У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 12:29:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЫЛО ДУШИСТОЕ И ПОЛОТЕНЦЕ ПУШИСТОЕ!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЫЛО ДУШИСТОЕ И ПОЛОТЕНЦЕ ПУШИСТОЕ!
Марина
Марина
Число: Среда, 14-Мая-2008, 00:24:07 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Издавна самыми эффективными средствами для умывания были вода и мыло. Хорошо, если вода не жесткая, а мыло соответствует типу вашей кожи. Жесткая вода содержит магниевые и кальциевые соли, которые, соединяясь с мылом, частично с кожным салом, образуют нерастворимые соединения. Поэтому после умывания такой водой кожа становится сухой и жесткой, нередко появляется раздражение, шелушение. Высыхая, жесткая вода оставляет на коже неприятный серовато-белый налет. Наиболее простой и доступный способ смягчения жесткой воды - кипячение. Воду кипятят в течение часа, после чего дают ей отстояться, чтобы выпавшие при кипячении соли осели на дно. Для смягчения обычной водопроводной воды в нее можно добавить буру (1/2 столовой ложки на литр воды), либо пищевую соду (1 чайную ложку), либо глицерин (1/2 чайной ложки), либо картофельный крахмал (1/2 столовой ложки на литр воды). Идеальная по мягкости вода - дистиллированная.

Вода в значительной степени способствует красоте кожи и сохранению ее в хорошем состоянии. При умывании водой клеточки рогового слоя набухают и отторгаются вместе с осевшей на них пылью, грязью, потом, попавшими на кожу микробами. Похлопывание и поглаживание лица во время умывания усиливают очищающее действие. Одновременно улучшается кровообращение и питание кожи.

Не используйте для умывания ни слишком горячую, ни слишком холодную воду. Горячая вода при длительном применении вызывает стойкое расширение кровеносных сосудов, отчего кожа становится дряблой, вялой, увеличивается ее чувствительность к холоду. При постоянном умывании холодной водой кожа делается сухой, безжизненной, шелушится. Поэтому лучше всего умываться умеренно теплой водой комнатной температуры.

Что касается мыла, то из многообразия прекрасных по качеству сортов, предлагаемых косметической промышленностью, не составит труда выбрать именно те, которые наилучшим образом подходят к вашему типу кожи. Не следует пользоваться для умывания мылом со щелочными добавками, так как здоровая кожа имеет кислую основу и в данном случае она разрушается, кожа становится сухой и часто раздражается, что отрицательно сказывается на нашем самочувствии, не говоря уж о непривлекательном виде кожи. Для сухой и нормальной кожи хороши пережиренные сорта мыла, содержащие экстракты лечебных трав и увлажняюще действующие на кожу; для жирной кожи рекомендуются нейтральные сорта. Такие мыла хороши тем, что при их изготовлении используются только натуральные животные жиры и растительные масла.

Впрочем, несмотря на все старания косметологов, которые вводят в состав мыл всевозможные добавки на основе лекарственных трав (календулы, череды, тысячелистника, чебреца, зверобоя и т. д.), а также питательные кремы, все же мыло кожу сушит. Поэтому пользоваться им надо в меру, с учетом индивидуальных особенностей кожи. Только при очень жирной коже пользоваться туалетным мылом можно сколько угодно, при нормальной - один раз в день, при сухой - один раз в неделю. А при повышенной раздражимости и чрезмерной сухости кожи для ее очищения предпочтительнее использовать специальные жидкие кремы, содержащие питательные и смягчающие добавки, биологически активные вещества, витамины, а также вещества, обладающие дезинфицирующим и противовоспалительным действием (косметическое молочко, сливки, лосьоны и т. д.).

Теплая вода с мылом не только очищает и освежает кожу, но и благотворно воздействует на общее состояние организма. Поэтому как бы вы ни устали за день, пересильте себя и примите душ или ванну. Раз, другой, третий - и со временем это войдет в привычку, станет приятной необходимостью. А мы расскажем, как получить максимальный эффект и удовольствие от этих процедур.

 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЫЛО ДУШИСТОЕ И ПОЛОТЕНЦЕ ПУШИСТОЕ!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |