У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 16:10:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Худеем и укрепляем иммунитет
Худеем и укрепляем иммунитет
Марина
Марина
Число: Суббота, 02-Февраля-2008, 01:11:14 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Мороз, ветер, февраль - эти три слова ассоциируются не только с зимой, а еще с гриппом, ОРВ и насморком. Чтобы нас не беспокоил насморк, боль в горле и все остальные простудные симптомы, желательно укрепить свой иммунитет. Существует несколько способов оградить себя от «сезонных неприятностей». Вы можете пойти в ближайшую аптеку и купить оксолиновую мазь, или сделать противогриппозную вакцинацию. Но лучше позаботиться о внутреннем состоянии, применив более естественный путь и совет древних - «здоровье от живота». Поддержать свой организм можно с помощью правильного питания. Специальная «Диета для иммунитета» поможет не только выстоять «лютые морозы», но и подкорректировать свою фигуру сбросив 2-5 кг. Продолжительность диеты от 7 до 14 дней.

В чем суть диеты?

Составляющая зимней диеты - это полноценные белки. Чем они ценны? В них содержатся аминокислоты, которые синтезируют иммуноглобулины, а эти в свою очередь обеспечивают организму устойчивость к «врагам извне». Если ваш организм получает минимальное количество белков, появятся пробелы в защитной крепости, построенной из иммуноглобулина, соответственно есть возможность проникновению различных инфекций. Чтобы этого не произошло, в свой ежедневный рацион важно включить 100 г белка, как животного происхождения, так и растительного. То есть в ваших закромах должны лежать мясо, рыба, яйца, а также бобовые, грибы, соя. Немаловажную роль играют липиды (жиры). Без них наша иммунная система просто ослабеет. Ведь липиды являются основой клеток иммунной системы. Стенки лимфоцитов и макрофагов состоят именно из липидов. Поэтому включите в зимнее меню животные жиры (сливочное масло, свиное сало) и растительные (подсолнечное, кунжутное, оливковое, орехи, соевое). Не переживайте за фигуру, главное, чтобы количество употребляемых жиров не превышало 25-30 г в сутки.

Продукты для зимнего меню

Самое главное, что зимняя диета не заставляет вас «удариться» в голодание, а наоборот подумать о своем питании и правильно его сбалансировать. Выбор зимних продуктов огромный и человек, хозяин своего здоровья, может сам определить, что ему есть. Итак, белки: нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты, грибы, фасоль, горох, бобы, соя, спаржа, гречневая крупа, молочные продукты. Далее жиры: растительные масла, семечки и орехи. Не обойтись без углеводов: ржаной хлеб, с отрубями и из муки грубого помола, просто проросшая пшеница, овсяная крупа. Не забывайте о фруктах: яблоки, апельсины, лимоны, мандарины, киви и бананы. Можно также сухофрукты: инжир, курага, чернослив, изюм. Разные овощи: лук, чеснок, капуста, морковь и тыква. Для напитков рекомендуются овощные и фруктовые фреши, травяные чаи и цикориевый напиток. Не остались в стороне приправы: горчица, хрен и имбирь.

О каких продуктах нужно забыть

Хотя и принято считать сладкие продукты (конфеты, пирожные, торты, шоколад) избавителями от депрессии, постарайтесь их исключить из своего рациона. Недостаток серотина можно компенсировать продуктами желто-оранжевого цвета (морковь, апельсин, мандарин, болгарский перец). Пища в цвете «солнца», по утверждению психологов, подымет настроение и улучшит пищеварение. Из напитков надо избегать крепкого кофе, консервированных соков, спиртных и сладких газированных.

Положительные стороны «зимней диеты»

Придерживаясь перечисленных советов по данной диете, вы поможете своему организму обогатиться растительной клетчаткой. А это своего рода «метла» для кишечника, являющегося нашим «подыммунитетом». Витамином Е снабдят вас орехи и растительные жиры. Полученные антиоксиданты помогут иммунным клеткам устоять перед свободными радикалами. Исключив употребление кондитерских и сладких изделий, вы поспособствуете низкокалорийному питанию. Избегая спиртных напитков, кофе, улучшите работу желудочно-кишечного тракта и укрепите нервную систему, что немаловажно для хорошего иммунитета.

Несколько сопутствующих советов

Постарайся составить свое меню так, чтобы прием пищи был 4-6 раз в день. Кушая часто, но помалу вы не наберете лишних килограммов, а наоборот улучшите обмен веществ и не дадите организму лишиться полезных веществ. Не забывайте о физических нагрузках, подберите зарядку, которая вам интересна и под силу. Ужин должен быть не позже 19.00. И еще один совет - больше смейтесь! Это своего рода дыхательная зарядка, меняется дыхание, то есть вдох по времени дольше, а выдох - короче. При таком процессе ускоряется газообмен, что положительно действует на все наши органы и иммунную систему.

Примерное меню одного дня

Завтрак
Молоко (можно козье) - 300 мл
Второй завтра
Орехи - 100 гр

Обед
Овощной салат - 200г;
Отварная постная говядина - 200 г;
Ломтик черного хлеба
Фруктовый напиток

Полдник
Кефир и сухофрукты.

Ужин
Сырые перепелиные яйца - 5 штук
Травяной чай
Яблоко

Здоровья вам!

 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Худеем и укрепляем иммунитет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |