманентная краска обычно закрашивает непигментированные волосы полностью, но некоторым очень не хочется расставаться с естественным цветом волос, кто-то противник аммиачных красок, обещающих 100 % покрытие седины, однако и те, и другие терпеть седину не согласны. Есть ли альтернативные способы покраски?

«На сегодняшний день ведущие компании, выпускающие косметику для волос, предлагают тонирующие средства, которые легко оттеняют натуральный цвет, ухаживают и покрывают до 30 % непигментированных волос, - делится информацией Алексей Гусев, эксперт колорист, Wella Color Podium.

В отличие от стойких красок, тонирующие средства не закрашивают, а вуалируют, смягчают бликование седых волос». Такой вариант вполне подойдет молодым женщинам, у которых появились несколько прядей седых волос.

Если седых волос совсем немного, то есть еще более мягкое средство: «Тонирующие ополаскиватели применяются как шампунь - наносятся на влажные волосы, эмульгируются и смываются, - продолжает Алексей. – Они ухаживают за волосами и также на 30 % вуалируют седину».

Если вдруг блеснул седой волосок, не нужно его вырывать - считается, что это только спровоцирует к поседению окружающие волосы. И расстраиваться не стоит - в любом случае вы всегда сможете покрасить волосы в новый интересный цвет.

Ольга Семенова


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Седина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |